Champions League: Start in die Saison 2012/13

5

Am morgigen Samstag, 11. August, startet die UEFA Women’s Champions League in die Saison 2012/13. Die 22 Topteams haben in der Qualifikationsrunde ein Freilos, doch die anderen 32 der 54 Teams müssen sich in der Qualifikation einen Startplatz für die K.-o.-Runde erkämpfen.

Nur die Sieger der acht Miniturnier sowie die zwei besten Gruppenzweiten werden dann mit den 22 Teams, die nicht durch die Qualifikation müssen, im K.-o.-System die Runde der letzten 32 bestreiten, die zusammen mit dem Achtelfinale am 23. August ausgelost wird.

Zürich hofft auf Grings-Tore
Zu den Teilnehmern, die bereits morgen ins Geschehen eingreifen werden, gehört auch der Schweizer Meister FC Zürich Frauen, der es zum Auftakt mit dem slowenischen Meister ŽNK Pomurje zu tun bekommen wird. Für Inka Grings und Sonja Fuss folgen zwei weitere Spiele gegen den türkischen Titelträger Ataşehir Belediye Spor (13. August) und  Litauens Meister Gintra – Universitetas (16. August).

Neuling Niksic
Mit dabei sind auch der schottische Meister Glasgow City LFC, der es in der vergangenen Saison bis ins Achtelfinale schaffte, ehe gegen den 1. FFC Turbine Potsdam Endstation war, sowie Neuling ŽFK Ekonomist Niksic aus Montenegro. Für die Schottinnen dürfte es diesmal schon eine Herausforderung sein, die Qualifikation zu überstehen, geht es doch unter anderem gegen den finnnischen Meister PL-35 Vantaa. Darüber hinaus wechselte Topstürmerin Lisa Evans nach Potsdam, so dass der Kader nicht unbedingt stärker ist als in der Vorsaison.

Die beiden deutschen Teilnehmer 1. FFC Turbine Potsdam und VfL Wolfsburg werden erst im Sechzehntelfinale am 26./27. September in den Wettbewerb einsteigen, doch bereits nach der Auslosung am 23. August werden die beiden Teams wissen, mit welchem Gegner sie es zu tun bekommen werden.

Logo der UEFA Women's Champions League
Offizielles Logo der UEFA Women’s Champions League © UEFA

Qualifikationsrunde (* = Gastgeber)

Gruppe 1: FC Zürich Frauen (SUI), Gintra-Universitetas (LTU), ŽNK Pomurje (SVN)*, Ataşehir Belediye Spor (TUR)
Gruppe 2: FC NSA (BUL), FC BIIK-Kazygurt (KAZ), ŽFK Spartak (SRB)*, Pärnu JK (EST)
Gruppe 3: SU 1º Dezembro (POR), CFF Olimpia Cluj (ROU), Glentoran Belfast United (NIR), Birkirkara FC (MLT)*
Gruppe 4: RTP Unia Racibórz (POL), FC Bobruichanka (BLR), ŠK Slovan Bratislava (SVK)*, ŽFK Ekonomist Niksic (MNE)
Gruppe 5: WFC SFK 2000 Sarajevo (BIH)*, ASA Tel-Aviv FC (ISR), Peamount United (IRL), Cardiff Metropolitan Ladies FC (WAL)
Gruppe 6: Apollon LFC (CYP)*, WFC Kharkiv (UKR), KÍ Klaksvík (FRO), Ada Velipoje (ALB)
Gruppe 7: FC PAOK (GRE), MTK Hungária FC (HUN), ŽFK Naše Taksi (MKD)*, SKONTO FK (LVA)
Gruppe 8: Glasgow City LFC (SCO), PK-35 Vantaa (FIN)*, WFC Osijek (CRO), FC Noroc Nimoreni (MDA)

Freilos (*Vizemeister)

Olympique Lyonnais (FRA, Titelverteidiger)
1. FFC Turbine Potsdam (GER)
Arsenal LFC (ENG)
WFC Rossiyanka (RUS)
Brøndby IF (DEN)
ASD Torres Calcio (ITA)
Juvisy FCF (FRA)*
ASD CF Verona (ITA)*
SV Neulengbach (AUT)
Kopparbergs/Göteborg FC (SWE)*
AC Sparta Praha (CZE)
Fortuna Hjørring (DEN)*
WFC Malmö (SWE)
Røa Fotball Elite (NOR)
VfL Wolfsburg (GER)*
FK Zorkiy (RUS)*
Standard Fémina de Liège (BEL)
Birmingham City LFC (ENG)*
Stabæk Football (NOR)*
FC Barcelona (ESP)
Stjarnan (ISL)
ADO Den Haag (NED)

Daten

Qualifikationsrunde: 11-16. August
Auslosung Sechzehntelfinale und Achtelfinale: 23 August
Sechzehntelfinale: 26./27. September und 3./4. Oktober
Achtelfinale: 31. Oktober/1. November und 7./8. November
Auslosung Viertelfinale und Halbfinale: 20. November
Viertelfinale: 20./21. und 27./28. März
Halbfinale: 13./14. und 20./21. April
Finale (London): 23. Mai

FRAUENFUSSBALL - Weltmeisterschaften 1991 bis 2019: Enzyklopädie des Sports
1 Bewertungen
FRAUENFUSSBALL - Weltmeisterschaften 1991 bis 2019: Enzyklopädie des Sports
  • Roland M. Weissbarth
  • Herausgeber: Independently published
  • Taschenbuch: 272 Seiten

Letzte Aktualisierung am 9.10.2019 / * = Affiliate Links / Bilder von der Amazon Product Advertising API

5
Hinterlasse einen Kommentar

avatar
5 Kommentar-Themen
0 Themen-Antworten
0 Follower
 
Kommentar, auf den am meisten reagiert wurde
Beliebtestes Kommentar-Thema
5 Kommentatoren
Schenschtschina FutbolistatimmyintersoccerFrank W.Markus Juchem Neueste Kommentartoren
  Abonnieren  
neueste älteste meiste Bewertungen
Benachrichtige mich bei
Frank W.
Frank W.

Ich gebe mal meine Tipps ab, wer weiter kommt:
Gruppe 1: ganz klar Zürich
Gruppe 2: eine Gruppe ohne Favoriten, ich glaube Spartak Jaffa schafft es aufgrund des Heimvorteils
Gruppe 3: Cluj wird sich durchsetzen
Gruppe 4: die spannendste Gruppe, drei Teams kämpfen um den Gruppensieg, am Ende könnte sich Bobruichanka sich aufgrund ihrer Erfahrung durchsetzen
Gruppe 5: Peamount setzt sich durch
Gruppe 6: Apollon, aber Kharkiv könnte bester 2. werden
Gruppe 7: Glasgow City

intersoccer
intersoccer

Danke für den Stream-Tipp, Markus!

timmy
timmy

Peamount muss sich ranhalten, liegen nach ner halben Stunde schon 3:0 zurück.

Schenschtschina Futbolista
Schenschtschina Futbolista

Na ja, Peamount scheint heute im Turnier angekommen zu sein! 😉