U17 feiert Kantersieg gegen die Schweiz

Von am 19. September 2013 – 10.55 Uhr 4 Kommentare

Die deutsche U17-Frauenfußball-Nationalelf ist mit einem hohen Sieg gegen die Schweiz in die EM-Saison gestartet und scheint bestens gerüstet für die EM-Qualifikation Mitte Oktober.

Im südbadischen Löffingen kam die Elf von DFB-Trainerin Anouschka Bernhard vor 635 Zuschauern zu einem 8:1 (4:1)-Sieg.

Anzeige

Mehr zur U17-EM

Frühe Entscheidung
Die Vorentscheidung fiel bereits in der Anfangsviertelstunde, als die Debütaninnen Burcu Özkanca vom VfL Bochum (3.) und Selin Münz vom VfL Sindelfingen (10.) sowie Jasmin Sehan vom VfL Wolfsburg (13.) früh für klare Verhältnisse sorgten.

Ehrentreffer für die Schweiz
Nach dem zwischenzeitlichen Anschlusstreffer von Julia Stierli (29.) stellt Laura Widak von Bayer 04 Leverkusen den alten Abstand postwendend wieder her (32.). Und auch in der zweiten Halbzeit ließen sich die DFB-Juniorinnen beim Tore schießen nicht zweimal bitten.

Logo des DFB

Offizielles Logo des DFB © DFB

4 Tore binnen 14 Minuten
Celina Beuter vom 1. FFC Frankfurt (62.), sowie ein zweiter Treffer von Widak (69.) machten das halbe Dutzend voll. Die Schlusspunkte setzten dann Kim Fellhauer vom 1. FC Saarbrücken (75.) und Viktoria Schwalm vom 1. FFC Turbine Potsdam (76.).

Wiedersehen mit den Eidgenössinnen
Das Spiel gegen die Schweiz war ein gelungener Test für die EM-Qualifikation, in der die DFB-Elf auf heimischem Boden erneut auf die Schweiz (11. Oktober), die Niederlande (13. Oktober) und Belgien (16. Oktober) treffen wird.

Endrunde in England
Die EM-Endrunde wird dann vom 26. November bis 8. Dezember erstmals mit acht teilnehmenden Teams ausgetragen.  Die bisherigen Endrundenturniere fanden seit 2007 alle mit vier Teilnehmern am UEFA-Hauptsitz in Nyon statt.

Deutschland – Schweiz 8:1 (4:1)

Deutschland: Hanemann – Karl (41. Stenzel), Fellhauer, Löber, Münz (41. Schüller) – Matheis (41. Wensien), Meier – Beuter (64. Ehegötz), Özkanca (30. Widak), Schwalm – Sehan (64. Dick)

Schweiz: Burla (41. Mathey) – Fasel, J. Stierli, Surdez (41. Germanier), Villiger (41. Schneider) – Imhof (58. Ameti), Spieser – Lienhard (58. Abbühl), Ramseier (41. Luccini), Widmer (41. M. Stierli) – Mayland

Tore: 1:0 Özkanca (3.), 2:0 Münz (10.), 3:0 Sehan (13.), 3:1 Stierli (29.), 4:1 Widak (32.), 5:1 Beuter (62.), 6:1 Widak (69.), 7:1 Fellhauer (75.), 8:1 Schwalm (76.)

Zuschauer: 635

Schiedsrichterin: Nathalie Eisenhardt

Schlagwörter:

Markus Juchem (51) schreibt seit 2003 über Frauenfußball, für Medien wie Womensoccer.de, UEFA.com, FIFA.com, DFB.de, FAZ, NZZ und Kicker.

4 Kommentare »

  • Maskal69 sagt:

    Sehr schönes Spiel der U17 Junniorinnen hätte auch um 4-6 Tore, gegen völlig überforderte und körperlich unterlegenen Schweizerinnen, höher ausfallen können. Vor allem die Offensive beeindruckte mich sehr, die wunderschöne und technisch klasse Angriffe zeigten. Da muss einem für die Zukunft sicher nicht bange werden, da ist viel Qualtität vorhanden. Besonders die Spielerinnen Sehan, Schwalm, Meier und Özkanca vielen mir besonders gut auf. Wobei Özkana für mich die auffälligste Spielerin im Deutschen Team war, nach ihrer Auswechslung viel prompt das Gegentor.
    Die Abwehr macht mir ein wenig sorgen, sah bei einige langen Bällen nicht gut aus.
    Ich denke man ist gut gerüstet für die EM.

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • Therese sagt:

    Suedamericano U17 Meisterschaft

    Endtabelle:
    1. Venezuela*
    2. Paraguay*
    3. Kolumbien*
    4. Chili

    * qualifiziert WM U17 in Costa Rica Maerz/April 2014

    In die letzten Spielen gewann Venezulela mit 7-1 gegen Paraguay und unterlag Chili mit 0-2 Kolumbien.

    Brazilien und Argentinien bereits ausgeschieden in den Gruppenspielen

    In Asien hat die U16 Meisterschaft mit den ersten Spielen angefangen

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • Therese sagt:

    AFC U16 Meisterschaft

    Endtabelle:
    1. Japan*
    2. Nordkorea*
    3. China*
    4. Thailand

    * qualifiziert WMU17 in Costa Rica Maerz/April 2014

    Japan – Nordkorea endete 1-1 mEs 6-5 und China – Thailand 2-2 mEs
    4-2

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • Therese sagt:

    EM U17 England (November/Dezember 2013)

    Spanien 3-9 13-2 (Gruppe 1) und Schottland 3-6 7-5 (Gruppe 5)
    haben sich qualifiziert; Norwegen 2-3 6-3 (Gruppe 5) verdraengt Irland 2-3 3-3 (Gruppe 1) als bester Runnerup.

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
Bundesliga 2019/20
16.08.19 18.30 Uhr 1. FFC Frankfurt 3 Turbine Potsdam 2 17.08.19 13.00 Uhr FF USV Jena 1 TSG Hoffenheim 6 17.08.19 13.00 Uhr SC Freiburg 1 Bayern München 3 18.08.19 14.00 Uhr 1. FC Köln 2 MSV Duisburg 1 18.08.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg 1 SC Sand 0 18.08.19 14.00 Uhr SGS Essen 3 Bayer Leverkusen 1 23.08.19 19.15 Uhr Bayern München 3 1. FFC Frankfurt 0 24.08.19 13.00 Uhr TSG Hoffenheim 1. FC Köln 25.08.19 14.00 Uhr MSV Duisburg VfL Wolfsburg 25.08.19 14.00 Uhr SC Sand SGS Essen 25.08.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam FF USV Jena 25.08.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen SC Freiburg 13.09.19 19.15 Uhr 1. FC Köln Turbine Potsdam 15.09.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg TSG Hoffenheim 15.09.19 14.00 Uhr SC Freiburg SC Sand 15.09.19 14.00 Uhr Bayern München Bayer Leverkusen 15.09.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt FF USV Jena 15.09.19 14.00 Uhr SGS Essen MSV Duisburg 20.09.19 19.15 Uhr TSG Hoffenheim SGS Essen 21.09.19 13.00 Uhr Turbine Potsdam VfL Wolfsburg 22.09.19 14.00 Uhr SC Sand Bayern München 22.09.19 14.00 Uhr FF USV Jena 1. FC Köln 22.09.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen 1. FFC Frankfurt 22.09.19 14.00 Uhr MSV Duisburg SC Freiburg 27.09.19 19.15 Uhr Bayer Leverkusen SC Sand 28.09.19 13.00 Uhr SGS Essen Turbine Potsdam 29.09.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt 1. FC Köln 29.09.19 14.00 Uhr Bayern München MSV Duisburg 29.09.19 14.00 Uhr SC Freiburg TSG Hoffenheim 29.09.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg FF USV Jena 11.10.19 19.15 Uhr 1. FC Köln VfL Wolfsburg 12.10.19 13.00 Uhr TSG Hoffenheim Bayern München 13.10.19 14.00 Uhr SC Sand 1. FFC Frankfurt 13.10.19 14.00 Uhr FF USV Jena SGS Essen 13.10.19 14.00 Uhr MSV Duisburg Bayer Leverkusen 13.10.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam SC Freiburg 18.10.19 19.15 Uhr Bayer Leverkusen TSG Hoffenheim 20.10.19 14.00 Uhr SC Sand MSV Duisburg 20.10.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt VfL Wolfsburg 20.10.19 14.00 Uhr SC Freiburg FF USV Jena 20.10.19 14.00 Uhr SGS Essen 1. FC Köln 20.10.19 14.00 Uhr Bayern München Turbine Potsdam 27.10.19 14.00 Uhr FF USV Jena Bayern München 27.10.19 14.00 Uhr MSV Duisburg 1. FFC Frankfurt 27.10.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg SGS Essen 27.10.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim SC Sand 27.10.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam Bayer Leverkusen 27.10.19 14.00 Uhr 1. FC Köln SC Freiburg 03.11.19 14.00 Uhr Bayern München 1. FC Köln 03.11.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt SGS Essen 03.11.19 14.00 Uhr SC Freiburg VfL Wolfsburg 03.11.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen FF USV Jena 03.11.19 14.00 Uhr SC Sand Turbine Potsdam 03.11.19 14.00 Uhr MSV Duisburg TSG Hoffenheim 23.11.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg Bayern München 23.11.19 14.00 Uhr SGS Essen SC Freiburg 23.11.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam MSV Duisburg 23.11.19 14.00 Uhr 1. FC Köln Bayer Leverkusen 23.11.19 14.00 Uhr FF USV Jena SC Sand 23.11.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt TSG Hoffenheim 01.12.19 14.00 Uhr SC Freiburg 1. FFC Frankfurt 01.12.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen VfL Wolfsburg 01.12.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim Turbine Potsdam 01.12.19 14.00 Uhr Bayern München SGS Essen 01.12.19 14.00 Uhr MSV Duisburg FF USV Jena 01.12.19 14.00 Uhr SC Sand 1. FC Köln 08.12.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim FF USV Jena 08.12.19 14.00 Uhr MSV Duisburg 1. FC Köln 08.12.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam 1. FFC Frankfurt 08.12.19 14.00 Uhr Bayern München SC Freiburg 08.12.19 14.00 Uhr SC Sand VfL Wolfsburg 08.12.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen SGS Essen 15.12.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg MSV Duisburg