Die Vorbereitungsspiele der EM-Teilnehmer

0

Die Zeit vor der am 10. Juli beginnenden Europameisterschaft in Schweden wird von allen Teilnehmern für zahlreiche Testspiele genutzt. Wir haben die bisher bekannten Vorbereitungsspiele der zwölf Mannschaften zusammengestellt.

Gern gesehender Gast in Europa vor den Titelkämpfen ist die Auswahl Kanadas. Der Bronzemedaillengewinner der vergangenen Olympischen Spiele nimmt nicht nur im März am Cyprus Cup teil; im April und Juni spielen die Kanadierinnen darüber hinaus gegen England, Frankreich und die DFB-Auswahl. Auch Weltmeister Japan absolviert gleich zwei Länderspiele in Europa: am 26. Juni zunächst gegen England, drei Tage später in München gegen Deutschland.

Dänemark
12. Februar: Spanien – Dänemark (18.30 Uhr, Las Rozas)
6. bis 13. März: Algarve Cup
5. April: Dänemark – Niederlande (Silkeborg)
8. April: Dänemark – Russland (Horsens)
20. Juni: Dänemark – Island
28. Juni: Dänemark – Spanien (Vejle)

Deutschland
Alle Spiele und TV-Termine der DFB-Auswahl haben wir in einem gesonderten Artikel zusammengefasst.

England
6. bis 13. März: Cyprus Cup
7. April: England – Kanada (15 Uhr, Rotherham)
26. Juni: England – Japan (Burton-upon-Trent)
4. Juli: Schweden – England

Finnland
14. Februar: Finnland – Russland (15 Uhr, Eerikkila)
6. bis 13. März: Cyprus Cup
4. April: Slowakei – Finnland (Senec)
7. April: Slowakei – Finnland (Senec)
1. Juni: Frankreich – Finnland (Valenciennes)
19. Juni: Finnland – Schweiz (Helsinki)

Frankreich
13. Februar: Frankreich – Deutschland (18.30 Uhr, Strasbourg)
6. März: Frankreich – Brasilien (Nancy)
9. März: Frankreich – Brasilien (Rouen)
4. April: Frankreich – Kanada (Nizza)
1. Juni: Frankreich – Finnland (Valenciennes)
29. Juni: Frankreich – Norwegen

Frauenfußball - Islands Nationalelf
Island hat sich zum zweiten Mal in Folge für die EM qualifiziert © Nora Kruse / ff-archiv.de

Island
6. bis 13. März: Algarve Cup
6. April: Schweden – Island (17 Uhr, Växjö)
1. Juni: Island – Schottland (Reykjavík)
16. Juni: tbd (Reykjavík)
20. Juni: Dänemark – Island

Italien
6. bis 13. März: Cyprus Cup
7. April: Österreich – Italien (St. Veit an der Glan)

Niederlande
6. bis 13. März: Cyprus Cup
5. April: Dänemark – Niederlande (Silkeborg)
9. April: Niederlande – USA (19 Uhr, Den Haag)
30. April: Niederlande – Belgien
29. Juni: Niederlande – Australien (19 Uhr, Velsen-Zuid)
3. Juli: Niederlande – Nordirland (19 Uhr, Velsen-Zuid)

Norwegen
6. bis 13. März: Algarve Cup
1. Juni: Schweden – Norwegen
29. Juni: Frankreich – Norwegen

Russland
14. Februar: Finnland – Russland (15 Uhr, Eerikkila)
6. März: Russland – Bosnien und Herzegowina (Rovinj)
9. März: Russland – Slowakei (Rovinj)
12. März: tbd (Rovinj)
8. April: Dänemark – Russland (Horsens)

Schweden
6. bis 13. März: Algarve Cup
6. April: Schweden – Island (17 Uhr, Växjö)
1. Juni: Schweden – Norwegen
4. Juli: Schweden – England

Spanien
12. Februar: Spanien – Dänemark (18.30 Uhr, Las Rozas)
28. Juni: Dänemark – Spanien (Vejle)

Letzte Aktualisierung am 22.11.2019 / * = Affiliate Links / Bilder von der Amazon Product Advertising API

Hinterlasse einen Kommentar

avatar
  Abonnieren  
Benachrichtige mich bei