Zum zweiten Mal sind eure WM-Tipps gefragt!

Von am 25. Juli 2007 – 16.05 Uhr 2 Kommentare

Vor knapp 50 Tagen hatten wir Euch zum ersten Mal nach Euren WM-Tipps gefragt. Nun, quasi auf halber Wegstrecke bis zum ersten Anpfiff am 10. September, wollen wir erneut wissen, wer Eurer Meinung nach die Viertelfinals, Halbfinals und das Finale erreichen wird.

In der Zwischenzeit wurden einige Pflicht- und Testspiele absolviert, gab es Verletzungen, Comebacks, Überraschungen und souveräne Favoritensiege. Wir haben Euch regelmäßig in unserer Kategorie zur WM 2007 darüber informiert. Was hat sich seitdem geändert, wer ist nun stärker einzuschätzen, wer schwächer, bei wem zeichnet sich schon besser ab, wohin der Weg führen kann? Wir sind gespannt auf Eure Tipps.

Anzeige

Die deutsche Nationalmannschaft wird sich am Sonntag in Magdeburg (13.15 Uhr live im ZDF gegen Dänemark) und am Donnerstag in Gera (17.20 Uhr live in der ARD gegen die Tschechische Republik) zwei weiteren Härtetests unterziehen, ehe Bundestrainerin Silvia Neid den noch 26-köpfigen Kader bis zur WM auf 21 Spielerinnen reduzieren muss. Von morgen ab werden wir auf diese Spiele etappenweise vorausblicken und ab Freitag nächster Woche dann mit Euch analysieren, auf welchem Stand die deutsche Nationalmannschaft schon steht.

Reinschauen lohnt sich also, hier aber erstmal meine Tipps für den Turnierverlauf der Weltmeisterschaft:

Frauenfußball-Weltmeisterschaft China 2007

Vorrunde

Gruppe A
Deutschland – Argentinien 1:0
Japan – England 0:2
Argentinien – Japan 2:2
England – Deutschland 1:1
Deutschland – Japan 4:1
England – Argentinien 2:1

Gruppe B
USA – Nordkorea 3:0
Nigeria – Schweden 0:2
Schweden – USA 1:3
Nordkorea – Nigeria 0:1
Nigeria – USA 1:4
Nordkorea – Schweden 1:3

Gruppe C
Ghana – Australien 0:2
Norwegen – Kanada 3:0
Kanada – Ghana 1:1
Australien – Norwegen 1:2
Norwegen – Ghana 4:0
Australien – Kanada 3:1

Gruppe D
Neuseeland – Brasilien 0:2
China – Dänemark 2:2
Dänemark – Neuseeland 4:0
Brasilien – China 1:1
China – Neuseeland 2:0
Brasilien – Dänemark 1:3

Viertelfinale

A1 – B2 Deutschland – Schweden 2:3
C1 – D2 Norwegen – China 2:0
A2 – B1 England – USA 1:4
C2 – D1 Australien – Dänemark 0:1

Halbfinale
Sieger aus A1 – B2 gegen Sieger aus C1 – D2 Schweden – Norwegen 1:2
Sieger aus A2 – B1 gegen Sieger aus C2 – D1 USA – Dänemark 3:1

Spiel um Platz 3
Schweden – Dänemark 2:0

Finale
Norwegen – USA 3:2

Schlagwörter:

2 Kommentare »

  • Detlef sagt:

    Also ich halte nach wie vor CHINA, die USA, und SCHWEDEN für die TOP-Favoriten!!! Auch von BRASILIEN und NORWEGEN erwarte ich starke Konkurrenz!!! Was unsere Mannschaft betrifft, so habe ich immer noch stärkste Bedenken, ob wir überhaupt das Viertelfinale überstehen können!!! Eventuell können sie im Test gegen Dänemark einige Zweifel zerstreuen!!! Aber die Däninnen sind für mich noch kein Spitzenteam, und erst recht nicht die Tschechinnen!!! Hier kann man beweisen, dass man eine BETON-Abwehr, spielerisch knacken kann!!!
    Vielleicht können sie nachweisen, das die Wochen im Trainingslager etwas gebracht haben, und so etwas wie Spielfluss erkennbar ist!!!

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • Laura sagt:

    Sehe das genauso wie Detleg. Mein persönlicher Favorit sind die USA.

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
Bundesliga 2019/20
16.08.19 18.30 Uhr 1. FFC Frankfurt 3 Turbine Potsdam 2 17.08.19 13.00 Uhr FF USV Jena 1 TSG Hoffenheim 6 17.08.19 13.00 Uhr SC Freiburg 1 Bayern München 3 18.08.19 14.00 Uhr 1. FC Köln 2 MSV Duisburg 1 18.08.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg 1 SC Sand 0 18.08.19 14.00 Uhr SGS Essen 3 Bayer Leverkusen 1 23.08.19 19.15 Uhr Bayern München 1. FFC Frankfurt 24.08.19 13.00 Uhr TSG Hoffenheim 1. FC Köln 25.08.19 14.00 Uhr MSV Duisburg VfL Wolfsburg 25.08.19 14.00 Uhr SC Sand SGS Essen 25.08.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam FF USV Jena 25.08.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen SC Freiburg 13.09.19 19.15 Uhr 1. FC Köln Turbine Potsdam 15.09.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg TSG Hoffenheim 15.09.19 14.00 Uhr SC Freiburg SC Sand 15.09.19 14.00 Uhr Bayern München Bayer Leverkusen 15.09.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt FF USV Jena 15.09.19 14.00 Uhr SGS Essen MSV Duisburg 20.09.19 19.15 Uhr TSG Hoffenheim SGS Essen 21.09.19 13.00 Uhr Turbine Potsdam VfL Wolfsburg 22.09.19 14.00 Uhr SC Sand Bayern München 22.09.19 14.00 Uhr FF USV Jena 1. FC Köln 22.09.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen 1. FFC Frankfurt 22.09.19 14.00 Uhr MSV Duisburg SC Freiburg 27.09.19 19.15 Uhr Bayer Leverkusen SC Sand 28.09.19 13.00 Uhr SGS Essen Turbine Potsdam 29.09.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt 1. FC Köln 29.09.19 14.00 Uhr Bayern München MSV Duisburg 29.09.19 14.00 Uhr SC Freiburg TSG Hoffenheim 29.09.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg FF USV Jena 11.10.19 19.15 Uhr 1. FC Köln VfL Wolfsburg 12.10.19 13.00 Uhr TSG Hoffenheim Bayern München 13.10.19 14.00 Uhr SC Sand 1. FFC Frankfurt 13.10.19 14.00 Uhr FF USV Jena SGS Essen 13.10.19 14.00 Uhr MSV Duisburg Bayer Leverkusen 13.10.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam SC Freiburg 18.10.19 19.15 Uhr Bayer Leverkusen TSG Hoffenheim 20.10.19 14.00 Uhr SC Sand MSV Duisburg 20.10.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt VfL Wolfsburg 20.10.19 14.00 Uhr SC Freiburg FF USV Jena 20.10.19 14.00 Uhr SGS Essen 1. FC Köln 20.10.19 14.00 Uhr Bayern München Turbine Potsdam 27.10.19 14.00 Uhr FF USV Jena Bayern München 27.10.19 14.00 Uhr MSV Duisburg 1. FFC Frankfurt 27.10.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg SGS Essen 27.10.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim SC Sand 27.10.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam Bayer Leverkusen 27.10.19 14.00 Uhr 1. FC Köln SC Freiburg 03.11.19 14.00 Uhr Bayern München 1. FC Köln 03.11.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt SGS Essen 03.11.19 14.00 Uhr SC Freiburg VfL Wolfsburg 03.11.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen FF USV Jena 03.11.19 14.00 Uhr SC Sand Turbine Potsdam 03.11.19 14.00 Uhr MSV Duisburg TSG Hoffenheim 23.11.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg Bayern München 23.11.19 14.00 Uhr SGS Essen SC Freiburg 23.11.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam MSV Duisburg 23.11.19 14.00 Uhr 1. FC Köln Bayer Leverkusen 23.11.19 14.00 Uhr FF USV Jena SC Sand 23.11.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt TSG Hoffenheim 01.12.19 14.00 Uhr SC Freiburg 1. FFC Frankfurt 01.12.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen VfL Wolfsburg 01.12.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim Turbine Potsdam 01.12.19 14.00 Uhr Bayern München SGS Essen 01.12.19 14.00 Uhr MSV Duisburg FF USV Jena 01.12.19 14.00 Uhr SC Sand 1. FC Köln 08.12.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim FF USV Jena 08.12.19 14.00 Uhr MSV Duisburg 1. FC Köln 08.12.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam 1. FFC Frankfurt 08.12.19 14.00 Uhr Bayern München SC Freiburg 08.12.19 14.00 Uhr SC Sand VfL Wolfsburg 08.12.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen SGS Essen