Pauline Bremer erhält Fritz-Walter-Medaille

Von am 30. Juli 2015 – 11.20 Uhr 4 Kommentare

Pauline Bremer ist mit der Fritz-Walter-Medaille in Gold als „Nachwuchsspielerin des Jahres 2015“ ausgezeichnet worden. Auszeichnungen gibt es auch für Nina Ehegötz und Laura Freigang.

Bremer wird die Auszeichnung am 4. September in Frankfurt erhalten, die Übergabe der Medaille erfolgt durch Dr. Hans-Dieter Drewitz, DFB-Vizepräsident, Jugend und Roger Lewentz, Vorstand der Fritz-Walter-Stiftung und Minister des Innern, für Sport und Infrastruktur Rheinland-Pfalz. Hinter Bremer folgen bei den Juniorinnen die U19-Nationalspielerinnen Nina Ehegötz (1. FC Köln) als Zweite und Laura Freigang (TSV SCHOTT Mainz) als Dritte.

Anzeige
Bei der U20-WM im vergangenen Jahr war Pauline Bremer zweitbeste Torschützin. © Nora Kruse

Pauline Bremer führte die U20 im Vorjahr zum Titel bei der WM in Kanada © Nora Kruse

Nationalelf-Debüt und WM-Teilnahme
Pauline Bremer feierte im April 2014 ihr Debüt in der A-Nationalmannschaft. Vier Monate später führte sie als Kapitänin die deutsche U20 zum Weltmeistertitel in Kanada. Ein knappes Jahr später nahm sie, ebenfalls in Kanada, als jüngste deutsche Spielerin an der Frauenfußball-WM 2015 teil. Zur neuen Saison 2015/2016 hat sich die Gewinnerin der Fritz-Walter-Medaille in Silber 2014 dem französischen Meister Olympique Lyon angeschlossen.

„Talentierte Spielerin mit toller Persönlichkeit“
“Pauline Bremer ist eine sehr talentierte Spielerin mit einer tollen Persönlichkeit”, sagt Bundestrainerin Silvia Neid. “Bei der U 20-WM 2014 in Kanada war sie eine der prägenden Spielerinnen der deutschen Mannschaft und hat anschließend den Sprung in die A-Nationalmannschaft geschafft. Ich wünsche ihr für die Zukunft und natürlich ganz besonders bei ihrer neuen Herausforderung in Frankreich viel Erfolg.”

Markus Juchem (51) schreibt seit 2003 über Frauenfußball, für Medien wie Womensoccer.de, UEFA.com, FIFA.com, DFB.de, FAZ, NZZ und Kicker.

4 Kommentare »

  • Engel sagt:

    Auch das gehört zum Frauenfußball. … .interessanter Artikeln für junge Nachwuchsspielerinnen
    https://www.fupa.net/berichte/das-nationalteam-bleibt-das-ziel-327044.html

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • FFFan sagt:

    Ich gratuliere den diesjährigen Preisträgerinnen!

    Pauline Bremer (Gold) und Laura Freigang (Bronze) waren erwartbar, bei der Silbermedaille hätte ich auf Lea Schüller getippt, aber auch Nina Ehegötz ist keine schlechte Wahl.

    P.S.: bei den männlichen Spielern wird für jeden Jahrgang der komplette Medaillensatz (Gold, Silber, Bronze) vergeben, aber in diesem Jahr nur noch für U19 und U17; die Altersklasse U18 ist weggefallen, ohne dass dies in irgendeiner Form begründet wurde…

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • Generalista sagt:

    Well deserved.

    Pauline, Du kannst auch mal einen Hat-trick gegen ein starkes Team spielen. 😉

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • holly sagt:

    Hier ein Interview mit den beiden anwesenden Spielerinnen von der Verleihung.

    https://nordspektakel.wordpress.com/

    von Pauline gab es nur einen Einspielfilm das sie sich mit OL auf ihr Punktspiel vorbereitet.

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
Bundesliga 2019/20
16.08.19 18.30 Uhr 1. FFC Frankfurt 3 Turbine Potsdam 2 17.08.19 13.00 Uhr FF USV Jena 1 TSG Hoffenheim 6 17.08.19 13.00 Uhr SC Freiburg 1 Bayern München 3 18.08.19 14.00 Uhr 1. FC Köln 2 MSV Duisburg 1 18.08.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg 1 SC Sand 0 18.08.19 14.00 Uhr SGS Essen 3 Bayer Leverkusen 1 23.08.19 19.15 Uhr Bayern München 1. FFC Frankfurt 24.08.19 13.00 Uhr TSG Hoffenheim 1. FC Köln 25.08.19 14.00 Uhr MSV Duisburg VfL Wolfsburg 25.08.19 14.00 Uhr SC Sand SGS Essen 25.08.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam FF USV Jena 25.08.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen SC Freiburg 13.09.19 19.15 Uhr 1. FC Köln Turbine Potsdam 15.09.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg TSG Hoffenheim 15.09.19 14.00 Uhr SC Freiburg SC Sand 15.09.19 14.00 Uhr Bayern München Bayer Leverkusen 15.09.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt FF USV Jena 15.09.19 14.00 Uhr SGS Essen MSV Duisburg 20.09.19 19.15 Uhr TSG Hoffenheim SGS Essen 21.09.19 13.00 Uhr Turbine Potsdam VfL Wolfsburg 22.09.19 14.00 Uhr SC Sand Bayern München 22.09.19 14.00 Uhr FF USV Jena 1. FC Köln 22.09.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen 1. FFC Frankfurt 22.09.19 14.00 Uhr MSV Duisburg SC Freiburg 27.09.19 19.15 Uhr Bayer Leverkusen SC Sand 28.09.19 13.00 Uhr SGS Essen Turbine Potsdam 29.09.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt 1. FC Köln 29.09.19 14.00 Uhr Bayern München MSV Duisburg 29.09.19 14.00 Uhr SC Freiburg TSG Hoffenheim 29.09.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg FF USV Jena 11.10.19 19.15 Uhr 1. FC Köln VfL Wolfsburg 12.10.19 13.00 Uhr TSG Hoffenheim Bayern München 13.10.19 14.00 Uhr SC Sand 1. FFC Frankfurt 13.10.19 14.00 Uhr FF USV Jena SGS Essen 13.10.19 14.00 Uhr MSV Duisburg Bayer Leverkusen 13.10.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam SC Freiburg 18.10.19 19.15 Uhr Bayer Leverkusen TSG Hoffenheim 20.10.19 14.00 Uhr SC Sand MSV Duisburg 20.10.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt VfL Wolfsburg 20.10.19 14.00 Uhr SC Freiburg FF USV Jena 20.10.19 14.00 Uhr SGS Essen 1. FC Köln 20.10.19 14.00 Uhr Bayern München Turbine Potsdam 27.10.19 14.00 Uhr FF USV Jena Bayern München 27.10.19 14.00 Uhr MSV Duisburg 1. FFC Frankfurt 27.10.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg SGS Essen 27.10.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim SC Sand 27.10.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam Bayer Leverkusen 27.10.19 14.00 Uhr 1. FC Köln SC Freiburg 03.11.19 14.00 Uhr Bayern München 1. FC Köln 03.11.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt SGS Essen 03.11.19 14.00 Uhr SC Freiburg VfL Wolfsburg 03.11.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen FF USV Jena 03.11.19 14.00 Uhr SC Sand Turbine Potsdam 03.11.19 14.00 Uhr MSV Duisburg TSG Hoffenheim 23.11.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg Bayern München 23.11.19 14.00 Uhr SGS Essen SC Freiburg 23.11.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam MSV Duisburg 23.11.19 14.00 Uhr 1. FC Köln Bayer Leverkusen 23.11.19 14.00 Uhr FF USV Jena SC Sand 23.11.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt TSG Hoffenheim 01.12.19 14.00 Uhr SC Freiburg 1. FFC Frankfurt 01.12.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen VfL Wolfsburg 01.12.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim Turbine Potsdam 01.12.19 14.00 Uhr Bayern München SGS Essen 01.12.19 14.00 Uhr MSV Duisburg FF USV Jena 01.12.19 14.00 Uhr SC Sand 1. FC Köln 08.12.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim FF USV Jena 08.12.19 14.00 Uhr MSV Duisburg 1. FC Köln 08.12.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam 1. FFC Frankfurt 08.12.19 14.00 Uhr Bayern München SC Freiburg 08.12.19 14.00 Uhr SC Sand VfL Wolfsburg 08.12.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen SGS Essen