Spielplan der Frauenfußball-Bundesliga 2009/10 zeitgenau terminiert

Von am 21. Juli 2009 – 13.54 Uhr

Bei ihrer Jahrestagung haben sich die Frauenfußball-Bundesligisten auf den Spielplan der Saison 2009/2010 verständigt. Saisonbeginn ist am 20. September, der Saisonabschluss findet am 9. Mai statt.

Um auch einer möglichen Teilnahme der drei deutschen Vertreter am Halbfinale der erstmals ausgetragenen UEFA Women’s Champions League Rechnung zu tragen, wurden bereits jetzt alternative Austragungstermine für die Partien an den Wochenenden 10./11. und 17./18. April 2010 festgelegt, an denen Champions-League-Spiele angesetzt sind.

Anzeige

Alle Spieltage auf einen Blick

1. Spieltag 
20.09.2009, 11.00 FC Bayern München –  SG Essen-Schönebeck
20.09.2009, 11.00 SC Freiburg –  FF USV Jena
20.09.2009, 11.00 Hamburger SV –  FCR 2001 Duisburg
20.09.2009, 14.00 Tennis Borussia Berlin –  SC 07 Bad Neuenahr
20.09.2009, 14.00 1. FC Saarbrücken –  FFC Turbine Potsdam
20.09.2009, 14.00 VfL Wolfsburg –  1. FFC Frankfurt

2. Spieltag 
27.09.2009, 11.00 1. FFC Frankfurt –  1. FC Saarbrücken
27.09.2009, 11.00 FFC Turbine Potsdam –  SC Freiburg
27.09.2009, 11.00 FF USV Jena –  FC Bayern München
27.09.2009, 11.00 FCR 2001 Duisburg –  Tennis Borussia Berlin
27.09.2009, 14.00 SG Essen-Schönebeck –  Hamburger SV
27.09.2009, 14.00 SC 07 Bad Neuenahr –  VfL Wolfsburg

3. Spieltag 
04.10.2009, 11.00 FC Bayern München –  FFC Turbine Potsdam
04.10.2009, 11.00 SC Freiburg –  1. FFC Frankfurt
04.10.2009, 11.00 Hamburger SV –  FF USV Jena
04.10.2009, 14.00 Tennis Borussia Berlin –  VfL Wolfsburg
04.10.2009, 14.00 1. FC Saarbrücken –  SC 07 Bad Neuenahr
04.10.2009, 14.00 FCR 2001 Duisburg –  SG Essen-Schönebeck

4. Spieltag 
11.10.2009, 11.00 1. FFC Frankfurt –  FC Bayern München
11.10.2009, 11.00 FF USV Jena –  FCR 2001 Duisburg
11.10.2009, 11.00 VfL Wolfsburg –  1. FC Saarbrücken
11.10.2009, 14.00 FFC Turbine Potsdam –  Hamburger SV
11.10.2009, 14.00 SG Essen-Schönebeck –  Tennis Borussia Berlin
11.10.2009, 14.00 SC 07 Bad Neuenahr –  SC Freiburg

5. Spieltag 
18.10.2009, 11.00 Tennis Borussia Berlin –  1. FC Saarbrücken
18.10.2009, 11.00 FC Bayern München –  SC 07 Bad Neuenahr
18.10.2009, 11.00 SC Freiburg –  VfL Wolfsburg
18.10.2009, 11.00 FCR 2001 Duisburg –  FFC Turbine Potsdam
18.10.2009, 14.00 SG Essen-Schönebeck –  FF USV Jena
18.10.2009, 14.00 Hamburger SV –  1. FFC Frankfurt

6. Spieltag 
25.10.2009, 11.00 1. FFC Frankfurt –  FCR 2001 Duisburg
25.10.2009, 11.00 VfL Wolfsburg –  FC Bayern München
25.10.2009, 14.00 FFC Turbine Potsdam –  SG Essen-Schönebeck
25.10.2009, 14.00 FF USV Jena –  Tennis Borussia Berlin
25.10.2009, 14.00 1. FC Saarbrücken –  SC Freiburg
25.10.2009, 14.00 SC 07 Bad Neuenahr –  Hamburger SV

7. Spieltag 
31.10.2009, 15.00 FC Bayern München –  1. FC Saarbrücken
31.10.2009, 15.00 FCR 2001 Duisburg –  SC 07 Bad Neuenahr
01.11.2009, 11.00 Tennis Borussia Berlin –  SC Freiburg
01.11.2009, 14.00 FF USV Jena –  FFC Turbine Potsdam
01.11.2009, 14.00 Hamburger SV –  VfL Wolfsburg
01.11.2009, 18.00 SG Essen-Schönebeck –  1. FFC Frankfurt

8. Spieltag 
08.11.2009, 11.00 1. FFC Frankfurt –  FF USV Jena
08.11.2009, 11.00 SC Freiburg –  FC Bayern München
08.11.2009, 11.00 1. FC Saarbrücken –  Hamburger SV
08.11.2009, 14.00 FFC Turbine Potsdam –  Tennis Borussia Berlin
08.11.2009, 14.00 VfL Wolfsburg –  FCR 2001 Duisburg
08.11.2009, 14.00 SC 07 Bad Neuenahr –  SG Essen-Schönebeck

9. Spieltag 
21.11.2009, 14.00 SG Essen-Schönebeck –  VfL Wolfsburg
21.11.2009, 14.00 FCR 2001 Duisburg –  1. FC Saarbrücken
22.11.2009, 11.00 Hamburger SV –  SC Freiburg
22.11.2009, 14.00 Tennis Borussia Berlin –  FC Bayern München
22.11.2009, 14.00 FFC Turbine Potsdam –  1. FFC Frankfurt
22.11.2009, 14.00 SC 07 Bad Neuenahr –  FF USV Jena

10. Spieltag 
29.11.2009, 11.00 Tennis Borussia Berlin –  1. FFC Frankfurt
29.11.2009, 11.00 FC Bayern München –  Hamburger SV
29.11.2009, 11.00 SC Freiburg –  FCR 2001 Duisburg
29.11.2009, 11.00 1. FC Saarbrücken –  SG Essen-Schönebeck
29.11.2009, 14.00 VfL Wolfsburg –  FF USV Jena
29.11.2009, 14.00 SC 07 Bad Neuenahr –  FFC Turbine Potsdam

11. Spieltag 
06.12.2009, 11.00 1. FFC Frankfurt –  SC 07 Bad Neuenahr
06.12.2009, 11.00 FF USV Jena –  1. FC Saarbrücken
06.12.2009, 11.00 FCR 2001 Duisburg –  FC Bayern München
06.12.2009, 14.00 FFC Turbine Potsdam –  VfL Wolfsburg
06.12.2009, 14.00 SG Essen-Schönebeck –  SC Freiburg
06.12.2009, 14.00 Hamburger SV –  Tennis Borussia Berlin

12. Spieltag 
13.12.2009, 11.00 FF USV Jena –  SC Freiburg
13.12.2009, 11.00 FFC Turbine Potsdam –  1. FC Saarbrücken
13.12.2009, 11.00 1. FFC Frankfurt –  VfL Wolfsburg
13.12.2009, 11.00 FCR 2001 Duisburg –  Hamburger SV
13.12.2009, 14.00 SC 07 Bad Neuenahr –  Tennis Borussia Berlin
13.12.2009, 14.00 SG Essen-Schönebeck –  FC Bayern München

13. Spieltag 
14.02.2010, 11.00 SC Freiburg –  FFC Turbine Potsdam
14.02.2010, 11.00 FC Bayern München –  FF USV Jena
14.02.2010, 11.00 Tennis Borussia Berlin –  FCR 2001 Duisburg
14.02.2010, 14.00 1. FC Saarbrücken –  1. FFC Frankfurt
14.02.2010, 14.00 Hamburger SV –  SG Essen-Schönebeck
14.02.2010, 14.00 VfL Wolfsburg –  SC 07 Bad Neuenahr

14. Spieltag 
21.02.2010, 11.00 1. FFC Frankfurt –  SC Freiburg
21.02.2010, 11.00 FF USV Jena –  Hamburger SV
21.02.2010, 14.00 VfL Wolfsburg –  Tennis Borussia Berlin
21.02.2010, 14.00 FFC Turbine Potsdam –  FC Bayern München
21.02.2010, 14.00 SC 07 Bad Neuenahr –  1. FC Saarbrücken
21.02.2010, 14.00 SG Essen-Schönebeck –  FCR 2001 Duisburg

15. Spieltag 
07.03.2010, 11.00 FCR 2001 Duisburg –  FF USV Jena
07.03.2010, 11.00 1. FC Saarbrücken –  VfL Wolfsburg
07.03.2010, 14.00 FC Bayern München –  1. FFC Frankfurt
07.03.2010, 14.00 Hamburger SV –  FFC Turbine Potsdam
07.03.2010, 14.00 Tennis Borussia Berlin –  SG Essen-Schönebeck
07.03.2010, 14.00 SC Freiburg –  SC 07 Bad Neuenahr

16. Spieltag 
14.03.2010, 11.00 1. FC Saarbrücken –  Tennis Borussia Berlin
14.03.2010, 11.00 VfL Wolfsburg –  SC Freiburg
14.03.2010, 11.00 FFC Turbine Potsdam –  FCR 2001 Duisburg
14.03.2010, 11.00 1. FFC Frankfurt –  Hamburger SV
14.03.2010, 14.00 SC 07 Bad Neuenahr –  FC Bayern München
14.03.2010, 14.00 FF USV Jena –  SG Essen-Schönebeck

17. Spieltag 
21.03.2010, 11.00 FCR 2001 Duisburg –  1. FFC Frankfurt
21.03.2010, 11.00 FC Bayern München –  VfL Wolfsburg
21.03.2010, 14.00 SG Essen-Schönebeck –  FFC Turbine Potsdam
21.03.2010, 14.00 Tennis Borussia Berlin –  FF USV Jena
21.03.2010, 14.00 SC Freiburg –  1. FC Saarbrücken
21.03.2010, 14.00 Hamburger SV –  SC 07 Bad Neuenahr

18. Spieltag 
11.04.2010, 11.00 SC Freiburg –  Tennis Borussia Berlin
11.04.2010, 11.00 1. FC Saarbrücken –  FC Bayern München
11.04.2010, 11.00 1. FFC Frankfurt –  SG Essen-Schönebeck
11.04.2010, 14.00 FFC Turbine Potsdam –  FF USV Jena
11.04.2010, 14.00 SC 07 Bad Neuenahr –  FCR 2001 Duisburg
11.04.2010, 14.00 VfL Wolfsburg –  Hamburger SV

19. Spieltag 
18.04.2010, 11.00 FC Bayern München –  SC Freiburg
18.04.2010, 11.00 Hamburger SV –  1. FC Saarbrücken
18.04.2010, 11.00 FCR 2001 Duisburg –  VfL Wolfsburg
18.04.2010, 14.00 FF USV Jena –  1. FFC Frankfurt
18.04.2010, 14.00 Tennis Borussia Berlin –  FFC Turbine Potsdam
18.04.2010, 14.00 SG Essen-Schönebeck –  SC 07 Bad Neuenahr

20. Spieltag 
25.04.2010, 11.00 FC Bayern München –  Tennis Borussia Berlin
25.04.2010, 11.00 1. FFC Frankfurt –  FFC Turbine Potsdam
25.04.2010, 11.00 1. FC Saarbrücken –  FCR 2001 Duisburg
25.04.2010, 11.00 SC Freiburg –  Hamburger SV
25.04.2010, 14.00 FF USV Jena –  SC 07 Bad Neuenahr
25.04.2010, 14.00 VfL Wolfsburg –  SG Essen-Schönebeck

21. Spieltag 
02.05.2010, 14.00 1. FFC Frankfurt –  Tennis Borussia Berlin
02.05.2010, 14.00 Hamburger SV –  FC Bayern München
02.05.2010, 14.00 FCR 2001 Duisburg –  SC Freiburg
02.05.2010, 14.00 SG Essen-Schönebeck –  1. FC Saarbrücken
02.05.2010, 14.00 FF USV Jena –  VfL Wolfsburg
02.05.2010, 14.00 FFC Turbine Potsdam –  SC 07 Bad Neuenahr

22. Spieltag 
09.05.2010, 14.00 SC 07 Bad Neuenahr –  1. FFC Frankfurt
09.05.2010, 14.00 VfL Wolfsburg –  FFC Turbine Potsdam
09.05.2010, 14.00 1. FC Saarbrücken –  FF USV Jena
09.05.2010, 14.00 SC Freiburg –  SG Essen-Schönebeck
09.05.2010, 14.00 FC Bayern München –  FCR 2001 Duisburg
09.05.2010, 14.00 Tennis Borussia Berlin –  Hamburger SV

Schlagwörter:

Markus Juchem (51) schreibt seit 2003 über Frauenfußball, für Medien wie Womensoccer.de, UEFA.com, FIFA.com, DFB.de, FAZ, NZZ und Kicker.

Bundesliga 2019/20
16.08.19 18.30 Uhr 1. FFC Frankfurt 3 Turbine Potsdam 2 17.08.19 13.00 Uhr FF USV Jena 1 TSG Hoffenheim 6 17.08.19 13.00 Uhr SC Freiburg 1 Bayern München 3 18.08.19 14.00 Uhr 1. FC Köln 2 MSV Duisburg 1 18.08.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg 1 SC Sand 0 18.08.19 14.00 Uhr SGS Essen 3 Bayer Leverkusen 1 23.08.19 19.15 Uhr Bayern München 3 1. FFC Frankfurt 0 24.08.19 13.00 Uhr TSG Hoffenheim 4 1. FC Köln 0 25.08.19 14.00 Uhr MSV Duisburg 1 VfL Wolfsburg 6 25.08.19 14.00 Uhr SC Sand 3 SGS Essen 0 25.08.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam 6 FF USV Jena 2 25.08.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen 1 SC Freiburg 0 13.09.19 19.15 Uhr 1. FC Köln Turbine Potsdam 15.09.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg TSG Hoffenheim 15.09.19 14.00 Uhr SC Freiburg SC Sand 15.09.19 14.00 Uhr Bayern München Bayer Leverkusen 15.09.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt FF USV Jena 15.09.19 14.00 Uhr SGS Essen MSV Duisburg 20.09.19 19.15 Uhr TSG Hoffenheim SGS Essen 21.09.19 13.00 Uhr Turbine Potsdam VfL Wolfsburg 22.09.19 14.00 Uhr SC Sand Bayern München 22.09.19 14.00 Uhr FF USV Jena 1. FC Köln 22.09.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen 1. FFC Frankfurt 22.09.19 14.00 Uhr MSV Duisburg SC Freiburg 27.09.19 19.15 Uhr Bayer Leverkusen SC Sand 28.09.19 13.00 Uhr SGS Essen Turbine Potsdam 29.09.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt 1. FC Köln 29.09.19 14.00 Uhr Bayern München MSV Duisburg 29.09.19 14.00 Uhr SC Freiburg TSG Hoffenheim 29.09.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg FF USV Jena 11.10.19 19.15 Uhr 1. FC Köln VfL Wolfsburg 12.10.19 13.00 Uhr TSG Hoffenheim Bayern München 13.10.19 14.00 Uhr SC Sand 1. FFC Frankfurt 13.10.19 14.00 Uhr FF USV Jena SGS Essen 13.10.19 14.00 Uhr MSV Duisburg Bayer Leverkusen 13.10.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam SC Freiburg 18.10.19 19.15 Uhr Bayer Leverkusen TSG Hoffenheim 20.10.19 14.00 Uhr SC Sand MSV Duisburg 20.10.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt VfL Wolfsburg 20.10.19 14.00 Uhr SC Freiburg FF USV Jena 20.10.19 14.00 Uhr SGS Essen 1. FC Köln 20.10.19 14.00 Uhr Bayern München Turbine Potsdam 27.10.19 14.00 Uhr FF USV Jena Bayern München 27.10.19 14.00 Uhr MSV Duisburg 1. FFC Frankfurt 27.10.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg SGS Essen 27.10.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim SC Sand 27.10.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam Bayer Leverkusen 27.10.19 14.00 Uhr 1. FC Köln SC Freiburg 03.11.19 14.00 Uhr Bayern München 1. FC Köln 03.11.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt SGS Essen 03.11.19 14.00 Uhr SC Freiburg VfL Wolfsburg 03.11.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen FF USV Jena 03.11.19 14.00 Uhr SC Sand Turbine Potsdam 03.11.19 14.00 Uhr MSV Duisburg TSG Hoffenheim 23.11.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg Bayern München 23.11.19 14.00 Uhr SGS Essen SC Freiburg 23.11.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam MSV Duisburg 23.11.19 14.00 Uhr 1. FC Köln Bayer Leverkusen 23.11.19 14.00 Uhr FF USV Jena SC Sand 23.11.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt TSG Hoffenheim 01.12.19 14.00 Uhr SC Freiburg 1. FFC Frankfurt 01.12.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen VfL Wolfsburg 01.12.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim Turbine Potsdam 01.12.19 14.00 Uhr Bayern München SGS Essen 01.12.19 14.00 Uhr MSV Duisburg FF USV Jena 01.12.19 14.00 Uhr SC Sand 1. FC Köln 08.12.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim FF USV Jena 08.12.19 14.00 Uhr MSV Duisburg 1. FC Köln 08.12.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam 1. FFC Frankfurt 08.12.19 14.00 Uhr Bayern München SC Freiburg 08.12.19 14.00 Uhr SC Sand VfL Wolfsburg 08.12.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen SGS Essen 15.12.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg MSV Duisburg 15.12.19 14.00 Uhr SGS Essen SC Sand 15.12.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt Bayern München 15.12.19 14.00 Uhr SC Freiburg Bayer Leverkusen 15.12.19 14.00 Uhr FF USV Jena Turbine Potsdam 15.12.19 14.00 Uhr 1. FC Köln TSG Hoffenheim 15.02.20 14.00 Uhr FF USV Jena 1. FFC Frankfurt 16.02.20 14.00 Uhr Bayer Leverkusen Bayern München 16.02.20 14.00 Uhr SC Sand SC Freiburg 16.02.20 14.00 Uhr Turbine Potsdam 1. FC Köln 16.02.20 14.00 Uhr MSV Duisburg SGS Essen 16.02.20 14.00 Uhr TSG Hoffenheim VfL Wolfsburg 23.02.20 14.00 Uhr SC Freiburg MSV Duisburg 23.02.20 14.00 Uhr 1. FC Köln FF USV Jena 23.02.20 14.00 Uhr Bayern München SC Sand 23.02.20 14.00 Uhr SGS Essen TSG Hoffenheim 23.02.20 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt Bayer Leverkusen 23.02.20 14.00 Uhr VfL Wolfsburg Turbine Potsdam 01.03.20 14.00 Uhr FF USV Jena VfL Wolfsburg 01.03.20 14.00 Uhr MSV Duisburg Bayern München 01.03.20 14.00 Uhr Turbine Potsdam SGS Essen 01.03.20 14.00 Uhr SC Sand Bayer Leverkusen 01.03.20 14.00 Uhr TSG Hoffenheim SC Freiburg 01.03.20 14.00 Uhr 1. FC Köln 1. FFC Frankfurt 29.03.20 14.00 Uhr Bayer Leverkusen MSV Duisburg 29.03.20 14.00 Uhr Bayern München TSG Hoffenheim 29.03.20 14.00 Uhr SGS Essen FF USV Jena 29.03.20 14.00 Uhr SC Freiburg Turbine Potsdam 29.03.20 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt SC Sand 29.03.20 14.00 Uhr VfL Wolfsburg 1. FC Köln 05.04.20 14.00 Uhr TSG Hoffenheim Bayer Leverkusen 05.04.20 14.00 Uhr FF USV Jena SC Freiburg 05.04.20 14.00 Uhr MSV Duisburg SC Sand 05.04.20 14.00 Uhr Turbine Potsdam Bayern München 05.04.20 14.00 Uhr VfL Wolfsburg 1. FFC Frankfurt 05.04.20 14.00 Uhr 1. FC Köln SGS Essen 26.04.20 14.00 Uhr Bayer Leverkusen Turbine Potsdam 26.04.20 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt MSV Duisburg 26.04.20 14.00 Uhr Bayern München FF USV Jena 26.04.20 14.00 Uhr SC Sand TSG Hoffenheim 26.04.20 14.00 Uhr SC Freiburg 1. FC Köln 26.04.20 14.00 Uhr SGS Essen VfL Wolfsburg 03.05.20 14.00 Uhr VfL Wolfsburg SC Freiburg 03.05.20 14.00 Uhr 1. FC Köln Bayern München 03.05.20 14.00 Uhr TSG Hoffenheim MSV Duisburg 03.05.20 14.00 Uhr FF USV Jena Bayer Leverkusen 03.05.20 14.00 Uhr Turbine Potsdam SC Sand 03.05.20 14.00 Uhr SGS Essen 1. FFC Frankfurt 10.05.20 14.00 Uhr Bayern München VfL Wolfsburg 10.05.20 14.00 Uhr SC Freiburg SGS Essen 10.05.20 14.00 Uhr SC Sand FF USV Jena 10.05.20 14.00 Uhr MSV Duisburg Turbine Potsdam 10.05.20 14.00 Uhr Bayer Leverkusen 1. FC Köln 10.05.20 14.00 Uhr TSG Hoffenheim 1. FFC Frankfurt 17.05.20 14.00 Uhr SGS Essen Bayern München 17.05.20 14.00 Uhr 1. FC Köln SC Sand 17.05.20 14.00 Uhr Turbine Potsdam TSG Hoffenheim 17.05.20 14.00 Uhr VfL Wolfsburg Bayer Leverkusen 17.05.20 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt SC Freiburg 17.05.20 14.00 Uhr FF USV Jena MSV Duisburg