Champions League: Potsdam und Wolfsburg live auf Eurosport

Von am 3. September 2012 – 11.04 Uhr 7 Kommentare

Vom 25. bis 27. September sowie 3./4. Oktober wird das Sechzehntelfinale der UEFA Women’s Champions League ausgetragen. Die Anstoßzeiten der deutschen Spiele stehen bereits fest und die Fans dürfen sich auf drei Live-Übertragungen freuen.

So überträgt Eurosport am Mittwoch, 3. Oktober, das Rückspiel zwischen dem 1. FFC Turbine Potsdam und Standard de Liège live ab 14 Uhr aus dem Karl-Liebknecht-Stadion. Vom Hinspiel in Lüttich am Mittwoch, 26. September, 19 Uhr, wird es nach derzeitigem Stand der Dinge allerdings keine Live-Übertragung geben.

Anzeige

Wolfsburg zweimal live
Live ist Eurosport aber auch bei den beiden ersten Auftritten des VfL Wolfsburg in der UEFA Women’s Champions League dabei. Das Hinspiel gegen RTP Unia Racibórz am Donnerstag, 27. September, 16 Uhr, wird genauso live übertragen wie das Rückspiel gegen den polnischen Meister eine Woche später am Donnerstag, 4. Oktober, 18 Uhr, im VfL-Stadion am Elsterweg.

Termine von Zürich und Neulengbach
Auch die Partien des Schweizer Meisters FC Zürich Frauen und des österreichischen Titelträgers NÖSV Neulengbach wurden bereits terminiert.

Bereits am Dienstag, 25. September, 19.15 Uhr wird im Stadion Letzigrund die Partie zwischen dem Schweizer Titelträger FC Zürich Frauen und dem französischen Vizemeister FCF Juvisy angepfiffen, da Mittwoch/Donnerstag die Männer des FC Zürich an gleicher Stelle ihr Liga-Heimspiel gegen St. Gallen austragen werden.

Österreichs Meister NÖSV Neulengbach tritt zunächst auswärts am Mittwoch, 26. September, 16 Uhr, bei CFF Olimpia Cluj an, das Rückspiel wird am Mittwoch, 3. Oktober, 19.30 Uhr, ausgetragen.

Logo von Eurosport

Logo von Eurosport © Eurosport

UEFA Women’s Champions League, Sechzehntelfinale, Hinspiele

Dienstag, 25. September

19.15 Uhr: FC Zürich Frauen – Juvisy FCF

Mittwoch, 26. September

16.00 Uhr: CFF Olimpia Cluj – NÖSV Neulengbach
19.00 Uhr: Standard Fémina de Liège – 1. FFC Turbine Potsdam

Donnerstag, 27. September

16.00 Uhr: RTP Unia Racibórz – VfL Wolfsburg (live auf Eurosport)

UEFA Women’s Champions League, Sechzehntelfinale, Rückspiele

Mittwoch, 3. Oktober

14.00 Uhr: 1. FFC Turbine Potsdam – Standard Fémina de Liège (live auf Eurosport)
19.30 Uhr: NÖSV Neulengbach – CFF Olimpia Cluj

Donnerstag, 4. Oktober

18.00 Uhr: VfL Wolfsburg – RTP Unia Racibórz (live auf Eurosport)
19.45 Uhr: Juvisy FCF – FC Zürich Frauen

Schlagwörter: ,

Markus Juchem (51) schreibt seit 2003 über Frauenfußball, für Medien wie Womensoccer.de, UEFA.com, FIFA.com, DFB.de, FAZ, NZZ und Kicker.

7 Kommentare »

  • waiiy sagt:

    Schön, dass Eurosport überträgt. 🙂

    Unglücklich ist, dass natürlich das Auswärtsspiel weitaus interessanter wäre. Muss ich halt ins Karli einen Fernseher mitnehmen… 😉

    waiiy

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • Matze sagt:

    Das Hinspiel des Vfl kann ich auf Eurosport gucken.
    Das Rückspiel nicht, weil ich im Stadion sein werde. 🙂

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • Detlef sagt:

    Es ist schön das Eurosport überträgt!!!

    Allerdings habe ich dann Urlaub, und werde die TURBINEN sowohl in Lüttich, als auch in Potsdam anfeuern!!!

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • waiiy sagt:

    @Detlef: Da kommt bei mir schon ein wenig Neid auf… 🙂

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • Markus Juchem sagt:

    Update:

    Auch das Hinspiel des VfL Wolfsburg bei RTP Unia Racibórz am Mittwoch, 27. September, 16 Uhr, wird nun statt zeitversetzt live auf Eurosport übertragen.

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • waiiy sagt:

    Wow, Klasse!!! Da freue ich mich drauf! 🙂

    waiiy

    (Eurosport scheint hier mitzulesen… 😉 )

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • Matze sagt:

    @waiiy: ich gehe mit dir konform 🙂
    Danke fürs update, Markus.

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
Bundesliga 2019/20
16.08.19 18.30 Uhr 1. FFC Frankfurt 3 Turbine Potsdam 2 17.08.19 13.00 Uhr FF USV Jena 1 TSG Hoffenheim 6 17.08.19 13.00 Uhr SC Freiburg 1 Bayern München 3 18.08.19 14.00 Uhr 1. FC Köln 2 MSV Duisburg 1 18.08.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg 1 SC Sand 0 18.08.19 14.00 Uhr SGS Essen 3 Bayer Leverkusen 1 23.08.19 19.15 Uhr Bayern München 1. FFC Frankfurt 24.08.19 13.00 Uhr TSG Hoffenheim 1. FC Köln 25.08.19 14.00 Uhr MSV Duisburg VfL Wolfsburg 25.08.19 14.00 Uhr SC Sand SGS Essen 25.08.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam FF USV Jena 25.08.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen SC Freiburg 13.09.19 19.15 Uhr 1. FC Köln Turbine Potsdam 15.09.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg TSG Hoffenheim 15.09.19 14.00 Uhr SC Freiburg SC Sand 15.09.19 14.00 Uhr Bayern München Bayer Leverkusen 15.09.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt FF USV Jena 15.09.19 14.00 Uhr SGS Essen MSV Duisburg 20.09.19 19.15 Uhr TSG Hoffenheim SGS Essen 21.09.19 13.00 Uhr Turbine Potsdam VfL Wolfsburg 22.09.19 14.00 Uhr SC Sand Bayern München 22.09.19 14.00 Uhr FF USV Jena 1. FC Köln 22.09.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen 1. FFC Frankfurt 22.09.19 14.00 Uhr MSV Duisburg SC Freiburg 27.09.19 19.15 Uhr Bayer Leverkusen SC Sand 28.09.19 13.00 Uhr SGS Essen Turbine Potsdam 29.09.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt 1. FC Köln 29.09.19 14.00 Uhr Bayern München MSV Duisburg 29.09.19 14.00 Uhr SC Freiburg TSG Hoffenheim 29.09.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg FF USV Jena 11.10.19 19.15 Uhr 1. FC Köln VfL Wolfsburg 12.10.19 13.00 Uhr TSG Hoffenheim Bayern München 13.10.19 14.00 Uhr SC Sand 1. FFC Frankfurt 13.10.19 14.00 Uhr FF USV Jena SGS Essen 13.10.19 14.00 Uhr MSV Duisburg Bayer Leverkusen 13.10.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam SC Freiburg 18.10.19 19.15 Uhr Bayer Leverkusen TSG Hoffenheim 20.10.19 14.00 Uhr SC Sand MSV Duisburg 20.10.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt VfL Wolfsburg 20.10.19 14.00 Uhr SC Freiburg FF USV Jena 20.10.19 14.00 Uhr SGS Essen 1. FC Köln 20.10.19 14.00 Uhr Bayern München Turbine Potsdam 27.10.19 14.00 Uhr FF USV Jena Bayern München 27.10.19 14.00 Uhr MSV Duisburg 1. FFC Frankfurt 27.10.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg SGS Essen 27.10.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim SC Sand 27.10.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam Bayer Leverkusen 27.10.19 14.00 Uhr 1. FC Köln SC Freiburg 03.11.19 14.00 Uhr Bayern München 1. FC Köln 03.11.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt SGS Essen 03.11.19 14.00 Uhr SC Freiburg VfL Wolfsburg 03.11.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen FF USV Jena 03.11.19 14.00 Uhr SC Sand Turbine Potsdam 03.11.19 14.00 Uhr MSV Duisburg TSG Hoffenheim 23.11.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg Bayern München 23.11.19 14.00 Uhr SGS Essen SC Freiburg 23.11.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam MSV Duisburg 23.11.19 14.00 Uhr 1. FC Köln Bayer Leverkusen 23.11.19 14.00 Uhr FF USV Jena SC Sand 23.11.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt TSG Hoffenheim 01.12.19 14.00 Uhr SC Freiburg 1. FFC Frankfurt 01.12.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen VfL Wolfsburg 01.12.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim Turbine Potsdam 01.12.19 14.00 Uhr Bayern München SGS Essen 01.12.19 14.00 Uhr MSV Duisburg FF USV Jena 01.12.19 14.00 Uhr SC Sand 1. FC Köln 08.12.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim FF USV Jena 08.12.19 14.00 Uhr MSV Duisburg 1. FC Köln 08.12.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam 1. FFC Frankfurt 08.12.19 14.00 Uhr Bayern München SC Freiburg 08.12.19 14.00 Uhr SC Sand VfL Wolfsburg 08.12.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen SGS Essen