Champions League: FFC Frankfurt mühelos im Achtelfinale

Von am 15. Oktober 2015 – 23.37 Uhr 2 Kommentare

Titelverteidiger 1. FFC Frankfurt hat durch einen hohen Sieg gegen Standard Lüttich als zweites deutsches Team das Achtelfinale der UEFA Women´s Champions League erreicht.

Nach dem 2:0-Erfolg im Hinspiel gewannen die Frankfurterinnen das Rückspiel mit 6:0 (2:0).

Anzeige

Frankfurt in Torlaune
Mandy Islacker nutzte einen Fehler von Lüttichs Torhüterin René Verhoeven früh per Kopf zur Führung (8.). Kerstin Garefrekes erhöhte mit einem abgefälschten Schuss auf 2:0 (44.). In der zweiten Halbzeit waren Saskia Bartusiak (48. Foulelfmeter), Yuki Ogimi (68.), Ana-Maria Crnogorčević (84.) und die eingewechselte Bella Linden (87.).

Jubel des 1. FFC Frankfurt

Souverän: Der 1. FFC Frankfurt steht im Achtelfinale  © Mirko Kappes / girlsplay.de

Spratzern ausgeschieden
Österreichs Meister FSK St. Pölten Spratzern schnupperte am Weiterkommen, schied aber am Ende durch ein 2:2 (1.1) bei AGSM Verona CF aus. Ex-Bundesligaspielerin Fanni Vágó brachte die Österreicherinnen zwar zweimal in Führung (8., 69.), doch zwei verwandelte Elfmeter von Melania Gabbiadini (12., 87.), sorgte dafür, dass die Italienerinnen nach dem 5:4-Hinspielsieg das bessere Ende für sich hatten.

Atlético schafft die Wende
Atlético Madrid gelang das Kunststück trotz eines 0:2-Rückstands nach dem Hinspiel noch ins Achtelfinale einzuziehen. Beim 3:0 (1:0)-Auswärtssieg gegen Zorkiy trafen Esther (9.) und in der Schlussphase Beatriz Beltrán (84.) sowie Deborah Garcia (87.).

Zvezda souverän
Zvezda-2005 gewann nach dem 3:1 im Hinspiel auch das Rückspiel gegen Stjarnan mit 3:1 (1:0). Olesya Kurochkina brachte die Gastgeberinnen kurz vor der Pause in Führung (45.), Daryna Apanaschenko erhöhte (62.). Ein Eigentor von Daria Makarenko brachte die Gäste noch einmal heran (78.), doch Apanaschenko stellte per Elfmeter den Endstand her (90.).

Champions League, Sehnzehntelfinale, Ergebnisse (qualifizierte Teams fett gedruckt)

Mittwoch, 14. Oktober

VfL Wolfsburg – ZFK Spartak (4:0, Gesamt: 4:0)
Olympique Lyon – KKPK Medyk Konin (3:0, Gesamt: 9:0)
FC Barcelona – FC BIIK Kazygurt (4:1, Gesamt: 5:2)
Brøndby – SK Slavia Prag (1:0, Gesamt: 2:4)
FC Bayern München – FC Twente (2:2) (Gesamt: 3:3, Twente dank Auswärtstorregel weiter)
FC Zürich Frauen – Lillestrøm SK (1:1 n.V. Gesamt: 1:2)
FC Rosengård – PK-35 Vantaa (7:0, Gesamt: 2:0)
Fortuna Hjørring – ZFK Minsk (4:0, Gesamt: 2:0)
Liverpool LFC – ACF Brescia (0:1, Gesamt: 0:2)
KIF Örebro DFF – PAOK (5:0, Gesamt: 3:0)
Glasgow City – Chelsea LFC (0:3, Gesamt: 0:4)
Paris Saint-Germain – Olympia Cluj (9:0, Gesamt: 15:0)

Donnerstag, 15. Oktober

Zvezda 2005 – Stjarnan (3:1, Gesamt: 6:2)
1. FFC Frankfurt – Standard Lüttich (6:0, Gesamt: 8:0)
Zorkiy – Atlético Madrid (0:3, Gesamt: 2:3)
AGSM Verona CF – FSK St. Pölten-Spratzern (2:2, Gesamt: 7:6)

Schlagwörter:

Markus Juchem (51) schreibt seit 2003 über Frauenfußball, für Medien wie Womensoccer.de, UEFA.com, FIFA.com, DFB.de, FAZ, NZZ und Kicker.

2 Kommentare »

  • FFFan sagt:

    Auf Frankfurt ist in der Champions League weiterhin Verlass: ohne zu glänzen, ließ der FFC nie einen Zweifel am Einzug in die nächste Runde aufkommen und holte sich mit einem halben Dutzend Toren Selbstvertrauen für die nächsten Aufgaben in Bundesliga und DFB-Pokal. Effektivität und Effizienz im Abschluss stimmten diesmal, und dass für die sechs Tore sechs verschiedene Torschützinnen verantwortlich zeichneten, spricht dafür, dass es gelungen ist, die ‚Last‘ des Toreschießens nach dem Karriereende der ‚Torjägerin vom Dienst‘ Celia Sasic auf mehrere Schultern zu verteilen.
    Ein anderes Problem ist dagegen noch nicht gelöst: auch diesmal gab es immer wieder größere ‚Löcher‘ im Mittelfeld, was es dem Gegner häufiger, als es Colin Bell lieb sein kann, ermöglichte, durchs Zentrum und sogar zu Torabschlüssen zu kommen. Daran muss dringend gearbeitet werden!

    Zur Gesamtsituation nach Abschluss der 1.Runde: Deutschland, Frankreich, Schweden sowie etwas überraschend auch Italien und Spanien haben noch jeweils zwei ‚Eisen im Feuer‘; England, Russland, Norwegen, Dänemark, Niederlande und Tschechien sind mit jeweils einem Verein vertreten.
    Die südeuropäischen Nationen holen also auf, während Ost- und Südosteuropa immer noch weitgehend ‚hinterherhinkt‘.

    (7) 7 Gesamt – 7 hoch – 0 runter
  • Jan sagt:

    Wenn sich eine Mannschaft wie der 1.FFC Frankfurt schnörkellos aufs Toreschießen konzentriert, gibt es im Grunde nix zu bemängeln. 🙂

    (4) 4 Gesamt – 4 hoch – 0 runter
Bundesliga 2019/20
16.08.19 18.30 Uhr 1. FFC Frankfurt 3 Turbine Potsdam 2 17.08.19 13.00 Uhr FF USV Jena 1 TSG Hoffenheim 6 17.08.19 13.00 Uhr SC Freiburg 1 Bayern München 3 18.08.19 14.00 Uhr 1. FC Köln 2 MSV Duisburg 1 18.08.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg 1 SC Sand 0 18.08.19 14.00 Uhr SGS Essen 3 Bayer Leverkusen 1 23.08.19 19.15 Uhr Bayern München 3 1. FFC Frankfurt 0 24.08.19 13.00 Uhr TSG Hoffenheim 4 1. FC Köln 0 25.08.19 14.00 Uhr MSV Duisburg 1 VfL Wolfsburg 6 25.08.19 14.00 Uhr SC Sand 3 SGS Essen 0 25.08.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam 6 FF USV Jena 2 25.08.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen 1 SC Freiburg 0 13.09.19 19.15 Uhr 1. FC Köln Turbine Potsdam 15.09.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg TSG Hoffenheim 15.09.19 14.00 Uhr SC Freiburg SC Sand 15.09.19 14.00 Uhr Bayern München Bayer Leverkusen 15.09.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt FF USV Jena 15.09.19 14.00 Uhr SGS Essen MSV Duisburg 20.09.19 19.15 Uhr TSG Hoffenheim SGS Essen 21.09.19 13.00 Uhr Turbine Potsdam VfL Wolfsburg 22.09.19 14.00 Uhr SC Sand Bayern München 22.09.19 14.00 Uhr FF USV Jena 1. FC Köln 22.09.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen 1. FFC Frankfurt 22.09.19 14.00 Uhr MSV Duisburg SC Freiburg 27.09.19 19.15 Uhr Bayer Leverkusen SC Sand 28.09.19 13.00 Uhr SGS Essen Turbine Potsdam 29.09.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt 1. FC Köln 29.09.19 14.00 Uhr Bayern München MSV Duisburg 29.09.19 14.00 Uhr SC Freiburg TSG Hoffenheim 29.09.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg FF USV Jena 11.10.19 19.15 Uhr 1. FC Köln VfL Wolfsburg 12.10.19 13.00 Uhr TSG Hoffenheim Bayern München 13.10.19 14.00 Uhr SC Sand 1. FFC Frankfurt 13.10.19 14.00 Uhr FF USV Jena SGS Essen 13.10.19 14.00 Uhr MSV Duisburg Bayer Leverkusen 13.10.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam SC Freiburg 18.10.19 19.15 Uhr Bayer Leverkusen TSG Hoffenheim 20.10.19 14.00 Uhr SC Sand MSV Duisburg 20.10.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt VfL Wolfsburg 20.10.19 14.00 Uhr SC Freiburg FF USV Jena 20.10.19 14.00 Uhr SGS Essen 1. FC Köln 20.10.19 14.00 Uhr Bayern München Turbine Potsdam 27.10.19 14.00 Uhr FF USV Jena Bayern München 27.10.19 14.00 Uhr MSV Duisburg 1. FFC Frankfurt 27.10.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg SGS Essen 27.10.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim SC Sand 27.10.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam Bayer Leverkusen 27.10.19 14.00 Uhr 1. FC Köln SC Freiburg 03.11.19 14.00 Uhr Bayern München 1. FC Köln 03.11.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt SGS Essen 03.11.19 14.00 Uhr SC Freiburg VfL Wolfsburg 03.11.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen FF USV Jena 03.11.19 14.00 Uhr SC Sand Turbine Potsdam 03.11.19 14.00 Uhr MSV Duisburg TSG Hoffenheim 23.11.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg Bayern München 23.11.19 14.00 Uhr SGS Essen SC Freiburg 23.11.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam MSV Duisburg 23.11.19 14.00 Uhr 1. FC Köln Bayer Leverkusen 23.11.19 14.00 Uhr FF USV Jena SC Sand 23.11.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt TSG Hoffenheim 01.12.19 14.00 Uhr SC Freiburg 1. FFC Frankfurt 01.12.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen VfL Wolfsburg 01.12.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim Turbine Potsdam 01.12.19 14.00 Uhr Bayern München SGS Essen 01.12.19 14.00 Uhr MSV Duisburg FF USV Jena 01.12.19 14.00 Uhr SC Sand 1. FC Köln 08.12.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim FF USV Jena 08.12.19 14.00 Uhr MSV Duisburg 1. FC Köln 08.12.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam 1. FFC Frankfurt 08.12.19 14.00 Uhr Bayern München SC Freiburg 08.12.19 14.00 Uhr SC Sand VfL Wolfsburg 08.12.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen SGS Essen 15.12.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg MSV Duisburg 15.12.19 14.00 Uhr SGS Essen SC Sand 15.12.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt Bayern München 15.12.19 14.00 Uhr SC Freiburg Bayer Leverkusen 15.12.19 14.00 Uhr FF USV Jena Turbine Potsdam 15.12.19 14.00 Uhr 1. FC Köln TSG Hoffenheim 15.02.20 14.00 Uhr FF USV Jena 1. FFC Frankfurt 16.02.20 14.00 Uhr Bayer Leverkusen Bayern München 16.02.20 14.00 Uhr SC Sand SC Freiburg 16.02.20 14.00 Uhr Turbine Potsdam 1. FC Köln 16.02.20 14.00 Uhr MSV Duisburg SGS Essen 16.02.20 14.00 Uhr TSG Hoffenheim VfL Wolfsburg 23.02.20 14.00 Uhr SC Freiburg MSV Duisburg 23.02.20 14.00 Uhr 1. FC Köln FF USV Jena 23.02.20 14.00 Uhr Bayern München SC Sand 23.02.20 14.00 Uhr SGS Essen TSG Hoffenheim 23.02.20 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt Bayer Leverkusen 23.02.20 14.00 Uhr VfL Wolfsburg Turbine Potsdam 01.03.20 14.00 Uhr FF USV Jena VfL Wolfsburg 01.03.20 14.00 Uhr MSV Duisburg Bayern München 01.03.20 14.00 Uhr Turbine Potsdam SGS Essen 01.03.20 14.00 Uhr SC Sand Bayer Leverkusen 01.03.20 14.00 Uhr TSG Hoffenheim SC Freiburg 01.03.20 14.00 Uhr 1. FC Köln 1. FFC Frankfurt 29.03.20 14.00 Uhr Bayer Leverkusen MSV Duisburg 29.03.20 14.00 Uhr Bayern München TSG Hoffenheim 29.03.20 14.00 Uhr SGS Essen FF USV Jena 29.03.20 14.00 Uhr SC Freiburg Turbine Potsdam 29.03.20 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt SC Sand 29.03.20 14.00 Uhr VfL Wolfsburg 1. FC Köln 05.04.20 14.00 Uhr TSG Hoffenheim Bayer Leverkusen 05.04.20 14.00 Uhr FF USV Jena SC Freiburg 05.04.20 14.00 Uhr MSV Duisburg SC Sand 05.04.20 14.00 Uhr Turbine Potsdam Bayern München 05.04.20 14.00 Uhr VfL Wolfsburg 1. FFC Frankfurt 05.04.20 14.00 Uhr 1. FC Köln SGS Essen 26.04.20 14.00 Uhr Bayer Leverkusen Turbine Potsdam 26.04.20 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt MSV Duisburg 26.04.20 14.00 Uhr Bayern München FF USV Jena 26.04.20 14.00 Uhr SC Sand TSG Hoffenheim 26.04.20 14.00 Uhr SC Freiburg 1. FC Köln 26.04.20 14.00 Uhr SGS Essen VfL Wolfsburg 03.05.20 14.00 Uhr VfL Wolfsburg SC Freiburg 03.05.20 14.00 Uhr 1. FC Köln Bayern München 03.05.20 14.00 Uhr TSG Hoffenheim MSV Duisburg 03.05.20 14.00 Uhr FF USV Jena Bayer Leverkusen 03.05.20 14.00 Uhr Turbine Potsdam SC Sand 03.05.20 14.00 Uhr SGS Essen 1. FFC Frankfurt 10.05.20 14.00 Uhr Bayern München VfL Wolfsburg 10.05.20 14.00 Uhr SC Freiburg SGS Essen 10.05.20 14.00 Uhr SC Sand FF USV Jena 10.05.20 14.00 Uhr MSV Duisburg Turbine Potsdam 10.05.20 14.00 Uhr Bayer Leverkusen 1. FC Köln 10.05.20 14.00 Uhr TSG Hoffenheim 1. FFC Frankfurt 17.05.20 14.00 Uhr SGS Essen Bayern München 17.05.20 14.00 Uhr 1. FC Köln SC Sand 17.05.20 14.00 Uhr Turbine Potsdam TSG Hoffenheim 17.05.20 14.00 Uhr VfL Wolfsburg Bayer Leverkusen 17.05.20 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt SC Freiburg 17.05.20 14.00 Uhr FF USV Jena MSV Duisburg