Gemeinsamer Lehrgang der U19- und U20-Nationalelf

Von am 16. August 2011 – 12.30 Uhr 29 Kommentare

Am 13. und 14. September findet in der Sporthochschule Köln ein gemeinsamer Lehrgang der U19- und U20-Nationalmannschaft statt. Insgesamt 40 Spielerinnen hat Bundestrainerin Maren Meinert nominiert.

Tor:
Friederieke Abt (Herforder SV), Laura Benkarth (SC Freiburg), Veronika Gratz (FC Bayern München), Meike Kämper (FCR 2001 Duisburg), Lena Nuding (1. FC Köln), Anke Preuß (FCR 2001 Duisburg), Lisa Schmitz (Bayer 04 Leverkusen), Jil Strüngmann (SG Essen-Schönebeck)

Anzeige

Abwehr:
Jennifer Cramer (1. FFC Turbine Potsdam), Kristin Demann (1. FFC Turbine Potsdam), Johanna Elsig (TSV Bayer 04 Leverkusen), Katharina Leiding (VfL Bochum), Leonie Maier (SC 07 Bad Neuenahr), Claire Savin (TSG 1899 Hoffenheim), Liesa Seifert (1. FFC Turbine Potsdam), Carolin Simon (Hamburger SV), Mirjam Steck (TSV Crailsheim), Laura Vetterlein (VfL Wolfsburg), Luisa Wensing (FCR 2001 Duisburg), Sandra Wiegand (1. FFC Turbine Potsdam)

Mittelfeld:
Linda Dallmann (SG Essen-Schönebeck), Annika Doppler (FC Bayern München), Anja Meike Hegenauer (SC Freiburg), Kathrin Julia Hendrich (TSV Bayern 04 Leverkusen), Melanie Leupolz (SC Freiburg), Lena Lotzen (FC Bayern München), Lina Magull (FSV Gütersloh 2009), Marie Pyko (SC 07 Bad Neuenahr), Isabella Schmid (SC Freiburg), Clara Schöne (FC Bayern München), Anaj Selensky (SC 07 Bad Neuenahr)

Angriff:
Eunice Beckmann (TSV Bayer 04 Leverkusen), Fabienne Dongus (VfL Sindelfingen), Isabelle Knipp (Magdeburger FFC), Saskia Lehnert (FF USV Jena), Sofia Nati (SC 07 Bad Neuenahr), Lena Petermann (Hamburger SV), Ramona Petzelberger (SC 07 Bad Neuenahr), Ivana Rudelic (FC Bayern München), Annika Schmidt (VfL Sindelfingen)

Sie haben eine Frage zum Beitrag? Dann kontaktieren Sie mich doch per Mail! Oder folgen Sie uns einfach via RSS, Facebook oder Twitter!

29 Kommentare »

  • Therese sagt:

    AFC U19 Women’s Championship 2011 in Vietnam (Quali FIFA U20 WM in Uzbekistan 2012)

    10-10-2011 16:00(OZ) 11:00(MESZ) China U19 – Sudkorea U19
    10-10-2011 16:00(OZ) 11:00(MESZ) Vietnam U19 – Nordkorea U19
    10-10-2011 19:00(OZ) 14:00(MESZ) Australien U19 – Japan U19

    link:

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • Therese sagt:

    AFC U19 Women’s Championship 2011 in Vietnam (Quali FIFA U20 WM in Uzbekistan 2012)

    10-10-2011 16:00(OZ) 11:00(MESZ) China U19 – Sudkorea U19 (1-0HZ)1-1FT
    10-10-2011 16:00(OZ) 11:00(MESZ) Australien U19 – Japan U19 (0-1HZ)0-1FT
    10-10-2011 19:00(OZ) 14:00(MESZ) Vietnam U19 – Nordkorea U19

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • Therese sagt:

    AFC U19 Women’s Championship 2011 in Vietnam (Quali FIFA U20 WM in Uzbekistan 2012)

    10-10-2011 19:00(OZ) 14:00(MESZ) Vietnam U19 – Nordkorea U19 (0-1HZ) 0-5FT

    Tabelle:
    1. Nordkorea 3-9 8-1
    2. Japan 3-7 5-2
    3. China 3-5 4-3
    4. Australien 3-3 4-5
    5. Sudkorea 3-1 3-6
    6. Vietnam 3-0 4-11

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • Therese sagt:

    AFC U19 Women’s Championship 2011 in Vietnam (Quali FIFA U20 WM in Uzbekistan 2012)

    13-10-2011 16:00(OZ) 11:00(MESZ) Australien U19 – China U19
    13-10-2011 16:00(OZ) 11:00(MESZ) Nordkorea U19 – Japan U19
    13-10-2011 19:00(OZ) 14:00(MESZ) Vietnam U19 – Sudkorea U19

    Nordkorea hat sich qualifiziert fur WM U20 Uzbekistan 2012
    Fur Sudkorea, 3. auf die WM U20 in Deutschland wird es sehr schwierig

    link:

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • Therese sagt:

    AFC U19 Women’s Championship 2011 in Vietnam (Quali FIFA U20 WM in Uzbekistan 2012)

    13-10-2011 16:00(OZ) 11:00(MESZ) Australien U19 – China U19 (0-1HZ) 1-3FT
    13-10-2011 16:00(OZ) 11:00(MESZ) Nordkorea U19 – Japan U19 (0-1HZ) 1-2FT
    13-10-2011 19:00(OZ) 14:00(MESZ) Vietnam U19 – Sudkorea U19

    Tabelle:
    1. Japan 4-10 7-3
    2. Nordkorea 4-9 9-3
    3. China 4-8 7-4
    4. Australien 4-3 5-8
    5. Sudkorea 3-1 3-6
    6. Vietnam 3-0 4-11

    Damit haben auch Japan und China sich neben Nordkorea qualifiziert
    Australien, Sudkorea und Vietnam konnen sich nicht mehr qualifizieren

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • Therese sagt:

    AFC U19 Women’s Championship 2011 in Vietnam (Quali FIFA U20 WM in Uzbekistan 2012)

    13-10-2011 19:00(OZ) 14:00(MESZ) Vietnam U19 – Sudkorea U19 (0-2HZ) 1-4FT

    Tabelle:
    1. Japan* 4-10 7-3
    2. Nordkorea* 4-9 9-3
    3. China* 4-8 7-4
    4. Sudkorea 4-4 7-7
    5. Australien 4-3 5-8
    6. Vietnam 4-0 5-15

    * qualifiziert WM U20 Uzbekistan 2012 neben Gastfrau Uzbekistan und als UEFA-Teilnehmer: Deutschland, Norwegen, Italien und die Schweiz

    Letzte Spieltag
    16-10-2011 16:00(OZ) 11:00(MESZ) China U19 – Nordkorea U19
    16-10-2011 16:00(OZ) 11:00(MESZ) Australien U19 – Sudkorea U19
    16-10-2011 19:00(OZ) 14:00(MESZ) Vietnam U19 – Japan U19

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • pinkpanther sagt:

    Herzlichen Glückwunsch auch nach Japan und China zur Qualifikation! Schade nur, dass mit Südkorea der WM-Dritte des Vorjahres nicht dabei ist 🙁 Hatten mir im letzten Jahr viel Freude bereitet 🙂

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • Therese sagt:

    AFC U19 Women’s Championship 2011 in Vietnam (Quali FIFA U20 WM in Uzbekistan 2012)

    Letzte Spieltag
    16-10-2011 16:00(OZ) 11:00(MESZ) China U19 – Nordkorea U19 (0-2HZ)0-4FT
    16-10-2011 16:00(OZ) 11:00(MESZ) Australien U19 – Sudkorea U19 (0-1HZ) 2-4FT
    16-10-2011 19:00(OZ) 14:00(MESZ) Vietnam U19 – Japan U19

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • Therese sagt:

    AFC U19 Women’s Championship 2011 in Vietnam (Quali FIFA U20 WM in Uzbekistan 2012)

    16-10-2011 19:00(OZ) 14:00(MESZ) Vietnam U19 – Japan U19 90-2HZ) 0-6FT

    Endtabelle:
    1. Japan* 5-13 13-3
    2. Nordkorea* 5-12 13-3
    3. China* 5-8 7-8
    4. Sudkorea 5-7 11-9
    5. Australien 5-3 7-12
    6. Vietnam 5-0 5-21

    link:

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
Bundesliga 2019/20
16.08.19 18.30 Uhr 1. FFC Frankfurt 3 Turbine Potsdam 2 17.08.19 13.00 Uhr FF USV Jena 1 TSG Hoffenheim 6 17.08.19 13.00 Uhr SC Freiburg 1 Bayern München 3 18.08.19 14.00 Uhr 1. FC Köln 2 MSV Duisburg 1 18.08.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg 1 SC Sand 0 18.08.19 14.00 Uhr SGS Essen 3 Bayer Leverkusen 1 23.08.19 19.15 Uhr Bayern München 1. FFC Frankfurt 24.08.19 13.00 Uhr TSG Hoffenheim 1. FC Köln 25.08.19 14.00 Uhr MSV Duisburg VfL Wolfsburg 25.08.19 14.00 Uhr SC Sand SGS Essen 25.08.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam FF USV Jena 25.08.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen SC Freiburg 13.09.19 19.15 Uhr 1. FC Köln Turbine Potsdam 15.09.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg TSG Hoffenheim 15.09.19 14.00 Uhr SC Freiburg SC Sand 15.09.19 14.00 Uhr Bayern München Bayer Leverkusen 15.09.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt FF USV Jena 15.09.19 14.00 Uhr SGS Essen MSV Duisburg 20.09.19 19.15 Uhr TSG Hoffenheim SGS Essen 21.09.19 13.00 Uhr Turbine Potsdam VfL Wolfsburg 22.09.19 14.00 Uhr SC Sand Bayern München 22.09.19 14.00 Uhr FF USV Jena 1. FC Köln 22.09.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen 1. FFC Frankfurt 22.09.19 14.00 Uhr MSV Duisburg SC Freiburg 27.09.19 19.15 Uhr Bayer Leverkusen SC Sand 28.09.19 13.00 Uhr SGS Essen Turbine Potsdam 29.09.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt 1. FC Köln 29.09.19 14.00 Uhr Bayern München MSV Duisburg 29.09.19 14.00 Uhr SC Freiburg TSG Hoffenheim 29.09.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg FF USV Jena 11.10.19 19.15 Uhr 1. FC Köln VfL Wolfsburg 12.10.19 13.00 Uhr TSG Hoffenheim Bayern München 13.10.19 14.00 Uhr SC Sand 1. FFC Frankfurt 13.10.19 14.00 Uhr FF USV Jena SGS Essen 13.10.19 14.00 Uhr MSV Duisburg Bayer Leverkusen 13.10.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam SC Freiburg 18.10.19 19.15 Uhr Bayer Leverkusen TSG Hoffenheim 20.10.19 14.00 Uhr SC Sand MSV Duisburg 20.10.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt VfL Wolfsburg 20.10.19 14.00 Uhr SC Freiburg FF USV Jena 20.10.19 14.00 Uhr SGS Essen 1. FC Köln 20.10.19 14.00 Uhr Bayern München Turbine Potsdam 27.10.19 14.00 Uhr FF USV Jena Bayern München 27.10.19 14.00 Uhr MSV Duisburg 1. FFC Frankfurt 27.10.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg SGS Essen 27.10.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim SC Sand 27.10.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam Bayer Leverkusen 27.10.19 14.00 Uhr 1. FC Köln SC Freiburg 03.11.19 14.00 Uhr Bayern München 1. FC Köln 03.11.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt SGS Essen 03.11.19 14.00 Uhr SC Freiburg VfL Wolfsburg 03.11.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen FF USV Jena 03.11.19 14.00 Uhr SC Sand Turbine Potsdam 03.11.19 14.00 Uhr MSV Duisburg TSG Hoffenheim 23.11.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg Bayern München 23.11.19 14.00 Uhr SGS Essen SC Freiburg 23.11.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam MSV Duisburg 23.11.19 14.00 Uhr 1. FC Köln Bayer Leverkusen 23.11.19 14.00 Uhr FF USV Jena SC Sand 23.11.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt TSG Hoffenheim 01.12.19 14.00 Uhr SC Freiburg 1. FFC Frankfurt 01.12.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen VfL Wolfsburg 01.12.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim Turbine Potsdam 01.12.19 14.00 Uhr Bayern München SGS Essen 01.12.19 14.00 Uhr MSV Duisburg FF USV Jena 01.12.19 14.00 Uhr SC Sand 1. FC Köln 08.12.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim FF USV Jena 08.12.19 14.00 Uhr MSV Duisburg 1. FC Köln 08.12.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam 1. FFC Frankfurt 08.12.19 14.00 Uhr Bayern München SC Freiburg 08.12.19 14.00 Uhr SC Sand VfL Wolfsburg 08.12.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen SGS Essen