DFB-Frauen: Trio kehrt zurück in den Kader

Von am 25. September 2018 – 13.19 Uhr 10 Kommentare

Interimstrainer Horst Hrubesch hat für das Test-Länderspiel der DFB-Frauen gegen Österreich am 6. Oktober (14 Uhr, ZDF live) die Rückkehrerinnen Lena Petermann, Babett Peter und Giulia Gwinn in den 22 Spielerinnen umfassenden Kader berufen.

Giulia Gwinn am Ball

Giulia Gwinn (am Ball) kehrt in den DFB-Kader zurück © imago / Aleksandar Djorovic

Peter und Petermann kehren nach verletzungsbedingter Unterbrechung zurück, Gwinn war im Sommer bei der U20-WM in Frankreich im Einsatz.

Anzeige

Zahlreiche Ausfälle

Aus Krankheits- beziehungsweise Verletzungsgründen fehlen Melanie Leupolz (FC Bayern München) und Lena Goeßling (VfL Wolfsburg) sowie weiterhin Kapitänin Dzsenifer Marozsán (Olympique Lyon), Hasret Kayikci (SC Freiburg), Tabea Kemme (Arsenal), Laura Benkarth (FC Bayern München) und Anna Blässe (VfL Wolfsburg). Kathrin Hendrich wurde in Absprache mit dem FC Bayern München nach ihrer verletzungsbedingten Pause noch nicht wieder nominiert.

Hrubesch: „Ab jetzt beginnt die Vorbereitung auf die WM“

Horst Hrubesch sagt: „Für uns beginnt ab jetzt die Vorbereitung auf die WM. Dabei wollen wir die guten Ansätze, die wir in den vergangenen Spielen gezeigt haben, weiterentwickeln und konzentriert arbeiten, um einiges zu optimieren und Abläufe zu automatisieren. Auf der anderen Seite ist es natürlich auch unser Anspruch und unser Ziel, gegen Österreich ein gutes und erfolgreiches Spiel zu zeigen.“

Erst das zweite Duell

Nur einmal standen sich die beiden Teams in ihrer Geschichte bislang gegenüber: Am 22. Oktober 2016 gab es in Regensburg einen 4:2-Heimerfolg für die DFB-Auswahl. Im Jahr darauf gelang Österreich bei seiner ersten EM-Teilnahme in den Niederlanden gleich der Einzug ins Halbfinale, in dem das Team der Auswahl aus Dänemark erst im Elfmeterschießen unterlag. Für die WM 2019 in Frankreich hat Österreich die Qualifikation verpasst.

Der DFB-Kader im Überblick

Tor: Merle Frohms (SC Freiburg), Lisa Schmitz (1. FFC Turbine Potsdam), Almuth Schult (VfL Wolfsburg)

Abwehr: Kristin Demann (FC Bayern München), Sara Doorsoun (VfL Wolfsburg), Johanna Elsig (1. FFC Turbine Potsdam), Leonie Maier (FC Bayern München), Babett Peter (VfL Wolfsburg), Maximiliane Rall (TSG 1899 Hoffenheim), Felicitas Rauch (1. FFC Turbine Potsdam), Verena Schweers (FC Bayern München), Carolin Simon (Olympique Lyon)

Mittelfeld: Sara Däbritz (FC Bayern München), Linda Dallmann (SGS Essen), Giulia Gwinn (SC Freiburg), Svenja Huth (1. FFC Turbine Potsdam), Turid Knaak (SGS Essen), Lina Magull (FC Bayern München)

Sturm:
Lena Petermann (1. FFC Turbine Potsdam), Alex Popp (VfL Wolfsburg), Nicole Rolser (FC Bayern München), Lea Schüller (SGS Essen)

Markus Juchem (51) schreibt seit 2003 über Frauenfußball, für Medien wie Womensoccer.de, UEFA.com, FIFA.com, DFB.de, FAZ, NZZ und Kicker.

10 Kommentare »

  • SCF Klausi sagt:

    Freut mich für Merle und Giulia dass sie wieder eingeladen wurden und wünsche allen Spilerinnen ein gutes und erfolgreiches Spiel gegen Österreich.

    (11) 11 Gesamt – 11 hoch – 0 runter
  • Bernd sagt:

    Freut mich sehr für Giulia Gwinn!
    Absolut verdient.und mit WM-Erfahrung in Frankreich 😉

    (9) 9 Gesamt – 9 hoch – 0 runter
  • holly sagt:

    hatte auf eine nominierung von Jana Feldkamp gehofft. naja vielleicht im november

    (2) 2 Gesamt – 2 hoch – 0 runter
  • FFFan sagt:

    @ holly:
    „hatte auf eine nominierung von Jana Feldkamp gehofft.“

    Das hätte sich eigentlich angeboten, da nach den Ausfällen von M.Leupolz und L.Goeßling kein echter ‚6er‘ mehr im Kader ist…

    (3) 3 Gesamt – 3 hoch – 0 runter
  • Bernd sagt:

    @ holly und FFFan
    Für Euch, die Beiden nochmal im direkten Vergleich:
    http://www.youtube.com/watch?v=cR41TXFEWtQ
    Hat der Lieblingsverein entschieden? 😉

    @ SCF Klausi
    Auch Jana Feldkamp beschreibt Giulia Gwinn als sehr torgefährlich!

    (2) 2 Gesamt – 2 hoch – 0 runter
  • FFFan sagt:

    @ Bernd:

    J.Feldkamp soll ja nicht anstelle von G.Gwinn nominiert werden! Von mir aus hätte man auch gern 23 Spielerinnen nominieren können. Fakt ist doch, dass beim DFB-Team auf der „6“ momentan ein gewisses ‚Vakuum‘ herrscht; L.Magull oder S.Däbritz können zur Not da spielen, haben ihre Stärken aber eigentlich weiter vorne.

    (2) 2 Gesamt – 2 hoch – 0 runter
  • SCF Klausi sagt:

    @ Bernd

    Ich behaupte ja nicht das Gwinn keine Torgefahr ausstrahlt sondern das diese jetzt mehr zum Vorschein kommt seit sie nicht mehr im Schatten von Magull steht.

    (1) 1 Gesamt – 1 hoch – 0 runter
  • FFFan sagt:

    Für die verletzte Lena Petermann wurde nun Lena Lattwein von der TSG Hoffenheim nachnominiert. Das Überraschende daran: die 18-jährige war seit der U16 in keine DFB-Auswahl mehr berufen worden. Sie hat auch in diesem Jahr weder an der U19-Europameisterschaft noch an der U20-Weltmeisterschaft teilgenommen. Und jetzt gleich auf dem Sprung zur A-Nationalspielerin?! Das erinnert fast ein wenig an das alte DDR-Motto „überholen ohne einzuholen“! 😉

    (0) 2 Gesamt – 1 hoch – 1 runter
  • enthusio sagt:

    @FFFan:
    „Das Überraschende daran: die 18-jährige war seit der U16 in keine DFB-Auswahl mehr berufen worden.“

    Das hat mich auch sehr überrascht. Keine U17- und keine U20-Nominierung. Aber Horst Hrubesch mit seinem Fußballsachverstand und seiner Präsenz in den Stadien hat ja ein Auge für Talente.

    Gibt es eigentlich aktuell weitere Nationalspielerinnen, die nicht in die U17 und U20 berufen wurden ?

    (2) 2 Gesamt – 2 hoch – 0 runter
  • FFFan sagt:

    @ enthusio:
    „Gibt es eigentlich aktuell weitere Nationalspielerinnen, die nicht in die U17 und U20 berufen wurden?“

    Im Kader befindet sich mit M.Rall (TSG Hoffenheim) eine Spielerin, die bisher sogar überhaupt nie für eine DFB-Auswahl gespielt hat. Allerdings wartet sie noch auf ihren ersten Einsatz in der A-Natio.

    V.Schweers hat nie in der U15, U16 und U17 des DFB gespielt, ab der U19 aber alle Nachwuchsteams durchlaufen, einschließlich der damals noch existierenden U23.

    (2) 2 Gesamt – 2 hoch – 0 runter

Kommentar schreiben

Bundesliga 2019/20
16.08.19 18.30 Uhr 1. FFC Frankfurt 3 Turbine Potsdam 2 17.08.19 13.00 Uhr FF USV Jena 1 TSG Hoffenheim 6 17.08.19 13.00 Uhr SC Freiburg 1 Bayern München 3 18.08.19 14.00 Uhr 1. FC Köln 2 MSV Duisburg 1 18.08.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg 1 SC Sand 0 18.08.19 14.00 Uhr SGS Essen 3 Bayer Leverkusen 1 23.08.19 19.15 Uhr Bayern München 3 1. FFC Frankfurt 0 24.08.19 13.00 Uhr TSG Hoffenheim 4 1. FC Köln 0 25.08.19 14.00 Uhr MSV Duisburg 1 VfL Wolfsburg 6 25.08.19 14.00 Uhr SC Sand 3 SGS Essen 0 25.08.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam 6 FF USV Jena 2 25.08.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen 1 SC Freiburg 0 13.09.19 19.15 Uhr 1. FC Köln Turbine Potsdam 15.09.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg TSG Hoffenheim 15.09.19 14.00 Uhr SC Freiburg SC Sand 15.09.19 14.00 Uhr Bayern München Bayer Leverkusen 15.09.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt FF USV Jena 15.09.19 14.00 Uhr SGS Essen MSV Duisburg 20.09.19 19.15 Uhr TSG Hoffenheim SGS Essen 21.09.19 13.00 Uhr Turbine Potsdam VfL Wolfsburg 22.09.19 14.00 Uhr SC Sand Bayern München 22.09.19 14.00 Uhr FF USV Jena 1. FC Köln 22.09.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen 1. FFC Frankfurt 22.09.19 14.00 Uhr MSV Duisburg SC Freiburg 27.09.19 19.15 Uhr Bayer Leverkusen SC Sand 28.09.19 13.00 Uhr SGS Essen Turbine Potsdam 29.09.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt 1. FC Köln 29.09.19 14.00 Uhr Bayern München MSV Duisburg 29.09.19 14.00 Uhr SC Freiburg TSG Hoffenheim 29.09.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg FF USV Jena 11.10.19 19.15 Uhr 1. FC Köln VfL Wolfsburg 12.10.19 13.00 Uhr TSG Hoffenheim Bayern München 13.10.19 14.00 Uhr SC Sand 1. FFC Frankfurt 13.10.19 14.00 Uhr FF USV Jena SGS Essen 13.10.19 14.00 Uhr MSV Duisburg Bayer Leverkusen 13.10.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam SC Freiburg 18.10.19 19.15 Uhr Bayer Leverkusen TSG Hoffenheim 20.10.19 14.00 Uhr SC Sand MSV Duisburg 20.10.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt VfL Wolfsburg 20.10.19 14.00 Uhr SC Freiburg FF USV Jena 20.10.19 14.00 Uhr SGS Essen 1. FC Köln 20.10.19 14.00 Uhr Bayern München Turbine Potsdam 27.10.19 14.00 Uhr FF USV Jena Bayern München 27.10.19 14.00 Uhr MSV Duisburg 1. FFC Frankfurt 27.10.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg SGS Essen 27.10.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim SC Sand 27.10.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam Bayer Leverkusen 27.10.19 14.00 Uhr 1. FC Köln SC Freiburg 03.11.19 14.00 Uhr Bayern München 1. FC Köln 03.11.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt SGS Essen 03.11.19 14.00 Uhr SC Freiburg VfL Wolfsburg 03.11.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen FF USV Jena 03.11.19 14.00 Uhr SC Sand Turbine Potsdam 03.11.19 14.00 Uhr MSV Duisburg TSG Hoffenheim 23.11.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg Bayern München 23.11.19 14.00 Uhr SGS Essen SC Freiburg 23.11.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam MSV Duisburg 23.11.19 14.00 Uhr 1. FC Köln Bayer Leverkusen 23.11.19 14.00 Uhr FF USV Jena SC Sand 23.11.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt TSG Hoffenheim 01.12.19 14.00 Uhr SC Freiburg 1. FFC Frankfurt 01.12.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen VfL Wolfsburg 01.12.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim Turbine Potsdam 01.12.19 14.00 Uhr Bayern München SGS Essen 01.12.19 14.00 Uhr MSV Duisburg FF USV Jena 01.12.19 14.00 Uhr SC Sand 1. FC Köln 08.12.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim FF USV Jena 08.12.19 14.00 Uhr MSV Duisburg 1. FC Köln 08.12.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam 1. FFC Frankfurt 08.12.19 14.00 Uhr Bayern München SC Freiburg 08.12.19 14.00 Uhr SC Sand VfL Wolfsburg 08.12.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen SGS Essen 15.12.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg MSV Duisburg 15.12.19 14.00 Uhr SGS Essen SC Sand 15.12.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt Bayern München 15.12.19 14.00 Uhr SC Freiburg Bayer Leverkusen 15.12.19 14.00 Uhr FF USV Jena Turbine Potsdam 15.12.19 14.00 Uhr 1. FC Köln TSG Hoffenheim 15.02.20 14.00 Uhr FF USV Jena 1. FFC Frankfurt 16.02.20 14.00 Uhr Bayer Leverkusen Bayern München 16.02.20 14.00 Uhr SC Sand SC Freiburg 16.02.20 14.00 Uhr Turbine Potsdam 1. FC Köln 16.02.20 14.00 Uhr MSV Duisburg SGS Essen 16.02.20 14.00 Uhr TSG Hoffenheim VfL Wolfsburg 23.02.20 14.00 Uhr SC Freiburg MSV Duisburg 23.02.20 14.00 Uhr 1. FC Köln FF USV Jena 23.02.20 14.00 Uhr Bayern München SC Sand 23.02.20 14.00 Uhr SGS Essen TSG Hoffenheim 23.02.20 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt Bayer Leverkusen 23.02.20 14.00 Uhr VfL Wolfsburg Turbine Potsdam 01.03.20 14.00 Uhr FF USV Jena VfL Wolfsburg 01.03.20 14.00 Uhr MSV Duisburg Bayern München 01.03.20 14.00 Uhr Turbine Potsdam SGS Essen 01.03.20 14.00 Uhr SC Sand Bayer Leverkusen 01.03.20 14.00 Uhr TSG Hoffenheim SC Freiburg 01.03.20 14.00 Uhr 1. FC Köln 1. FFC Frankfurt 29.03.20 14.00 Uhr Bayer Leverkusen MSV Duisburg 29.03.20 14.00 Uhr Bayern München TSG Hoffenheim 29.03.20 14.00 Uhr SGS Essen FF USV Jena 29.03.20 14.00 Uhr SC Freiburg Turbine Potsdam 29.03.20 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt SC Sand 29.03.20 14.00 Uhr VfL Wolfsburg 1. FC Köln 05.04.20 14.00 Uhr TSG Hoffenheim Bayer Leverkusen 05.04.20 14.00 Uhr FF USV Jena SC Freiburg 05.04.20 14.00 Uhr MSV Duisburg SC Sand 05.04.20 14.00 Uhr Turbine Potsdam Bayern München 05.04.20 14.00 Uhr VfL Wolfsburg 1. FFC Frankfurt 05.04.20 14.00 Uhr 1. FC Köln SGS Essen 26.04.20 14.00 Uhr Bayer Leverkusen Turbine Potsdam 26.04.20 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt MSV Duisburg 26.04.20 14.00 Uhr Bayern München FF USV Jena 26.04.20 14.00 Uhr SC Sand TSG Hoffenheim 26.04.20 14.00 Uhr SC Freiburg 1. FC Köln 26.04.20 14.00 Uhr SGS Essen VfL Wolfsburg 03.05.20 14.00 Uhr VfL Wolfsburg SC Freiburg 03.05.20 14.00 Uhr 1. FC Köln Bayern München 03.05.20 14.00 Uhr TSG Hoffenheim MSV Duisburg 03.05.20 14.00 Uhr FF USV Jena Bayer Leverkusen 03.05.20 14.00 Uhr Turbine Potsdam SC Sand 03.05.20 14.00 Uhr SGS Essen 1. FFC Frankfurt 10.05.20 14.00 Uhr Bayern München VfL Wolfsburg 10.05.20 14.00 Uhr SC Freiburg SGS Essen 10.05.20 14.00 Uhr SC Sand FF USV Jena 10.05.20 14.00 Uhr MSV Duisburg Turbine Potsdam 10.05.20 14.00 Uhr Bayer Leverkusen 1. FC Köln 10.05.20 14.00 Uhr TSG Hoffenheim 1. FFC Frankfurt 17.05.20 14.00 Uhr SGS Essen Bayern München 17.05.20 14.00 Uhr 1. FC Köln SC Sand 17.05.20 14.00 Uhr Turbine Potsdam TSG Hoffenheim 17.05.20 14.00 Uhr VfL Wolfsburg Bayer Leverkusen 17.05.20 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt SC Freiburg 17.05.20 14.00 Uhr FF USV Jena MSV Duisburg