Frauenfußball-Nationalelf der Gehörlosen testet in Duisburg

Von am 17. April 2009 – 9.51 Uhr

Mit drei intensiven Trainingslehrgängen bereitet sich die deutsche Gehörlosen-Nationalmannschaft der Frauen auf die vom 2. bis 15. September in der taiwanesischen Hauptstadt Taipeh zum 21. Mal stattfindenden Sommer-Deaflympics vor. Im Rahmen des ersten Lehrgangs hat man sich gleich einen starken Testspielgegner ausgesucht. Am kommenden Freitag, 24. April, geht es um 19.00 Uhr im Leichtathletik Stadion Duisburg-Wedau (Margaretenstraße 18-20) gegen den Landesligisten Eintracht Duisburg.

Das Trainergespann Wilfried Tönneßen und die neu hinzugestoßene Silke Frank wollen gegen den Viertplatzierten der Landesliga Gruppe 2 erste Eindrücke gewinnen, welche Spielerinnen des Vizeweltmeisters sich für das Turnier in Taiwan anbieten, wo man in den Gruppenspielen auf die USA, Dänemark und Südafrika treffen wird.

Anzeige

Ganz besonderer Fußballabend
Dabei wird Gegner Eintracht Duisburg mit einem gemischten Team antreten, dass sowohl aus Landesliga-Spielerinnen wie Bezirksligaspielerinnen der zweiten Mannschaft besteht. Hintergrund ist, dass man allen Spielerinnen die Gelegenheit geben will, an diesem besonderen Spiel teilzunehmen, zum anderen, weil beide Mannschaften bereits am Sonntag wieder in der Meisterschaft antreten müssen.

Die Verantwortlichen hoffen, dass sich an diesem besonderen Fußballabend viele Zuschauer im Stadion einfinden werden. Für die 1997 gegründete Frauen- und Mädchenfußball-Abteilung von Eintracht Duisburg ist das Spiel ein weiteres Highlight in der noch jungen Geschichte. Auch die anderen der sechs Mannschaften von Eintracht Duisburg werden in die Veranstaltung eingebunden. So wird die Mädchenmannschaft unter 15 Jahren die Aufgabe als Ballmädchen zuteil, während die Mädchen unter 11 und unter 13 Jahren mit den Teams einlaufen sollen.

Aufgebot der Gehörlosen-Frauen-Nationalmannschaft

Torhüterinnen
Nicole Loeck (GSV Darmstadt), Christina Gebhard (BSC Comet Berlin)

Spielerinnen
Fatma Alkan (GSV Bielefeld), Luise Broedner (Dresdner GSV), Yvonne Fischer (GSV Augsburg), Melissa Gracic (GTSV Essen), Julia Häbold (Dresdner GSV), Madeline Krieger (GSV Augsburg), Natascha Laier (GSV Aachen), Sarah Miller (BSC Comet Berlin), Heike Möbius (BSC Comet Berlin), Laura Möller (Kölner GSV, Diana Poths (GSV Darmstadt), Romina Scheuerer (BSC Comet Berlin), Veronika Scheuerer (BSC Comet Berlin), Kathleen Seifert (Dresdner GSV), Anja Strack (GSV Augsburg), Stefanie Ziegler (GSV Darmstadt), Julia Müller (GTSV Essen), Sonja Naber (GTSV Essen), Arzu Kirca (GTSV Frankfurt)

Mannschaftsbetreuung Marina Kleefuß – Trainerteam Silke Frank, Wilfried Tönneßen – Medizinische Betreuung Brigitte Harwig

Aufgebot Eintracht Duisburg

Torhüterinnen
Jasmin Teigelkamp, Jessica Wietstock;

Abwehr
Amelie Bischoff, Jessica Böhme, Esther Groß, Vanessa Klappetek, Judith Krause,
Nicole Nonnendorf, Anna Tauschke;

Mittelfeld
Merita Alimi, Linda Bdioui, Tina Böhl, Hasret Gül, Melanie Heyduk, Susanne Michael,
Sina Stern, Sara Schwedmann;

Angriff
Sabrina Kaluza, Natscha Lausberg, Silvia Lohbeck, Sarina Manczak, Johanna Voß,
Jennifer Zech

Markus Juchem (51) schreibt seit 2003 über Frauenfußball, für Medien wie Womensoccer.de, UEFA.com, FIFA.com, DFB.de, FAZ, NZZ und Kicker.

Bundesliga 2019/20
16.08.19 18.30 Uhr 1. FFC Frankfurt 3 Turbine Potsdam 2 17.08.19 13.00 Uhr FF USV Jena 1 TSG Hoffenheim 6 17.08.19 13.00 Uhr SC Freiburg 1 Bayern München 3 18.08.19 14.00 Uhr 1. FC Köln 2 MSV Duisburg 1 18.08.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg 1 SC Sand 0 18.08.19 14.00 Uhr SGS Essen 3 Bayer Leverkusen 1 23.08.19 19.15 Uhr Bayern München 1. FFC Frankfurt 24.08.19 13.00 Uhr TSG Hoffenheim 1. FC Köln 25.08.19 14.00 Uhr MSV Duisburg VfL Wolfsburg 25.08.19 14.00 Uhr SC Sand SGS Essen 25.08.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam FF USV Jena 25.08.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen SC Freiburg 13.09.19 19.15 Uhr 1. FC Köln Turbine Potsdam 15.09.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg TSG Hoffenheim 15.09.19 14.00 Uhr SC Freiburg SC Sand 15.09.19 14.00 Uhr Bayern München Bayer Leverkusen 15.09.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt FF USV Jena 15.09.19 14.00 Uhr SGS Essen MSV Duisburg 20.09.19 19.15 Uhr TSG Hoffenheim SGS Essen 21.09.19 13.00 Uhr Turbine Potsdam VfL Wolfsburg 22.09.19 14.00 Uhr SC Sand Bayern München 22.09.19 14.00 Uhr FF USV Jena 1. FC Köln 22.09.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen 1. FFC Frankfurt 22.09.19 14.00 Uhr MSV Duisburg SC Freiburg 27.09.19 19.15 Uhr Bayer Leverkusen SC Sand 28.09.19 13.00 Uhr SGS Essen Turbine Potsdam 29.09.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt 1. FC Köln 29.09.19 14.00 Uhr Bayern München MSV Duisburg 29.09.19 14.00 Uhr SC Freiburg TSG Hoffenheim 29.09.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg FF USV Jena 11.10.19 19.15 Uhr 1. FC Köln VfL Wolfsburg 12.10.19 13.00 Uhr TSG Hoffenheim Bayern München 13.10.19 14.00 Uhr SC Sand 1. FFC Frankfurt 13.10.19 14.00 Uhr FF USV Jena SGS Essen 13.10.19 14.00 Uhr MSV Duisburg Bayer Leverkusen 13.10.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam SC Freiburg 18.10.19 19.15 Uhr Bayer Leverkusen TSG Hoffenheim 20.10.19 14.00 Uhr SC Sand MSV Duisburg 20.10.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt VfL Wolfsburg 20.10.19 14.00 Uhr SC Freiburg FF USV Jena 20.10.19 14.00 Uhr SGS Essen 1. FC Köln 20.10.19 14.00 Uhr Bayern München Turbine Potsdam 27.10.19 14.00 Uhr FF USV Jena Bayern München 27.10.19 14.00 Uhr MSV Duisburg 1. FFC Frankfurt 27.10.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg SGS Essen 27.10.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim SC Sand 27.10.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam Bayer Leverkusen 27.10.19 14.00 Uhr 1. FC Köln SC Freiburg 03.11.19 14.00 Uhr Bayern München 1. FC Köln 03.11.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt SGS Essen 03.11.19 14.00 Uhr SC Freiburg VfL Wolfsburg 03.11.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen FF USV Jena 03.11.19 14.00 Uhr SC Sand Turbine Potsdam 03.11.19 14.00 Uhr MSV Duisburg TSG Hoffenheim 23.11.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg Bayern München 23.11.19 14.00 Uhr SGS Essen SC Freiburg 23.11.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam MSV Duisburg 23.11.19 14.00 Uhr 1. FC Köln Bayer Leverkusen 23.11.19 14.00 Uhr FF USV Jena SC Sand 23.11.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt TSG Hoffenheim 01.12.19 14.00 Uhr SC Freiburg 1. FFC Frankfurt 01.12.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen VfL Wolfsburg 01.12.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim Turbine Potsdam 01.12.19 14.00 Uhr Bayern München SGS Essen 01.12.19 14.00 Uhr MSV Duisburg FF USV Jena 01.12.19 14.00 Uhr SC Sand 1. FC Köln 08.12.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim FF USV Jena 08.12.19 14.00 Uhr MSV Duisburg 1. FC Köln 08.12.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam 1. FFC Frankfurt 08.12.19 14.00 Uhr Bayern München SC Freiburg 08.12.19 14.00 Uhr SC Sand VfL Wolfsburg 08.12.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen SGS Essen