DFB-Pokal: Ergebnisse der 1. Hauptrunde

Von am 12. August 2018 – 17.02 Uhr 4 Kommentare

Heute wurden die 18 Spiele der 1. Hauptrunde im DFB-Pokal ausgetragen. Dabei sorgte Debütant FC Forstern genauso für eine Überraschung wie Hannover 96.

Offizielles Logo des DFB-Pokals der Frauen

Offizielles Logo des DFB-Pokals der Frauen © DFB

Zwei Überraschungen

Der Landespokalsieger aus Bayern gewann mit 3:1 (0:0) bei Zweitliga-Absteiger TSV Schott Mainz 3:1 (0:0). Auch ein weiterer Zweitliga-Absteiger musste frühzeitig die Segel streichen. Blau-Weiß Hohen Neuendorf verlor bei Oberligist Hannover 96 mit 2:4 (1:2).

Anzeige

Erstligisten mit Freilos

Die 12 Vereine der Frauenfußball-Bundesliga sowie die beiden Absteiger der vergangenen Saison, 1. FC Köln und FF USV Jena, hatten ein Freilos und steigen erst zur 2. Hauptrunde ein.

DFB-Pokal, 1. Hauptrunde, Ergebnisse im Überblick

Gruppe Nord

Herforder SV – FC Viktoria 1889 Berlin 1:0 (1:0)
SV Henstedt-Ulzburg – 1. FFC Fortuna Dresden 6:0 (4:0)
Borussia Bocholt – SV Meppen 0:2 (0:0)
DJK VfL Billerbeck – FSV Gütersloh 2009 1:4 (1:2)
TuS Schwachhausen – BV Cloppenburg 1:3 (1:0)
1. FC Neubrandenburg – FSV Babelsberg 74 1:0 (1:0)
Holstein Kiel – TSV Jahn Calden 0:4 (0:3)
TV Jahn Delmenhorst – Bramfelder SV 9:0 (6:0)
Hannover 96 – BW Hohen Neuendorf 4:2 (1:2)
Magdeburger FFC – DSC Arminia Bielefeld 2:5 (2:1)

Gruppe Süd

SG 99 Andernach – 1. FC Saarbrücken 2:4 (1:0, 1:1) n.V.
VfL Sindelfingen Ladies – SV Alberweiler 2:3 (1:0, 2:2) n.E.
TuS Wörrstadt – SV 67 Weinberg 1:2 (0:1)
TSV Schott Mainz – FC Forstern 1:3 (0:0)
1. FFC Niederkirchen – SV Holzbach 5:1 (3:0)
Karlsruher SC – Hegauer FV 1:3 (1:1)
1. FC Riegelsberg – FSV Hessen Wetzlar 0:6 (0:1)
1. FFV Erfurt – Vorwärts Spoho Köln 0:3 (0:2)

Markus Juchem (51) schreibt seit 2003 über Frauenfußball, für Medien wie Womensoccer.de, UEFA.com, FIFA.com, DFB.de, FAZ, NZZ und Kicker.

4 Kommentare »

  • Bernd sagt:

    Guten Morgen Zusammen,
    weiß jemand von Euch wann und wo die zweite Runde im DFB-Pokal der Frauen ausgelost wird?
    Geschieht das erst nach der Pokalrunde der Männer im Fussballmuseum?

    (1) 5 Gesamt – 3 hoch – 2 runter
  • Kirsten sagt:

    Am Samstag 18.08. in der Halbzeitpause des Eröffnungsspiels für die 2.Bundesliga Meppen-Köln

    (4) 6 Gesamt – 5 hoch – 1 runter
  • Bernd sagt:

    @Kirsten
    Herzlichen Dank!

    (1) 3 Gesamt – 2 hoch – 1 runter
  • Markus Juchem sagt:

    Hier ist die Gruppeneinteilung für die Auslosung:

    Gruppe Nord (16) – Topf 2 (Frauen-Bundesliga):
    SV Werder Bremen
    VfL Wolfsburg
    1. FFC Turbine Potsdam
    SGS Essen
    MSV Duisburg
    Borussia Mönchengladbach

    Topf 1 (2. Frauen-Bundesliga und tiefere Spielklassen):
    SV Henstedt-Ulzburg (RL Nord)
    TV Jahn Delmenhorst (RL Nord)
    BV Cloppenburg (2. FBL)
    SV Meppen (2. FBL)
    Herforder SV (RL West)
    DSC Arminia Bielefeld (RL West)
    FSV Gütersloh 2009 (2. FBL)
    1. FC Neubrandenburg (Verbandsliga MV)
    Hannover 96 (Oberliga Niedersachsen)
    TSV Jahn Calden (RL Süd)

    Gruppe Süd (16) – Topf 2 (Frauen-Bundesliga):
    Bayer 04 Leverkusen
    1. FFC Frankfurt
    TSG Hoffenheim
    SC Sand
    SC Freiburg
    FC Bayern München

    Topf 1 (2. Frauen-Bundesliga und tiefere Spielklassen):
    1. FC Köln (2. FBL)
    FF USV Jena (2. FBL)
    FSV Hessen Wetzlar (2. FBL)
    1. FC Saarbrücken (2. FBL)
    1. FFC Niederkirchen (RL Südwest)
    SV 67 Weinberg (2. FBL)
    Vorwärts SpoHo Köln 98 (RL West)
    SV Alberweiler (RL Süd)
    FC Forstern (RL Süd)
    Hegauer FV (RL Süd)

    (2) 2 Gesamt – 2 hoch – 0 runter
Bundesliga 2019/20
16.08.19 18.30 Uhr 1. FFC Frankfurt 3 Turbine Potsdam 2 17.08.19 13.00 Uhr FF USV Jena 1 TSG Hoffenheim 6 17.08.19 13.00 Uhr SC Freiburg 1 Bayern München 3 18.08.19 14.00 Uhr 1. FC Köln 2 MSV Duisburg 1 18.08.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg 1 SC Sand 0 18.08.19 14.00 Uhr SGS Essen 3 Bayer Leverkusen 1 23.08.19 19.15 Uhr Bayern München 1. FFC Frankfurt 24.08.19 13.00 Uhr TSG Hoffenheim 1. FC Köln 25.08.19 14.00 Uhr MSV Duisburg VfL Wolfsburg 25.08.19 14.00 Uhr SC Sand SGS Essen 25.08.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam FF USV Jena 25.08.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen SC Freiburg 13.09.19 19.15 Uhr 1. FC Köln Turbine Potsdam 15.09.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg TSG Hoffenheim 15.09.19 14.00 Uhr SC Freiburg SC Sand 15.09.19 14.00 Uhr Bayern München Bayer Leverkusen 15.09.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt FF USV Jena 15.09.19 14.00 Uhr SGS Essen MSV Duisburg 20.09.19 19.15 Uhr TSG Hoffenheim SGS Essen 21.09.19 13.00 Uhr Turbine Potsdam VfL Wolfsburg 22.09.19 14.00 Uhr SC Sand Bayern München 22.09.19 14.00 Uhr FF USV Jena 1. FC Köln 22.09.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen 1. FFC Frankfurt 22.09.19 14.00 Uhr MSV Duisburg SC Freiburg 27.09.19 19.15 Uhr Bayer Leverkusen SC Sand 28.09.19 13.00 Uhr SGS Essen Turbine Potsdam 29.09.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt 1. FC Köln 29.09.19 14.00 Uhr Bayern München MSV Duisburg 29.09.19 14.00 Uhr SC Freiburg TSG Hoffenheim 29.09.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg FF USV Jena 11.10.19 19.15 Uhr 1. FC Köln VfL Wolfsburg 12.10.19 13.00 Uhr TSG Hoffenheim Bayern München 13.10.19 14.00 Uhr SC Sand 1. FFC Frankfurt 13.10.19 14.00 Uhr FF USV Jena SGS Essen 13.10.19 14.00 Uhr MSV Duisburg Bayer Leverkusen 13.10.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam SC Freiburg 18.10.19 19.15 Uhr Bayer Leverkusen TSG Hoffenheim 20.10.19 14.00 Uhr SC Sand MSV Duisburg 20.10.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt VfL Wolfsburg 20.10.19 14.00 Uhr SC Freiburg FF USV Jena 20.10.19 14.00 Uhr SGS Essen 1. FC Köln 20.10.19 14.00 Uhr Bayern München Turbine Potsdam 27.10.19 14.00 Uhr FF USV Jena Bayern München 27.10.19 14.00 Uhr MSV Duisburg 1. FFC Frankfurt 27.10.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg SGS Essen 27.10.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim SC Sand 27.10.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam Bayer Leverkusen 27.10.19 14.00 Uhr 1. FC Köln SC Freiburg 03.11.19 14.00 Uhr Bayern München 1. FC Köln 03.11.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt SGS Essen 03.11.19 14.00 Uhr SC Freiburg VfL Wolfsburg 03.11.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen FF USV Jena 03.11.19 14.00 Uhr SC Sand Turbine Potsdam 03.11.19 14.00 Uhr MSV Duisburg TSG Hoffenheim 23.11.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg Bayern München 23.11.19 14.00 Uhr SGS Essen SC Freiburg 23.11.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam MSV Duisburg 23.11.19 14.00 Uhr 1. FC Köln Bayer Leverkusen 23.11.19 14.00 Uhr FF USV Jena SC Sand 23.11.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt TSG Hoffenheim 01.12.19 14.00 Uhr SC Freiburg 1. FFC Frankfurt 01.12.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen VfL Wolfsburg 01.12.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim Turbine Potsdam 01.12.19 14.00 Uhr Bayern München SGS Essen 01.12.19 14.00 Uhr MSV Duisburg FF USV Jena 01.12.19 14.00 Uhr SC Sand 1. FC Köln 08.12.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim FF USV Jena 08.12.19 14.00 Uhr MSV Duisburg 1. FC Köln 08.12.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam 1. FFC Frankfurt 08.12.19 14.00 Uhr Bayern München SC Freiburg 08.12.19 14.00 Uhr SC Sand VfL Wolfsburg 08.12.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen SGS Essen