Champions League: Deutsche Teams optimistisch

Von am 21. März 2012 – 0.00 Uhr

Am Mittwoch beginnen die Rückspiele im Viertelfinale der UEFA Women’s Champions League und der 1. FFC Frankfurt ist zuversichtlich, den 0:1-Rückstand gegen LdB Malmö wettzumachen, während der 1. FFC Turbine Potsdam am Donnerstag mit einem Zwei-Tore-Vorsprung zum Spiel beim WFC Rossiyanka antritt.

Wie schon im Sechzehntelfinale gegen Stabæk Fotball steht der 1. FFC Frankfurt in der UEFA Women’s Champions League vor dem Rückspiel mit dem Rücken zur Wand. Am Mittwoch (ab 15 Uhr live im HR) gilt es gegen LdB Malmö einen 0:1-Rückstand aus dem Hinspiel am vorigen Donnerstag aufzuholen.

Anzeige

Beendet der 1. FFC Frankfurt seine Ladehemmung?
Frankfurts Trainer Sven Kahlert trauert zwar den vergebenen Chancen aus dem Hinspiel hinterher, doch er glaubt: „Besonders in den zweiten 45 Minuten waren wir die eindeutig stärkere Mannschaft. Genau da wollen wir im Rückspiel ansetzen und vor eigener Kulisse die sich bietenden Chancen auch wirklich nutzen.“

Lyon hat alles unter Kontrolle
Wohl nur noch rechnerische Chancen auf ein Weiterkommen hat ab 18.30 Uhr (live auf Eurosport 2) der dänische Meister Brøndby, der sein Hinspiel bei Titelverteidiger Olympique Lyonnais mit 0:4 verlor. Lyons Trainer Patrice Lair erklärt: „Bis jetzt läuft alles nach Plan und ich hoffe, das geht so weiter. Im Halbfinale würde dann Potsdam oder Rossiyanka warten, beides sind sehr gute Teams.“

Arsenal erwartet Ansturm der Schwedinnen
Für Kopparbergs/Göteborg FC gilt es ab 19 Uhr einen 1:3-Rückstand aus dem Hinspiel bei Arsenal LFC aufzuholen und das Auswärtstor lässt die Schwedinnen hoffen, denn ein 2:0-Sieg wäre genug, um ins Halbfinale aufzusteigen. Bei den Engländerinnen ist man gewarnt: „Wir wissen, wie schwer es werden wird, sie werden alles nach vorne werfen“, so Arsenal-Trainerin Laura Harvey. „Wir müssen vorbereitet sein, großen Kampfgeist und ein bisschen Spielkultur zeigen, dann sollte es klappen.“

Frauenfußball - 1. FFC Turbine Potsdam

Der 1. FFC Turbine Potsdam tritt mit einem Zwei-Tore-Polster zum Rückspiel an © Sven-E. Hafft / girlsplay.de

Potsdam mit Zwei-Tore-Polster
Am Donnerstag gilt es dann für den Deutschen Meister 1. FFC Turbine Potsdam beim WFC Rossiyanka (ab 12 Uhr live auf Eurosport) den Zwei-Tore-Vorsprung vom 2:0 aus dem ersten Duell nicht aus der Hand zu geben.

„Das war seit Monaten das beste Spiel von uns“, freute sich Turbine-Trainer Bernd Schröder nach dem Erfolg. „Wir haben mit Herz und Leidenschaft gespielt.“ Doch der Gegner wirft die Flinte noch nicht ins Korn. „Auch wenn es schwer wird, ist für uns noch alles möglich“, so die Schwedin Sofia Jakobsson.

UEFA Women’s Champions League, Viertelfinale, Rückspiele

Mittwoch, 21. März

15 Uhr: 1. FFC Frankfurt – LdB Malmö (live auf Eurosport), Hinspiel 0:1
18.30 Uhr: Brøndby IF – Olympique Lyonnais (live auf Eurosport 2), Hinspiel 0:4
19 Uhr: Kopparbergs/Göteborg FC – Arsenal LFC, Hinspiel 1:3

Donnerstag, 22. März

12 Uhr: WFC Rossiyanka – 1. FFC Turbine Potsdam (live auf Eurosport), Hinspiel 0:2

UEFA Women’s Champions League, Halbfinale (14./15. und 21./22. April)

1. Halbfinale: Olympique Lyonnais/Brøndby IF – 1. FFC Turbine Potsdam/WFC Rossiyanka
2. Halbfinale: Arsenal LFC/Kopparbergs/Göteborg FC – LdB Malmö/1. FFC Frankfurt

UEFA Women’s Champions League, Finale (17. Mai, Olympiastadion, München)
Sieger 1. Halbfinale – Sieger 2. Halbfinale

Markus Juchem (51) schreibt seit 2003 über Frauenfußball, für Medien wie Womensoccer.de, UEFA.com, FIFA.com, DFB.de, FAZ, NZZ und Kicker.

Bundesliga 2019/20
16.08.19 18.30 Uhr 1. FFC Frankfurt 3 Turbine Potsdam 2 17.08.19 13.00 Uhr FF USV Jena 1 TSG Hoffenheim 6 17.08.19 13.00 Uhr SC Freiburg 1 Bayern München 3 18.08.19 14.00 Uhr 1. FC Köln 2 MSV Duisburg 1 18.08.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg 1 SC Sand 0 18.08.19 14.00 Uhr SGS Essen 3 Bayer Leverkusen 1 23.08.19 19.15 Uhr Bayern München 1. FFC Frankfurt 24.08.19 13.00 Uhr TSG Hoffenheim 1. FC Köln 25.08.19 14.00 Uhr MSV Duisburg VfL Wolfsburg 25.08.19 14.00 Uhr SC Sand SGS Essen 25.08.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam FF USV Jena 25.08.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen SC Freiburg 13.09.19 19.15 Uhr 1. FC Köln Turbine Potsdam 15.09.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg TSG Hoffenheim 15.09.19 14.00 Uhr SC Freiburg SC Sand 15.09.19 14.00 Uhr Bayern München Bayer Leverkusen 15.09.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt FF USV Jena 15.09.19 14.00 Uhr SGS Essen MSV Duisburg 20.09.19 19.15 Uhr TSG Hoffenheim SGS Essen 21.09.19 13.00 Uhr Turbine Potsdam VfL Wolfsburg 22.09.19 14.00 Uhr SC Sand Bayern München 22.09.19 14.00 Uhr FF USV Jena 1. FC Köln 22.09.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen 1. FFC Frankfurt 22.09.19 14.00 Uhr MSV Duisburg SC Freiburg 27.09.19 19.15 Uhr Bayer Leverkusen SC Sand 28.09.19 13.00 Uhr SGS Essen Turbine Potsdam 29.09.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt 1. FC Köln 29.09.19 14.00 Uhr Bayern München MSV Duisburg 29.09.19 14.00 Uhr SC Freiburg TSG Hoffenheim 29.09.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg FF USV Jena 11.10.19 19.15 Uhr 1. FC Köln VfL Wolfsburg 12.10.19 13.00 Uhr TSG Hoffenheim Bayern München 13.10.19 14.00 Uhr SC Sand 1. FFC Frankfurt 13.10.19 14.00 Uhr FF USV Jena SGS Essen 13.10.19 14.00 Uhr MSV Duisburg Bayer Leverkusen 13.10.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam SC Freiburg 18.10.19 19.15 Uhr Bayer Leverkusen TSG Hoffenheim 20.10.19 14.00 Uhr SC Sand MSV Duisburg 20.10.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt VfL Wolfsburg 20.10.19 14.00 Uhr SC Freiburg FF USV Jena 20.10.19 14.00 Uhr SGS Essen 1. FC Köln 20.10.19 14.00 Uhr Bayern München Turbine Potsdam 27.10.19 14.00 Uhr FF USV Jena Bayern München 27.10.19 14.00 Uhr MSV Duisburg 1. FFC Frankfurt 27.10.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg SGS Essen 27.10.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim SC Sand 27.10.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam Bayer Leverkusen 27.10.19 14.00 Uhr 1. FC Köln SC Freiburg 03.11.19 14.00 Uhr Bayern München 1. FC Köln 03.11.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt SGS Essen 03.11.19 14.00 Uhr SC Freiburg VfL Wolfsburg 03.11.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen FF USV Jena 03.11.19 14.00 Uhr SC Sand Turbine Potsdam 03.11.19 14.00 Uhr MSV Duisburg TSG Hoffenheim 23.11.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg Bayern München 23.11.19 14.00 Uhr SGS Essen SC Freiburg 23.11.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam MSV Duisburg 23.11.19 14.00 Uhr 1. FC Köln Bayer Leverkusen 23.11.19 14.00 Uhr FF USV Jena SC Sand 23.11.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt TSG Hoffenheim 01.12.19 14.00 Uhr SC Freiburg 1. FFC Frankfurt 01.12.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen VfL Wolfsburg 01.12.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim Turbine Potsdam 01.12.19 14.00 Uhr Bayern München SGS Essen 01.12.19 14.00 Uhr MSV Duisburg FF USV Jena 01.12.19 14.00 Uhr SC Sand 1. FC Köln 08.12.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim FF USV Jena 08.12.19 14.00 Uhr MSV Duisburg 1. FC Köln 08.12.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam 1. FFC Frankfurt 08.12.19 14.00 Uhr Bayern München SC Freiburg 08.12.19 14.00 Uhr SC Sand VfL Wolfsburg 08.12.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen SGS Essen