U19-Kader für EM-Lehrgang benannt

Von am 4. Juli 2013 – 16.05 Uhr 6 Kommentare

Vom 28. bis 31. Juli findet in Oberhausen der zweite Lehrgang der U19-Nationalelf in Vorbereitung auf die EM in Wales (19. bis 31. August) statt. 18 Spielerinnen wurden berufen.

Folgende Spielerinnen wurden nominiert:

Anzeige

Tor
Merle Frohms (VfL Wolfsburg), Meike Kämper (FCR 2001 Duisburg)

Abwehr
Merle Barth (Bayer 04 Leverkusen), Marie Christin Becker (Holstein Kiel), Pauline-Marie Bremer (1. FFC Turbine Potsdam), Wibke Meister (1. FFC Turbine Potsdam), Sarah Romert (FC Bayern München), Johanna Tietge (VfL Wolfsburg)

Lina Magull

Eine von sechs Mittelfeldspielerinnen beim Lehrgang in Oberhausen: Lina Magull © Nora Kruse / ff-archiv.de

Mittelfeld
Annabel Jäger (BV Cloppenburg), Rebecca Knaak (SC 07 Bad Neuenahr), Lina Magull (VfL Wolfsburg), Theresa Panfil (Bayer 04 Leverkusen), Daria Streng (FCR 2001 Duisburg), Manjou Wilde (SV Werder Bremen)

Angriff
Silvana Chojnowski (TSG 1899 Hoffenheim), Linda Dallmann (SGS Essen), Fabienne Dongus (TSG 1899 Hoffenheim), Margarita Gidion (SC Freiburg)

Auf Abruf
Vivien Beil (FF USV Jena), Franziska Bröckl (South Florida Bulls), Lina Bürger (TSG 1899 Hoffenheim), Tamar Dongus (VfL Sindelfingen), Laura Kristin Engler (TuRa Meldorf), Jacqueline Klasen (SGS Essen), Sarah Schulte (SV Meppen), Fabienne Schwenk (1. FFC 08 Niederkirchen), Liesa Seifert (1. FFC Turbine Potsdam), Judith Steinert (TSG 1899 Hoffenheim), Lisa-Maria Weinert (FFV Leipzig), Isabelle Wolf (SGS Essen)

Schlagwörter:

Markus Juchem (51) schreibt seit 2003 über Frauenfußball, für Medien wie Womensoccer.de, UEFA.com, FIFA.com, DFB.de, FAZ, NZZ und Kicker.

6 Kommentare »

  • stevie sagt:

    Bemerkenswert finde ich die Nominierung von Rebecca Knaak als ’96-Jg.
    Sollten die Spielerinnen Dongus, Jäger und Chojnowski nicht schon ihren neuen Vereinen zugeordnet werden?

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • Markus Juchem sagt:

    @stevie: Hatten da so aus dem DFB-Kader übernommen, ich habe es aber jetzt mal auf die neuen Vereine aktualisiert, auch bei Theresa Panfil. Trotzdem keine Garantie, dass alle Vereine aktuell sind.

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • Humi sagt:

    Bei Franziska Bröckl führt der DFB die South Florida Bulls als Verein.

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • Markus Juchem sagt:

    @Humi: Danke, ist aktualisiert.

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • Karl sagt:

    @stevie: Rebecca Knaak ist ein Super Talent. Das war schon bei der letzten U17 WM eine der auffaelligsten deutschen Spielerinnen und in der Bundesliga hat sie auch schon einige sehr gute Spiele gemacht. Ich bin mal gespannt welcher Verein sich die krallt. Ich koennte mir durchaus vorstellen dass Bell da Interesse hat, aber der hat schon ein derat gut besetztes Mittelfeld dass es wohl doch ein anderer Verein wird.

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • stevie sagt:

    @Karl: Da stimme ich völlig zu – ich hatte das Vergnügen sie einige Male spielen zu sehen, sowohl U17 als auch Bundesliga. Welcher Verein es auch immer wird, er dürfte seine Freude an ihr haben.
    Dabei ist mir nach meinem Post aufgefallen, dass es doch gar nicht so ungewöhnlich ist – Bremer und Tietge sind ja ebenfalls 96er.

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
Bundesliga 2019/20
16.08.19 18.30 Uhr 1. FFC Frankfurt 3 Turbine Potsdam 2 17.08.19 13.00 Uhr FF USV Jena 1 TSG Hoffenheim 6 17.08.19 13.00 Uhr SC Freiburg 1 Bayern München 3 18.08.19 14.00 Uhr 1. FC Köln 2 MSV Duisburg 1 18.08.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg 1 SC Sand 0 18.08.19 14.00 Uhr SGS Essen 3 Bayer Leverkusen 1 23.08.19 19.15 Uhr Bayern München 1. FFC Frankfurt 24.08.19 13.00 Uhr TSG Hoffenheim 1. FC Köln 25.08.19 14.00 Uhr MSV Duisburg VfL Wolfsburg 25.08.19 14.00 Uhr SC Sand SGS Essen 25.08.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam FF USV Jena 25.08.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen SC Freiburg 13.09.19 19.15 Uhr 1. FC Köln Turbine Potsdam 15.09.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg TSG Hoffenheim 15.09.19 14.00 Uhr SC Freiburg SC Sand 15.09.19 14.00 Uhr Bayern München Bayer Leverkusen 15.09.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt FF USV Jena 15.09.19 14.00 Uhr SGS Essen MSV Duisburg 20.09.19 19.15 Uhr TSG Hoffenheim SGS Essen 21.09.19 13.00 Uhr Turbine Potsdam VfL Wolfsburg 22.09.19 14.00 Uhr SC Sand Bayern München 22.09.19 14.00 Uhr FF USV Jena 1. FC Köln 22.09.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen 1. FFC Frankfurt 22.09.19 14.00 Uhr MSV Duisburg SC Freiburg 27.09.19 19.15 Uhr Bayer Leverkusen SC Sand 28.09.19 13.00 Uhr SGS Essen Turbine Potsdam 29.09.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt 1. FC Köln 29.09.19 14.00 Uhr Bayern München MSV Duisburg 29.09.19 14.00 Uhr SC Freiburg TSG Hoffenheim 29.09.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg FF USV Jena 11.10.19 19.15 Uhr 1. FC Köln VfL Wolfsburg 12.10.19 13.00 Uhr TSG Hoffenheim Bayern München 13.10.19 14.00 Uhr SC Sand 1. FFC Frankfurt 13.10.19 14.00 Uhr FF USV Jena SGS Essen 13.10.19 14.00 Uhr MSV Duisburg Bayer Leverkusen 13.10.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam SC Freiburg 18.10.19 19.15 Uhr Bayer Leverkusen TSG Hoffenheim 20.10.19 14.00 Uhr SC Sand MSV Duisburg 20.10.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt VfL Wolfsburg 20.10.19 14.00 Uhr SC Freiburg FF USV Jena 20.10.19 14.00 Uhr SGS Essen 1. FC Köln 20.10.19 14.00 Uhr Bayern München Turbine Potsdam 27.10.19 14.00 Uhr FF USV Jena Bayern München 27.10.19 14.00 Uhr MSV Duisburg 1. FFC Frankfurt 27.10.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg SGS Essen 27.10.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim SC Sand 27.10.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam Bayer Leverkusen 27.10.19 14.00 Uhr 1. FC Köln SC Freiburg 03.11.19 14.00 Uhr Bayern München 1. FC Köln 03.11.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt SGS Essen 03.11.19 14.00 Uhr SC Freiburg VfL Wolfsburg 03.11.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen FF USV Jena 03.11.19 14.00 Uhr SC Sand Turbine Potsdam 03.11.19 14.00 Uhr MSV Duisburg TSG Hoffenheim 23.11.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg Bayern München 23.11.19 14.00 Uhr SGS Essen SC Freiburg 23.11.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam MSV Duisburg 23.11.19 14.00 Uhr 1. FC Köln Bayer Leverkusen 23.11.19 14.00 Uhr FF USV Jena SC Sand 23.11.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt TSG Hoffenheim 01.12.19 14.00 Uhr SC Freiburg 1. FFC Frankfurt 01.12.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen VfL Wolfsburg 01.12.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim Turbine Potsdam 01.12.19 14.00 Uhr Bayern München SGS Essen 01.12.19 14.00 Uhr MSV Duisburg FF USV Jena 01.12.19 14.00 Uhr SC Sand 1. FC Köln 08.12.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim FF USV Jena 08.12.19 14.00 Uhr MSV Duisburg 1. FC Köln 08.12.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam 1. FFC Frankfurt 08.12.19 14.00 Uhr Bayern München SC Freiburg 08.12.19 14.00 Uhr SC Sand VfL Wolfsburg 08.12.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen SGS Essen