Brøndby und Torres starten mit Siegen

Von am 27. September 2011 – 20.31 Uhr 9 Kommentare

In den ersten Hinspielen des Sechzehntelfinales der UEFA Women’s Champions League konnten sich die beiden Favoriten in ihren Auswärtspartien durchsetzen.

Der dänische Meister Brøndby kam beim belgischen Titelträger Standard Femina de Liège zu einem ungefährdeten 2:0 (2:0)-Erfolg. Lise Munk erzielte bereits in der Anfangsphase mit ihrem ersten Champions-League-Treffer die Führung (8.), Nanna Christiansen sorgte kurz vor der Pause für den Endstand (43.).

Anzeige
Patrizia Panico

Patrizia Panico traf beim Torres-Sieg © Nora Kruse / ff-archiv.de

Maendly und Panico treffen
Am späten Nachmittag hatte dann der italienische Meister ASD Torres Calcio zunächst mehr Mühe als erwartet, doch die Schweizer Nationalspielerin Sandy Maendly brach am Anfang der zweiten Halbzeit mit einem Schuss von der Strafraumgrenze den Bann (49.), Patrizia Panico bewies dann nach einer Flanke von Sandy Iannella einmal mehr ihren untrüglichen Torinstinkt mit dem Treffer zum 2:0 (69.), ihrem 20. Tor in einem UEFA-Vereinswettbewerb.

Potsdam und Frankfurt spielen am Mittwoch
Die verbleibenden 28 Teams greifen dann am Mittwoch und Donnerstag ins Geschehen ein. Der Deutsche Meister 1. FFC Turbine Potsdam tritt am Mittwoch, 28. September, 18.15 Uhr, bei Thór/KA auf Island an, Vizemeister 1. FFC Frankfurt muss am selben Tag ebenfalls zunächst auswärts beim norwegischen Meister Stabæk Football antreten (ab 19 Uhr live auf Eurosport). Die Rückspiele werden dann in einer Woche am 5. und 6. Oktober ausgetragen.

Champions League, Sechzehntelfinale, Hinspiele

Dienstag, 27. September

Standard Fémina de Liège – Brøndby 0:2 (0:2)
University Sport Club Tel Aviv  – ASD Torres Calcio 0:2 (0:0)

Mittwoch, 28. September

14.00 Uhr, CSHVSM (KAZ) – SV Neulengbach (AUT)
15.30 Uhr, CFF Olimpia Cluj (ROU)Olympique Lyonnais (FRA, Titelverteidiger)
15.30 Uhr, Apollon Limassol LFC (CYP) – AC Sparta Praha (CZE)
18.00 Uhr, PK-35 Vantaa (FIN) – Rayo Vallecano de Madrid (ESP)
18.00 Uhr, WFC Osijek (CRO) – Göteborg FC (SWE)
18.15 Uhr, Thór/KA (ISL) – 1. FFC Turbine Potsdam (GER)
19.00 Uhr, Stabæk Football (NOR) – 1. FFC Frankfurt (GER)
19.00 Uhr, FC Twente (NED) – WFC Rossiyanka (RUS)
20.00 Uhr, BSC Young Boys (SUI) – Fortuna Hjørring (DEN)
20.45 Uhr, Peamount United (IRL) – Paris Saint-Germain FC (FRA)

Donnerstag, 29. September

14.00 Uhr, FC Bobruichanka (BLR) – Arsenal LFC (ENG)
20.30 Uhr, Bristol Academy WFC (ENG) – FC Energiya Voronezh (RUS)
20.45 Uhr, Glasgow City FC (SCO) – Valur Reykjavík (ISL)
21.00 Uhr, UPC Tavagnacco (ITA) – LdB Malmö (SWE)

Markus Juchem (51) schreibt seit 2003 über Frauenfußball, für Medien wie Womensoccer.de, UEFA.com, FIFA.com, DFB.de, FAZ, NZZ und Kicker.

9 Kommentare »

  • Sheldon sagt:

    Sehr schön, meine Dänen und Italienerinnen erfüllen ihr Soll^^
    Viertelfinale dürfte für sie locker drin sein dieses Jahr.
    Wenn heute noch Hjörring und Turbine gewinnen, ist doch alles perfekt 🙂

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • intersoccer sagt:

    @ Sheldon: Wie es der Zufall so will, wird nur eine der beiden Mannschaften ins Viertelfinale kommen:

    Standard/Brøndby vs. Tel-Aviv/Torres

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • Sheldon sagt:

    Na, immerhin, dazu noch Hjörring, dann ist doch das Soll erfüllt.
    1 Club aus jedem Land ist für mich schon sehr erfolgreich.

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • Lusankya sagt:

    Sandy Maendly, mit so einem Namen ist man auch fürs Leben gestraft. Fiese Eltern!

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • Schenschtschina Futbolista sagt:

    @Lusankya

    > Sandy Maendly, mit so einem Namen ist man auch fürs Leben gestraft. Fiese Eltern!

    Quatsch! 🙁

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • Sheldon sagt:

    Vielleicht als Deutscher, aber in Tirol, wo ja Deutsch und Italienisch gesprochen werden, ist der Name doch okay…

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • laasee sagt:

    @Schenschtschina Futbolista

    Yeah and Sandy Maendly is easier to write than some others. Ja? „grins“

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • Ralf sagt:

    @laasee

    Keep cool! 🙂

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • laasee sagt:

    Hi Ralf

    It is good to hear from you.
    I promise to keep cool. „grins“

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
Bundesliga 2019/20
16.08.19 18.30 Uhr 1. FFC Frankfurt 3 Turbine Potsdam 2 17.08.19 13.00 Uhr FF USV Jena 1 TSG Hoffenheim 6 17.08.19 13.00 Uhr SC Freiburg 1 Bayern München 3 18.08.19 14.00 Uhr 1. FC Köln 2 MSV Duisburg 1 18.08.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg 1 SC Sand 0 18.08.19 14.00 Uhr SGS Essen 3 Bayer Leverkusen 1 23.08.19 19.15 Uhr Bayern München 1. FFC Frankfurt 24.08.19 13.00 Uhr TSG Hoffenheim 1. FC Köln 25.08.19 14.00 Uhr MSV Duisburg VfL Wolfsburg 25.08.19 14.00 Uhr SC Sand SGS Essen 25.08.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam FF USV Jena 25.08.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen SC Freiburg 13.09.19 19.15 Uhr 1. FC Köln Turbine Potsdam 15.09.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg TSG Hoffenheim 15.09.19 14.00 Uhr SC Freiburg SC Sand 15.09.19 14.00 Uhr Bayern München Bayer Leverkusen 15.09.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt FF USV Jena 15.09.19 14.00 Uhr SGS Essen MSV Duisburg 20.09.19 19.15 Uhr TSG Hoffenheim SGS Essen 21.09.19 13.00 Uhr Turbine Potsdam VfL Wolfsburg 22.09.19 14.00 Uhr SC Sand Bayern München 22.09.19 14.00 Uhr FF USV Jena 1. FC Köln 22.09.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen 1. FFC Frankfurt 22.09.19 14.00 Uhr MSV Duisburg SC Freiburg 27.09.19 19.15 Uhr Bayer Leverkusen SC Sand 28.09.19 13.00 Uhr SGS Essen Turbine Potsdam 29.09.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt 1. FC Köln 29.09.19 14.00 Uhr Bayern München MSV Duisburg 29.09.19 14.00 Uhr SC Freiburg TSG Hoffenheim 29.09.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg FF USV Jena 11.10.19 19.15 Uhr 1. FC Köln VfL Wolfsburg 12.10.19 13.00 Uhr TSG Hoffenheim Bayern München 13.10.19 14.00 Uhr SC Sand 1. FFC Frankfurt 13.10.19 14.00 Uhr FF USV Jena SGS Essen 13.10.19 14.00 Uhr MSV Duisburg Bayer Leverkusen 13.10.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam SC Freiburg 18.10.19 19.15 Uhr Bayer Leverkusen TSG Hoffenheim 20.10.19 14.00 Uhr SC Sand MSV Duisburg 20.10.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt VfL Wolfsburg 20.10.19 14.00 Uhr SC Freiburg FF USV Jena 20.10.19 14.00 Uhr SGS Essen 1. FC Köln 20.10.19 14.00 Uhr Bayern München Turbine Potsdam 27.10.19 14.00 Uhr FF USV Jena Bayern München 27.10.19 14.00 Uhr MSV Duisburg 1. FFC Frankfurt 27.10.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg SGS Essen 27.10.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim SC Sand 27.10.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam Bayer Leverkusen 27.10.19 14.00 Uhr 1. FC Köln SC Freiburg 03.11.19 14.00 Uhr Bayern München 1. FC Köln 03.11.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt SGS Essen 03.11.19 14.00 Uhr SC Freiburg VfL Wolfsburg 03.11.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen FF USV Jena 03.11.19 14.00 Uhr SC Sand Turbine Potsdam 03.11.19 14.00 Uhr MSV Duisburg TSG Hoffenheim 23.11.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg Bayern München 23.11.19 14.00 Uhr SGS Essen SC Freiburg 23.11.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam MSV Duisburg 23.11.19 14.00 Uhr 1. FC Köln Bayer Leverkusen 23.11.19 14.00 Uhr FF USV Jena SC Sand 23.11.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt TSG Hoffenheim 01.12.19 14.00 Uhr SC Freiburg 1. FFC Frankfurt 01.12.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen VfL Wolfsburg 01.12.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim Turbine Potsdam 01.12.19 14.00 Uhr Bayern München SGS Essen 01.12.19 14.00 Uhr MSV Duisburg FF USV Jena 01.12.19 14.00 Uhr SC Sand 1. FC Köln 08.12.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim FF USV Jena 08.12.19 14.00 Uhr MSV Duisburg 1. FC Köln 08.12.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam 1. FFC Frankfurt 08.12.19 14.00 Uhr Bayern München SC Freiburg 08.12.19 14.00 Uhr SC Sand VfL Wolfsburg 08.12.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen SGS Essen