Champions League: Frankfurt kämpft sich ins Halbfinale

Von am 21. März 2012 – 17.22 Uhr 26 Kommentare

Der 1. FFC Frankfurt hat gegen den schwedischen Meister LdB Malmö als erstes Team das Halbfinale der UEFA Women’s Champions League erreicht. Dabei fielen die entscheidenden Treffer erst in der Schlussphase, ausgerechnet eine 17-Jährige wurde in ihrem ersten Pflichtspiel zur Matchwinnerin.

Beim 3:0 (0:0)-Sieg vor 3 310 Zuschauern im Stadion am Brentanobad brach Kerstin Garefrekes per Kopf den Bann (66.), die eingewechselte Silvana Chojnowski sorgte in der Schlussphase für die Entscheidung (89.), ehe Garefrekes mit ihrem zweiten Treffer alle Zweifel beseitigte (90.+1), nachdem die Frankfurterinnen das Hinspiel mit 0:1 verloren hatten.

Anzeige

Pfosten verhindert Führung
Dabei taten sich die Gastgeberinnen lange Zeit schwer, die wenigen Chancen entsprangen mehr dem Zufall, wie etwa eine Hereingabe von Garefrekes, die überraschend den Weg an den Pfosten fand (21.). Die mit der zuletzt verletzten Melanie Behringer und auch Fatmire Bajramaj in der Startformation angetretenen Frankfurterinnen kamen einem Führungstreffer noch zweimal nah.

Abschlussschwäche
Doch Svenja Huth scheiterte aus sechs Metern genauso (38.) wie Garefrekes kurz vor der Pause aus kurzer Distanz per Kopf (41.), da Torhüterin Thóra Helgadóttir glänzend reagiert. Die beste Chance der Schwedinnen hatte Desiree Schumann zunichte gemacht, die einen 20-Meter-Schuss von Sara Bjork Gunnarsdóttir abwehrte (34.).

chojnowski-tor

Erstes Tor im ersten Pflichtspiel: Silvana Chojnowski trifft zum 2:0. © Nora Kruse, ff-archiv.de

Garefrekes bricht den Bann
Die Gastgeberinnen erhöhten jedoch in der zweiten Halbzeit den Druck und Garefrekes sorgte mit einem Kopfball für die Führung (66.). Fortan wirkte das Spiel der Frankfurterinnen befreiter, Dzsenifer Marozsán hatte Pech, als ihr Schuss von Helgadóttir an die Latte gelenkt wurde (71.).

Chojnowski wird zur Matchwinnerin
Die Schlussphase hatte es dann in sich: Denn ausgerechnet die erst 17-jährige Silvana Chojnowski sorgte mit einem Abstauber für die Entscheidung (89.), Augenblicke später war Garefrekes erneut mit dem Kopf zur Stelle und stellte den Endstand her (90.+1).

Markus Juchem (51) schreibt seit 2003 über Frauenfußball, für Medien wie Womensoccer.de, UEFA.com, FIFA.com, DFB.de, FAZ, NZZ und Kicker.

26 Kommentare »

  • Torsten Gröbner sagt:

    man muß auch festhalten, dass ff zu recht weitergekommen ist-kein frage, jedoch war malmö ko. kein wunder,wenn sie noch keinen ligaspielbetrieb haben. sie wurden am ende schwindlig von ff gespielt.

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • Sheldon sagt:

    Ich glaube, dass Frankfurt gigantisches Glück hatte. Man sollte sich nur einmal vorstellen, dass es bis zur 89. Minute alles nach Verlängerung gerochen hat und bis dahin ein Tor von Malmö gereicht hätte, um Frankfurt den Garaus zu versetzen.

    Glück gehabt, freuen wir uns einfach, dass Kahlert endlich ein bisschen Kompetenz zeigt und dass Spielerinnen wie Silvana sich ins Team spielen konnten und ordentlich Druck auf die ganzen überbewerteten Nationalspielerinnen machen!

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • waiiy sagt:

    Ich freue mich, dass Crno getroffen hat, weil es zeigt, dass Frankfurt wirklich mit einer Anspielstation da ganz vorn spielen muss. Und auch wenn sie oder Landis außer Form sind, braucht man sie doch da vorn, um Bälle zu halten, zu verteilen, Gegenspielerinnen auf sich zu ziehen und „Zweite Chancen“ zu nutzen.

    Vielleicht ist Kahlert bald eine „Notlösung“, wenn er das Spiel mit mit Spitzen weiter als „Notlösung“ ansehen sollte…

    Ich freue mich, dass Frankfurt weitergekommen ist. Und gestern war es so, wie mit Turbine in Freiburg: allein das Ergebnis zählt und die Signalwirkung, die von diesem Spiel ausgehen kann. Bei Turbine spricht auch keiner mehr von dem Rumpelfußball, den man ein paar Spiele lang gespielt hat, weil auf das Spiel in Freiburg die Vorstellung gegen Rossyanka folgte. Mal sehen, wie Frankfurt diesen Drive nutzen kann, den dieses hohe Ergebnis und der Schritt ins Halbfinale ausgelöst hat. Da spielt die Leistung auch nur eine untergeordnete Rolle.

    waiiy

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • wfm sagt:

    @waiiy
    Crno hat zwar die Flanke nach Vorarbeit von Lira gegeben, aber das Tor hat die 17-jährige Silvana Chojnowski erzielt.

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • hanah sagt:

    Sie sind weiter 😛 gestern war ein toller tag : 1. framkfurt gewinnt und 2. Bayern kommt ins Finale ohohoh<3

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • hanah sagt:

    Sorry * Frankfurt <3

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
Bundesliga 2019/20
16.08.19 18.30 Uhr 1. FFC Frankfurt 3 Turbine Potsdam 2 17.08.19 13.00 Uhr FF USV Jena 1 TSG Hoffenheim 6 17.08.19 13.00 Uhr SC Freiburg 1 Bayern München 3 18.08.19 14.00 Uhr 1. FC Köln 2 MSV Duisburg 1 18.08.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg 1 SC Sand 0 18.08.19 14.00 Uhr SGS Essen 3 Bayer Leverkusen 1 23.08.19 19.15 Uhr Bayern München 3 1. FFC Frankfurt 0 24.08.19 13.00 Uhr TSG Hoffenheim 4 1. FC Köln 0 25.08.19 14.00 Uhr MSV Duisburg VfL Wolfsburg 25.08.19 14.00 Uhr SC Sand SGS Essen 25.08.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam FF USV Jena 25.08.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen SC Freiburg 13.09.19 19.15 Uhr 1. FC Köln Turbine Potsdam 15.09.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg TSG Hoffenheim 15.09.19 14.00 Uhr SC Freiburg SC Sand 15.09.19 14.00 Uhr Bayern München Bayer Leverkusen 15.09.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt FF USV Jena 15.09.19 14.00 Uhr SGS Essen MSV Duisburg 20.09.19 19.15 Uhr TSG Hoffenheim SGS Essen 21.09.19 13.00 Uhr Turbine Potsdam VfL Wolfsburg 22.09.19 14.00 Uhr SC Sand Bayern München 22.09.19 14.00 Uhr FF USV Jena 1. FC Köln 22.09.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen 1. FFC Frankfurt 22.09.19 14.00 Uhr MSV Duisburg SC Freiburg 27.09.19 19.15 Uhr Bayer Leverkusen SC Sand 28.09.19 13.00 Uhr SGS Essen Turbine Potsdam 29.09.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt 1. FC Köln 29.09.19 14.00 Uhr Bayern München MSV Duisburg 29.09.19 14.00 Uhr SC Freiburg TSG Hoffenheim 29.09.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg FF USV Jena 11.10.19 19.15 Uhr 1. FC Köln VfL Wolfsburg 12.10.19 13.00 Uhr TSG Hoffenheim Bayern München 13.10.19 14.00 Uhr SC Sand 1. FFC Frankfurt 13.10.19 14.00 Uhr FF USV Jena SGS Essen 13.10.19 14.00 Uhr MSV Duisburg Bayer Leverkusen 13.10.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam SC Freiburg 18.10.19 19.15 Uhr Bayer Leverkusen TSG Hoffenheim 20.10.19 14.00 Uhr SC Sand MSV Duisburg 20.10.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt VfL Wolfsburg 20.10.19 14.00 Uhr SC Freiburg FF USV Jena 20.10.19 14.00 Uhr SGS Essen 1. FC Köln 20.10.19 14.00 Uhr Bayern München Turbine Potsdam 27.10.19 14.00 Uhr FF USV Jena Bayern München 27.10.19 14.00 Uhr MSV Duisburg 1. FFC Frankfurt 27.10.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg SGS Essen 27.10.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim SC Sand 27.10.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam Bayer Leverkusen 27.10.19 14.00 Uhr 1. FC Köln SC Freiburg 03.11.19 14.00 Uhr Bayern München 1. FC Köln 03.11.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt SGS Essen 03.11.19 14.00 Uhr SC Freiburg VfL Wolfsburg 03.11.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen FF USV Jena 03.11.19 14.00 Uhr SC Sand Turbine Potsdam 03.11.19 14.00 Uhr MSV Duisburg TSG Hoffenheim 23.11.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg Bayern München 23.11.19 14.00 Uhr SGS Essen SC Freiburg 23.11.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam MSV Duisburg 23.11.19 14.00 Uhr 1. FC Köln Bayer Leverkusen 23.11.19 14.00 Uhr FF USV Jena SC Sand 23.11.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt TSG Hoffenheim 01.12.19 14.00 Uhr SC Freiburg 1. FFC Frankfurt 01.12.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen VfL Wolfsburg 01.12.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim Turbine Potsdam 01.12.19 14.00 Uhr Bayern München SGS Essen 01.12.19 14.00 Uhr MSV Duisburg FF USV Jena 01.12.19 14.00 Uhr SC Sand 1. FC Köln 08.12.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim FF USV Jena 08.12.19 14.00 Uhr MSV Duisburg 1. FC Köln 08.12.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam 1. FFC Frankfurt 08.12.19 14.00 Uhr Bayern München SC Freiburg 08.12.19 14.00 Uhr SC Sand VfL Wolfsburg 08.12.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen SGS Essen 15.12.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg MSV Duisburg 15.12.19 14.00 Uhr SGS Essen SC Sand 15.12.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt Bayern München 15.12.19 14.00 Uhr SC Freiburg Bayer Leverkusen 15.12.19 14.00 Uhr FF USV Jena Turbine Potsdam 15.12.19 14.00 Uhr 1. FC Köln TSG Hoffenheim 15.02.20 14.00 Uhr FF USV Jena 1. FFC Frankfurt 16.02.20 14.00 Uhr Bayer Leverkusen Bayern München 16.02.20 14.00 Uhr SC Sand SC Freiburg 16.02.20 14.00 Uhr Turbine Potsdam 1. FC Köln 16.02.20 14.00 Uhr MSV Duisburg SGS Essen 16.02.20 14.00 Uhr TSG Hoffenheim VfL Wolfsburg 23.02.20 14.00 Uhr SC Freiburg MSV Duisburg 23.02.20 14.00 Uhr 1. FC Köln FF USV Jena 23.02.20 14.00 Uhr Bayern München SC Sand 23.02.20 14.00 Uhr SGS Essen TSG Hoffenheim 23.02.20 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt Bayer Leverkusen 23.02.20 14.00 Uhr VfL Wolfsburg Turbine Potsdam 01.03.20 14.00 Uhr FF USV Jena VfL Wolfsburg 01.03.20 14.00 Uhr MSV Duisburg Bayern München 01.03.20 14.00 Uhr Turbine Potsdam SGS Essen 01.03.20 14.00 Uhr SC Sand Bayer Leverkusen 01.03.20 14.00 Uhr TSG Hoffenheim SC Freiburg 01.03.20 14.00 Uhr 1. FC Köln 1. FFC Frankfurt 29.03.20 14.00 Uhr Bayer Leverkusen MSV Duisburg 29.03.20 14.00 Uhr Bayern München TSG Hoffenheim 29.03.20 14.00 Uhr SGS Essen FF USV Jena 29.03.20 14.00 Uhr SC Freiburg Turbine Potsdam 29.03.20 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt SC Sand 29.03.20 14.00 Uhr VfL Wolfsburg 1. FC Köln 05.04.20 14.00 Uhr TSG Hoffenheim Bayer Leverkusen 05.04.20 14.00 Uhr FF USV Jena SC Freiburg 05.04.20 14.00 Uhr MSV Duisburg SC Sand 05.04.20 14.00 Uhr Turbine Potsdam Bayern München 05.04.20 14.00 Uhr VfL Wolfsburg 1. FFC Frankfurt 05.04.20 14.00 Uhr 1. FC Köln SGS Essen 26.04.20 14.00 Uhr Bayer Leverkusen Turbine Potsdam 26.04.20 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt MSV Duisburg 26.04.20 14.00 Uhr Bayern München FF USV Jena 26.04.20 14.00 Uhr SC Sand TSG Hoffenheim 26.04.20 14.00 Uhr SC Freiburg 1. FC Köln 26.04.20 14.00 Uhr SGS Essen VfL Wolfsburg 03.05.20 14.00 Uhr VfL Wolfsburg SC Freiburg 03.05.20 14.00 Uhr 1. FC Köln Bayern München 03.05.20 14.00 Uhr TSG Hoffenheim MSV Duisburg 03.05.20 14.00 Uhr FF USV Jena Bayer Leverkusen 03.05.20 14.00 Uhr Turbine Potsdam SC Sand 03.05.20 14.00 Uhr SGS Essen 1. FFC Frankfurt 10.05.20 14.00 Uhr Bayern München VfL Wolfsburg 10.05.20 14.00 Uhr SC Freiburg SGS Essen 10.05.20 14.00 Uhr SC Sand FF USV Jena 10.05.20 14.00 Uhr MSV Duisburg Turbine Potsdam 10.05.20 14.00 Uhr Bayer Leverkusen 1. FC Köln 10.05.20 14.00 Uhr TSG Hoffenheim 1. FFC Frankfurt 17.05.20 14.00 Uhr SGS Essen Bayern München 17.05.20 14.00 Uhr 1. FC Köln SC Sand 17.05.20 14.00 Uhr Turbine Potsdam TSG Hoffenheim 17.05.20 14.00 Uhr VfL Wolfsburg Bayer Leverkusen 17.05.20 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt SC Freiburg 17.05.20 14.00 Uhr FF USV Jena MSV Duisburg