U19-Kader für Kaiserau-Lehrgang nominiert

Von am 15. Mai 2013 – 7.36 Uhr 3 Kommentare

Die U19-Nationalmannschaft trifft sich vom 10. bis zum 13. Juni zu einem Lehrgang im SportCentrum Kaiserau. 28 Spielerinnen stehen im Kader.

Der Lehrgang dient der Vorbereitung auf die U19-Europameisterschaft in Wales (19. bis 31. August), wo die DFB-Elf in der Gruppenphase auf Schweden, Finnland und Norwegen trifft. Bundestrainerin Maren Meinert hat folgende Spielerinnen nominiert:

Anzeige

Tor
Merle Frohms (VfL Wolfsburg), Meike Kämper (FCR 2001 Duisburg), Lisa-Maria Weinert (1. FC Lok Leipzig)

Abwehr
Merle Barth (Bayer 04 Leverkusen), Marie Christin Becker (KSV Holstein Kiel), Franziska Bröckl (FSV Gütersloh 2009), Jacqueline Klasen (SGS Essen), Wibke Meister (1. FFC Turbine Potsdam), Sarah Romert (FC Bayern München), Sarah Schulte (SV Meppen), Liesa Seifert (1. FFC Turbine Potsdam), Daria Streng (FCR 2001 Duisburg), Johanna Tietge (VfL Wolfsburg)

Mittelfeld
Pauline-Marie Bremer (1. FFC Turbine Potsdam), Lina Bürger (TSG 1899 Hoffenheim), Sara Däbritz (SC Freiburg), Annabel Jäger (VfL Wolfsburg), Rebecca Knaak (SC 07 Bad Neuenahr), Lina Magull (VfL Wolfsburg), Theresa Panfil (1. FFC Frankfurt), Judith Steinert (TSG 1899 Hoffenheim), Manjou Wilde (SV Werder Bremen)

Angriff
Silvana Chojnowski (1. FFC Frankfurt), Linda Dallmann (SGS Essen), Fabienne Dongus (VfL Sindelfingen), Margarita Gidion (SC Freiburg), Fabienne Schwenk (1. FFC 08 Niederkirchen), Isabelle Wolf (SGS Essen)

Auf Abruf
Vivien Beil (FF USV Jena), Tamar Dongus (VfL Sindelfingen), Laura Kristin Engler (TuRa Meldorf), Louisa Lagaris (FF USV Jena), Laura Lindner (1. FFC Turbine Potsdam), Lena Lückel (FSV Gütersloh 2009), Josephine Rothmann (TuS Wörrstadt), Kathrin Schermuly (SG Eintracht 05 Wetzlar), Saskia Vanessa Toporski (1. FC Saarbrücken)

 

Schlagwörter:

Sie haben eine Frage zum Beitrag? Dann kontaktieren Sie mich doch per Mail! Oder folgen Sie uns einfach via RSS, Facebook oder Twitter!

3 Kommentare »

Bundesliga 2019/20
16.08.19 18.30 Uhr 1. FFC Frankfurt 3 Turbine Potsdam 2 17.08.19 13.00 Uhr FF USV Jena 1 TSG Hoffenheim 6 17.08.19 13.00 Uhr SC Freiburg 1 Bayern München 3 18.08.19 14.00 Uhr 1. FC Köln 2 MSV Duisburg 1 18.08.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg 1 SC Sand 0 18.08.19 14.00 Uhr SGS Essen 3 Bayer Leverkusen 1 23.08.19 19.15 Uhr Bayern München 1. FFC Frankfurt 24.08.19 13.00 Uhr TSG Hoffenheim 1. FC Köln 25.08.19 14.00 Uhr MSV Duisburg VfL Wolfsburg 25.08.19 14.00 Uhr SC Sand SGS Essen 25.08.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam FF USV Jena 25.08.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen SC Freiburg 13.09.19 19.15 Uhr 1. FC Köln Turbine Potsdam 15.09.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg TSG Hoffenheim 15.09.19 14.00 Uhr SC Freiburg SC Sand 15.09.19 14.00 Uhr Bayern München Bayer Leverkusen 15.09.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt FF USV Jena 15.09.19 14.00 Uhr SGS Essen MSV Duisburg 20.09.19 19.15 Uhr TSG Hoffenheim SGS Essen 21.09.19 13.00 Uhr Turbine Potsdam VfL Wolfsburg 22.09.19 14.00 Uhr SC Sand Bayern München 22.09.19 14.00 Uhr FF USV Jena 1. FC Köln 22.09.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen 1. FFC Frankfurt 22.09.19 14.00 Uhr MSV Duisburg SC Freiburg 27.09.19 19.15 Uhr Bayer Leverkusen SC Sand 28.09.19 13.00 Uhr SGS Essen Turbine Potsdam 29.09.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt 1. FC Köln 29.09.19 14.00 Uhr Bayern München MSV Duisburg 29.09.19 14.00 Uhr SC Freiburg TSG Hoffenheim 29.09.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg FF USV Jena 11.10.19 19.15 Uhr 1. FC Köln VfL Wolfsburg 12.10.19 13.00 Uhr TSG Hoffenheim Bayern München 13.10.19 14.00 Uhr SC Sand 1. FFC Frankfurt 13.10.19 14.00 Uhr FF USV Jena SGS Essen 13.10.19 14.00 Uhr MSV Duisburg Bayer Leverkusen 13.10.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam SC Freiburg 18.10.19 19.15 Uhr Bayer Leverkusen TSG Hoffenheim 20.10.19 14.00 Uhr SC Sand MSV Duisburg 20.10.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt VfL Wolfsburg 20.10.19 14.00 Uhr SC Freiburg FF USV Jena 20.10.19 14.00 Uhr SGS Essen 1. FC Köln 20.10.19 14.00 Uhr Bayern München Turbine Potsdam 27.10.19 14.00 Uhr FF USV Jena Bayern München 27.10.19 14.00 Uhr MSV Duisburg 1. FFC Frankfurt 27.10.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg SGS Essen 27.10.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim SC Sand 27.10.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam Bayer Leverkusen 27.10.19 14.00 Uhr 1. FC Köln SC Freiburg 03.11.19 14.00 Uhr Bayern München 1. FC Köln 03.11.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt SGS Essen 03.11.19 14.00 Uhr SC Freiburg VfL Wolfsburg 03.11.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen FF USV Jena 03.11.19 14.00 Uhr SC Sand Turbine Potsdam 03.11.19 14.00 Uhr MSV Duisburg TSG Hoffenheim 23.11.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg Bayern München 23.11.19 14.00 Uhr SGS Essen SC Freiburg 23.11.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam MSV Duisburg 23.11.19 14.00 Uhr 1. FC Köln Bayer Leverkusen 23.11.19 14.00 Uhr FF USV Jena SC Sand 23.11.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt TSG Hoffenheim 01.12.19 14.00 Uhr SC Freiburg 1. FFC Frankfurt 01.12.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen VfL Wolfsburg 01.12.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim Turbine Potsdam 01.12.19 14.00 Uhr Bayern München SGS Essen 01.12.19 14.00 Uhr MSV Duisburg FF USV Jena 01.12.19 14.00 Uhr SC Sand 1. FC Köln 08.12.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim FF USV Jena 08.12.19 14.00 Uhr MSV Duisburg 1. FC Köln 08.12.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam 1. FFC Frankfurt 08.12.19 14.00 Uhr Bayern München SC Freiburg 08.12.19 14.00 Uhr SC Sand VfL Wolfsburg 08.12.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen SGS Essen