Nordic Cup: U16 nur mit Remis zum Auftakt

Von am 4. Juli 2011 – 21.36 Uhr 6 Kommentare

Beim Nordic Cup in Finnland kam die deutsche U16-Nationalelf zum Auftakt gegen Island über ein Unentschieden nicht hinaus, hatte dabei aber auch Pech.

Beim 1:1 (0:0) in Äänekoski musste das Team von Trainerin Anouschka Bernhard nach einem verwandelten Foulelfmeter von Elin Metta Jensen (58.) einem Rückstand hinterherlaufen, doch nur eine Minute später konnte Vivien Beil mit ihrem Treffer die Niederlage verhindern (59.).

Anzeige

Keine spielerischen Mittel gefunden
Und fast hätte es noch zum Sieg gereicht, doch zweimal stand der Pfosten dem Torjubel im Weg. „Insgesamt ist das Unentschieden ein bisschen enttäuschend“, so Bernhard. „Wir haben kein spielerisches Mittel gegen sehr robuste Isländerinnen gefunden“, so das Fazit. Im zweiten Spiel in der deutschen Gruppe gab es zwischen Frankreich und Norwegen beim 2:2 (1:0) ebenfalls ein Remis.

Siege für Dänemark und Niederlande
In der zweiten Vierergruppe gewann Dänemark gegen Schweden mit 1:0 (0:0), Gastgeber Finnland verlor gegen die Niederlande 0:3 (0:2). Acht Mannschaften nehmen in zwei Vierergruppen an dem Turnier teil. Die weiteren deutschen Gegner sind am Dienstag (18 Uhr) Norwegen und am Donnerstag (14 Uhr) Frankreich. Am Samstag werden dann die Platzierungsspiele ausgetragen.

Schlagwörter:

Markus Juchem (51) schreibt seit 2003 über Frauenfußball, für Medien wie Womensoccer.de, UEFA.com, FIFA.com, DFB.de, FAZ, NZZ und Kicker.

6 Kommentare »

  • Lusankya sagt:

    Schade, aber da das andere Gruppenspiel auch unentschieden ausgegangen ist, ist das ja nicht so schlimm.

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • Eurycantha sagt:

    2. Spieltag

    05.07.2011 14:00 A Niederlande U16 – Schweden U16 (0-0HZ) 1-0 1-1FT
    05.07.2011 14:00 B Frankreich U16 – Island U16 (0-2HZ) 1-2 2-2 3-2FT
    05.07.2011 18:00 A Finnland U16 – Daenemark U16
    05.07.2011 18:00 B Deutschland U16 – Norwegen U16

    zu folgen: https://j.mp/j0dDgn

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • Eurycantha sagt:

    05.07.2011 18:00 A Finnland U16 – Daenemark U16 (0-0HZ) 0-1FT
    05.07.2011 18:00 B Deutschland U16 – Norwegen U16 (0-0HZ) 0-1FT

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • Pit sagt:

    Die U 16 hat gestern leider verloren.
    Es reicht eben nicht aus eine Frau zu sein,mit Fußballerfahrung um erfolgreich als Trainerin zu arbeiten.. Ich glaube es war ein Fehler Herrn Peter von dem Trainerposten der U16/17 zu entfernen,denn viele heutige A Nationalspielerinnen sind durch seine oft menschlich harte aber sehr kompetente ,,Schule“ gegangen und haben sehr viel von ihm gelernt. Man sagt oft,er gehört zu den besten Taktiktrainern ! auch eine Frau Neid wird von ihm bei ihrer Arbeit unterstützt.eine Frau Bernard muss noch viel lernen,bis sie die Kompetenz eines Herr R. Peter erreicht hat. die Erfolge werden in Zukunft wohl auf sich warten lassen.

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • Lusankya sagt:

    Peter trainiert doch zur Zeit noch die U-17. Ist das seine letzte Saison?

    Ansonsten halte ich es für vermessen anhand von zwei U-16 Nordic Cup spielen über die Zukunft der deutschen Jugendmannschaften zu urteilen.
    Maren Meinert ist doch als Ex-Nationalspielerin ne Top Trainerin für die U-19 – U-20.

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • FF-Beobachter sagt:

    Es steht schon seit Januar fest,dass Herr Peter nach der U17 EM nicht mehr für die U16/17 zuständig ist.er soll sich verstärkt um die Trainerausbildung kümmern.

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
Bundesliga 2019/20
16.08.19 18.30 Uhr 1. FFC Frankfurt 3 Turbine Potsdam 2 17.08.19 13.00 Uhr FF USV Jena 1 TSG Hoffenheim 6 17.08.19 13.00 Uhr SC Freiburg 1 Bayern München 3 18.08.19 14.00 Uhr 1. FC Köln 2 MSV Duisburg 1 18.08.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg 1 SC Sand 0 18.08.19 14.00 Uhr SGS Essen 3 Bayer Leverkusen 1 23.08.19 19.15 Uhr Bayern München 1. FFC Frankfurt 24.08.19 13.00 Uhr TSG Hoffenheim 1. FC Köln 25.08.19 14.00 Uhr MSV Duisburg VfL Wolfsburg 25.08.19 14.00 Uhr SC Sand SGS Essen 25.08.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam FF USV Jena 25.08.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen SC Freiburg 13.09.19 19.15 Uhr 1. FC Köln Turbine Potsdam 15.09.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg TSG Hoffenheim 15.09.19 14.00 Uhr SC Freiburg SC Sand 15.09.19 14.00 Uhr Bayern München Bayer Leverkusen 15.09.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt FF USV Jena 15.09.19 14.00 Uhr SGS Essen MSV Duisburg 20.09.19 19.15 Uhr TSG Hoffenheim SGS Essen 21.09.19 13.00 Uhr Turbine Potsdam VfL Wolfsburg 22.09.19 14.00 Uhr SC Sand Bayern München 22.09.19 14.00 Uhr FF USV Jena 1. FC Köln 22.09.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen 1. FFC Frankfurt 22.09.19 14.00 Uhr MSV Duisburg SC Freiburg 27.09.19 19.15 Uhr Bayer Leverkusen SC Sand 28.09.19 13.00 Uhr SGS Essen Turbine Potsdam 29.09.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt 1. FC Köln 29.09.19 14.00 Uhr Bayern München MSV Duisburg 29.09.19 14.00 Uhr SC Freiburg TSG Hoffenheim 29.09.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg FF USV Jena 11.10.19 19.15 Uhr 1. FC Köln VfL Wolfsburg 12.10.19 13.00 Uhr TSG Hoffenheim Bayern München 13.10.19 14.00 Uhr SC Sand 1. FFC Frankfurt 13.10.19 14.00 Uhr FF USV Jena SGS Essen 13.10.19 14.00 Uhr MSV Duisburg Bayer Leverkusen 13.10.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam SC Freiburg 18.10.19 19.15 Uhr Bayer Leverkusen TSG Hoffenheim 20.10.19 14.00 Uhr SC Sand MSV Duisburg 20.10.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt VfL Wolfsburg 20.10.19 14.00 Uhr SC Freiburg FF USV Jena 20.10.19 14.00 Uhr SGS Essen 1. FC Köln 20.10.19 14.00 Uhr Bayern München Turbine Potsdam 27.10.19 14.00 Uhr FF USV Jena Bayern München 27.10.19 14.00 Uhr MSV Duisburg 1. FFC Frankfurt 27.10.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg SGS Essen 27.10.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim SC Sand 27.10.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam Bayer Leverkusen 27.10.19 14.00 Uhr 1. FC Köln SC Freiburg 03.11.19 14.00 Uhr Bayern München 1. FC Köln 03.11.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt SGS Essen 03.11.19 14.00 Uhr SC Freiburg VfL Wolfsburg 03.11.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen FF USV Jena 03.11.19 14.00 Uhr SC Sand Turbine Potsdam 03.11.19 14.00 Uhr MSV Duisburg TSG Hoffenheim 23.11.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg Bayern München 23.11.19 14.00 Uhr SGS Essen SC Freiburg 23.11.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam MSV Duisburg 23.11.19 14.00 Uhr 1. FC Köln Bayer Leverkusen 23.11.19 14.00 Uhr FF USV Jena SC Sand 23.11.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt TSG Hoffenheim 01.12.19 14.00 Uhr SC Freiburg 1. FFC Frankfurt 01.12.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen VfL Wolfsburg 01.12.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim Turbine Potsdam 01.12.19 14.00 Uhr Bayern München SGS Essen 01.12.19 14.00 Uhr MSV Duisburg FF USV Jena 01.12.19 14.00 Uhr SC Sand 1. FC Köln 08.12.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim FF USV Jena 08.12.19 14.00 Uhr MSV Duisburg 1. FC Köln 08.12.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam 1. FFC Frankfurt 08.12.19 14.00 Uhr Bayern München SC Freiburg 08.12.19 14.00 Uhr SC Sand VfL Wolfsburg 08.12.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen SGS Essen