U-19-Frauen nicht zu stoppen

Von am 24. Juli 2007 – 5.56 Uhr 1 Kommentar

Gleich auf sieben Positionen verändert ging die deutsche U-19-Frauenfußball-Nationalmannschaft ins letzte Gruppenspiel gegen Island. Doch dem deutschen Spiel tat dies keinen Abbruch, am Ende stand der dritte Sieg im dritten EM-Spiel, im Halbfinale am Donnerstag geht es nun in einer Neuauflage des Vorjahresfinales gegen Frankreich.

Imke Wübbenhorst (8.), Nadine Keßler (22.), Nathalie Bock (74.) und Isabel Kerschowski (90.) erzielte die deutschen Treffer beim 4:2 (2:0)-Sieg gegen die Gastgeberinnen. Islands Fannfis Fridriksdóttir schob sich mir ihren zwei Treffern (61. und 82.) vorläufig an die Spitze der Torschützinnenliste.

Anzeige

Positives Fazit von Maren Meinert

„Ich freue mich über den Sieg und bin sehr mit den Leistungen in allen drei Gruppenspielen und den neun erreichten Punkten zufrieden“, zog Meinert ein positives Vorrundenfazit. „In der ersten Halbzeit haben wir beide Treffer nach Standardsituationen erzielt und waren auch im weiteren Spielverlauf bei ruhenden Bällen immer gefährlich“, so Meinert weiter. Auch in der zweiten Halbzeit habe man schnell umgeschaltet und so weitere Treffer erzielt.

Trotz dreier Niederlagen war man auch bei den Isländerinnen nicht übel gelaunt. „Die Zukunft des isländischen Frauenfußballs ist rosig“, so Trainer Ólafur Thór Gudbjörnsson.

Neuauflage des Vorjahresfinales

Im Halbfinale am Donnerstag wartet nun der Frankreich, der Zweite der Gruppe B, auf die DFB-Elf. Die Französinnen gewannen ihr letztes Gruppenspiel gegen Polen souverän mit 4:0 (3:0). Frankreichs Trainer Stéphane Pillard freut sich auf das Kräftemessen. „Letztes Jahr war Deutschland das bessere Team, aber diesmal sind meine Spielerinnen ein Jahr älter und sie wissen bereits, dass sie sich für die WM qualifiziert haben. Sie werden also viel entspannter sein.“ Polens Trainer Robert Góralczyk verspricht trotz des Ausscheidens: „Das war erst der Anfang.“

England weiter unbesiegt

Das zweite neben Deutschland bisher unbesiegte Team aus England qualifizierte sich nach dem 1:0 (1:0)-Sieg gegen Spanien überraschend als Gruppensieger für das Halbfinale. „Das ist die Belohnung für 15 Monate harter Arbeit“, freute sich Englands Trainerin Mo Marley vor allem über die gelungene WM-Qualifikation.

Spaniens Trainer Ignacio Quereda war nicht enttäuscht. „Verlieren gehört zum Fußball dazu. Ich bin zufrieden mit der Leistung meiner Spielerinnen. Wir haben Charakter gezeigt und das macht Hoffnung für die Zukunft.“

Norwegen jubelt

Ein Treffer von Isabel Herlovsen bescherte Norwegen erst in der Nachspielzeit einen hart erkämpften 2:1 (0:0)-Sieg gegen Dänemark, das in den Schlussminuten beim Stand von 1:1 alles nach vorne warf, denn nur ein Sieg hätte zum Aufstieg ins Halbfinale gereicht.

Norwegens Trainer Jarl Torske jubelte: „Es fühlt sich fantastisch an, dieses Spiel zu gewinnen. Es ist eines der Highlights meiner Trainerkarriere. Ich denke, wir haben den Sieg verdient, auch wenn es in der zweiten Halbzeit ein paar kritische Momente zu überstehen gab.“

Dänemarks Trainer Henrik Lehm erklärte: „Ich bin bitter enttäuscht. Ich denke, wir waren heute das bessere Team und hätten den Halbfinaleinzug verdient gehabt. Das einzig Gute ist, dass meine Spielerinnen aus dieser Enttäuschung eine Menge lernen werden.“

Markus Juchem (51) schreibt seit 2003 über Frauenfußball, für Medien wie Womensoccer.de, UEFA.com, FIFA.com, DFB.de, FAZ, NZZ und Kicker.

1 Kommentar »

  • Detlef sagt:

    GLÜCKWUNSCH an unsere Mädel!!! 9 Punkte, aus drei Spielen, besser geht es nicht!!! Ich bin ja gespannt, ob sie gegen Frankreich wieder siegreich sind!!!
    Was Stéphane Pillard wohl vergessen hat, auch unsere Mädels sind ein Jahr älter und reifer geworden, und die wichtigsten Stützen der Mannschaft sind wieder mit dabei!!!
    Und natürlich auch die beiden TORSCHÜTZINNEN von BERN, unsere KERSCHOWSKI-TWINS!!!

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
Bundesliga 2019/20
16.08.19 18.30 Uhr 1. FFC Frankfurt 3 Turbine Potsdam 2 17.08.19 13.00 Uhr FF USV Jena 1 TSG Hoffenheim 6 17.08.19 13.00 Uhr SC Freiburg 1 Bayern München 3 18.08.19 14.00 Uhr 1. FC Köln 2 MSV Duisburg 1 18.08.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg 1 SC Sand 0 18.08.19 14.00 Uhr SGS Essen 3 Bayer Leverkusen 1 23.08.19 19.15 Uhr Bayern München 3 1. FFC Frankfurt 0 24.08.19 13.00 Uhr TSG Hoffenheim 4 1. FC Köln 0 25.08.19 14.00 Uhr MSV Duisburg VfL Wolfsburg 25.08.19 14.00 Uhr SC Sand SGS Essen 25.08.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam FF USV Jena 25.08.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen SC Freiburg 13.09.19 19.15 Uhr 1. FC Köln Turbine Potsdam 15.09.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg TSG Hoffenheim 15.09.19 14.00 Uhr SC Freiburg SC Sand 15.09.19 14.00 Uhr Bayern München Bayer Leverkusen 15.09.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt FF USV Jena 15.09.19 14.00 Uhr SGS Essen MSV Duisburg 20.09.19 19.15 Uhr TSG Hoffenheim SGS Essen 21.09.19 13.00 Uhr Turbine Potsdam VfL Wolfsburg 22.09.19 14.00 Uhr SC Sand Bayern München 22.09.19 14.00 Uhr FF USV Jena 1. FC Köln 22.09.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen 1. FFC Frankfurt 22.09.19 14.00 Uhr MSV Duisburg SC Freiburg 27.09.19 19.15 Uhr Bayer Leverkusen SC Sand 28.09.19 13.00 Uhr SGS Essen Turbine Potsdam 29.09.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt 1. FC Köln 29.09.19 14.00 Uhr Bayern München MSV Duisburg 29.09.19 14.00 Uhr SC Freiburg TSG Hoffenheim 29.09.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg FF USV Jena 11.10.19 19.15 Uhr 1. FC Köln VfL Wolfsburg 12.10.19 13.00 Uhr TSG Hoffenheim Bayern München 13.10.19 14.00 Uhr SC Sand 1. FFC Frankfurt 13.10.19 14.00 Uhr FF USV Jena SGS Essen 13.10.19 14.00 Uhr MSV Duisburg Bayer Leverkusen 13.10.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam SC Freiburg 18.10.19 19.15 Uhr Bayer Leverkusen TSG Hoffenheim 20.10.19 14.00 Uhr SC Sand MSV Duisburg 20.10.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt VfL Wolfsburg 20.10.19 14.00 Uhr SC Freiburg FF USV Jena 20.10.19 14.00 Uhr SGS Essen 1. FC Köln 20.10.19 14.00 Uhr Bayern München Turbine Potsdam 27.10.19 14.00 Uhr FF USV Jena Bayern München 27.10.19 14.00 Uhr MSV Duisburg 1. FFC Frankfurt 27.10.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg SGS Essen 27.10.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim SC Sand 27.10.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam Bayer Leverkusen 27.10.19 14.00 Uhr 1. FC Köln SC Freiburg 03.11.19 14.00 Uhr Bayern München 1. FC Köln 03.11.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt SGS Essen 03.11.19 14.00 Uhr SC Freiburg VfL Wolfsburg 03.11.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen FF USV Jena 03.11.19 14.00 Uhr SC Sand Turbine Potsdam 03.11.19 14.00 Uhr MSV Duisburg TSG Hoffenheim 23.11.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg Bayern München 23.11.19 14.00 Uhr SGS Essen SC Freiburg 23.11.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam MSV Duisburg 23.11.19 14.00 Uhr 1. FC Köln Bayer Leverkusen 23.11.19 14.00 Uhr FF USV Jena SC Sand 23.11.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt TSG Hoffenheim 01.12.19 14.00 Uhr SC Freiburg 1. FFC Frankfurt 01.12.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen VfL Wolfsburg 01.12.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim Turbine Potsdam 01.12.19 14.00 Uhr Bayern München SGS Essen 01.12.19 14.00 Uhr MSV Duisburg FF USV Jena 01.12.19 14.00 Uhr SC Sand 1. FC Köln 08.12.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim FF USV Jena 08.12.19 14.00 Uhr MSV Duisburg 1. FC Köln 08.12.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam 1. FFC Frankfurt 08.12.19 14.00 Uhr Bayern München SC Freiburg 08.12.19 14.00 Uhr SC Sand VfL Wolfsburg 08.12.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen SGS Essen 15.12.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg MSV Duisburg 15.12.19 14.00 Uhr SGS Essen SC Sand 15.12.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt Bayern München 15.12.19 14.00 Uhr SC Freiburg Bayer Leverkusen 15.12.19 14.00 Uhr FF USV Jena Turbine Potsdam 15.12.19 14.00 Uhr 1. FC Köln TSG Hoffenheim 15.02.20 14.00 Uhr FF USV Jena 1. FFC Frankfurt 16.02.20 14.00 Uhr Bayer Leverkusen Bayern München 16.02.20 14.00 Uhr SC Sand SC Freiburg 16.02.20 14.00 Uhr Turbine Potsdam 1. FC Köln 16.02.20 14.00 Uhr MSV Duisburg SGS Essen 16.02.20 14.00 Uhr TSG Hoffenheim VfL Wolfsburg 23.02.20 14.00 Uhr SC Freiburg MSV Duisburg 23.02.20 14.00 Uhr 1. FC Köln FF USV Jena 23.02.20 14.00 Uhr Bayern München SC Sand 23.02.20 14.00 Uhr SGS Essen TSG Hoffenheim 23.02.20 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt Bayer Leverkusen 23.02.20 14.00 Uhr VfL Wolfsburg Turbine Potsdam 01.03.20 14.00 Uhr FF USV Jena VfL Wolfsburg 01.03.20 14.00 Uhr MSV Duisburg Bayern München 01.03.20 14.00 Uhr Turbine Potsdam SGS Essen 01.03.20 14.00 Uhr SC Sand Bayer Leverkusen 01.03.20 14.00 Uhr TSG Hoffenheim SC Freiburg 01.03.20 14.00 Uhr 1. FC Köln 1. FFC Frankfurt 29.03.20 14.00 Uhr Bayer Leverkusen MSV Duisburg 29.03.20 14.00 Uhr Bayern München TSG Hoffenheim 29.03.20 14.00 Uhr SGS Essen FF USV Jena 29.03.20 14.00 Uhr SC Freiburg Turbine Potsdam 29.03.20 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt SC Sand 29.03.20 14.00 Uhr VfL Wolfsburg 1. FC Köln 05.04.20 14.00 Uhr TSG Hoffenheim Bayer Leverkusen 05.04.20 14.00 Uhr FF USV Jena SC Freiburg 05.04.20 14.00 Uhr MSV Duisburg SC Sand 05.04.20 14.00 Uhr Turbine Potsdam Bayern München 05.04.20 14.00 Uhr VfL Wolfsburg 1. FFC Frankfurt 05.04.20 14.00 Uhr 1. FC Köln SGS Essen 26.04.20 14.00 Uhr Bayer Leverkusen Turbine Potsdam 26.04.20 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt MSV Duisburg 26.04.20 14.00 Uhr Bayern München FF USV Jena 26.04.20 14.00 Uhr SC Sand TSG Hoffenheim 26.04.20 14.00 Uhr SC Freiburg 1. FC Köln 26.04.20 14.00 Uhr SGS Essen VfL Wolfsburg 03.05.20 14.00 Uhr VfL Wolfsburg SC Freiburg 03.05.20 14.00 Uhr 1. FC Köln Bayern München 03.05.20 14.00 Uhr TSG Hoffenheim MSV Duisburg 03.05.20 14.00 Uhr FF USV Jena Bayer Leverkusen 03.05.20 14.00 Uhr Turbine Potsdam SC Sand 03.05.20 14.00 Uhr SGS Essen 1. FFC Frankfurt 10.05.20 14.00 Uhr Bayern München VfL Wolfsburg 10.05.20 14.00 Uhr SC Freiburg SGS Essen 10.05.20 14.00 Uhr SC Sand FF USV Jena 10.05.20 14.00 Uhr MSV Duisburg Turbine Potsdam 10.05.20 14.00 Uhr Bayer Leverkusen 1. FC Köln 10.05.20 14.00 Uhr TSG Hoffenheim 1. FFC Frankfurt 17.05.20 14.00 Uhr SGS Essen Bayern München 17.05.20 14.00 Uhr 1. FC Köln SC Sand 17.05.20 14.00 Uhr Turbine Potsdam TSG Hoffenheim 17.05.20 14.00 Uhr VfL Wolfsburg Bayer Leverkusen 17.05.20 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt SC Freiburg 17.05.20 14.00 Uhr FF USV Jena MSV Duisburg