Champions League: Start in die neue Saison

0

Von heute bis zum 13. August wird die Qualifikationsrunde zur UEFA Women´s Champions League ausgetragen. Und in den zehn Qualifikationsgruppen finden sich unter den 40 Teilnehmern einige namhafte Teams.

Logo der UEFA Women´s Champions League
Logo der UEFA Women´s Champions League © UEFA

So sind etwa Teams wie LSK Kvinner (NOR), in der vergangenen Saison Viertelfinalist, RSC Anderlecht (BEL) oder auch der FC Twente (NED) im Einsatz. 40 Teams sind die Qualifikation involviert, insgesamt meldeten für den Wettbewerb in der Saison 2019/20 die Rekordzahl von 62 Teams aus 50 Verbänden. Die zehn Gruppensieger erreichen das Sechzehntelfinale zusammen mit den 22 Teams, die ein Freilos haben und keine Qualifikationsrunde bestreiten müssen.

Sechs Debütanten

Zum ersten Mal nehmen die Debütanten Braga, ŽNK Split, Beşiktaş, Flora Tallinn, FC Nike, Alashkert an der Champions League teil. Mit dabei ist auch der kasachische Verein BIIK-Kazygurt, der in der Vorsaison im Heimspiel des Sechzentelfinales den späteren Finalisten FC Barcelona mit 3:1 bezwang, die einzigen Gegentreffer für die Spanierinnen bis zum Finale.

Überblick über alle Spiele

Gruppen der Qualifikationsrunde (7. bis 13. August)

Gruppe 1: SFK 2000 Sarajevo (BIH, Gastgeber), Breidablik (ISL), ASA Tel-Aviv University, ŽFK Dragon 2014 (MKD)
Gruppe 2: Universitatea Olimpia Cluj (ROU), NSA Sofia (BUL), Breznica Pljevlja (MNE, Gastgeber), Mitrovica (KOS)
Gruppe 3: Hibernian (SCO), Pomurje Beltinci (SVN, Gastgeber), Cardiff Met (WAL), FC Nike (GEO)
Gruppe 4: FC Minsk (BLR), Kharkiv (UKR, Gastgeber), ŽNK Split (CRO), Bettembourg (LUX)
Gruppe 5: ŽFK Spartak (SRB), Ferencváros (HUN), Slovan Bratislava (SVK, Gastgeber), Agarista – SS Anenii Noi (MDA)
Gruppe 6: BIIK-Kazygurt (KAZ), PK-35 Vantaa (FIN), Flora Tallinn (EST, Gastgeber), EBS/Skála (FRO)
Gruppe 7: Apollon LFC (CYP), Sturm Graz (AUT), Braga (POR), Rīgas Futbola skola (LVA, Gastgeber)
Gruppe 8: LSK Kvinner (NOR), PAOK (GRE), Anderlecht (BEL, Gastgeber), Linfield (NIR)
Gruppe 9: FC Twente (NED, Gastgeber), Górnik Łęczna (POL), Beşiktaş (TUR), Alashkert (ARM)
Gruppe 10: Gintra Universitetas (LTU, Gastgeber), Vllaznia (ALB), Wexford Youths (IRL), Birkirkara (MLT)

Termine

Qualifikationsrunde: 7., 10. und 13. August 2019
Auslosung Sechzehntelfinale: 16. August 2019, Nyon
Sechzehntelfinale: 11./12. und 25./26. September 2019
Auslosung Achtelfinale: 30. September 2019, Nyon
Achtelfinale: 16./17. und 30./31. Oktober 2019
Auslosung Viertel- und Halbfinale: 8. November 2019, Nyon
Viertelfinale: 24./25. März und 1./2. April 2020
Halbfinale: 25./26. April und 2./3. Mai 2020
Endspiel (Viola Park, Wien): 24. Mai 2020

Freilos für das Sechzehntelfinale

1 Lyon (FRA, Titelverteidiger) 129.865
2 Wolfsburg (GER) 112.575
3 Paris Saint-Germain (FRA) 99.865
4 Barcelona (ESP) 91.160
5 Bayern München (GER) 67.575
6 Slavia Praha (CZE) 59.870
7 Manchester City (ENG) 59.655
8 Brøndby (DEN) 50.045
9 Fortuna Hjørring (DEN) 47.045
10 FC Zürich (SUI) 44.230
11 Glasgow City (SCO) 34.085
12 Atlético Madrid (ESP) 33.160
13 Sparta Praha (CZE) 32.870
14 Fiorentina (ITA) 26.890
15 St. Pölten (AUT) 20.270
16 Arsenal (ENG) 17.655
17 Piteå (SWE) 17.655
18 Göteborg (SWE) 17.655
19 Juventus (ITA) 14.890
20 Ryazan-VDV (RUS) 14.580
21 Lugano (SUI) 10.230
22 Chertanovo (RUS) 8.580

Mein Leben als Hope Solo
7 Bewertungen
Mein Leben als Hope Solo
  • 340 Seiten - 01.07.2013 (Veröffentlichungsdatum) - Edel Books - Ein Verlag der Edel Germany GmbH (Herausgeber)

Letzte Aktualisierung am 15.12.2019 / * = Affiliate Links / Bilder von der Amazon Product Advertising API

Hinterlasse einen Kommentar

avatar
  Abonnieren  
Benachrichtige mich bei