Champions League: Deutsche Viertelfinal-Spiele live im TV

Von am 28. Januar 2011 – 9.48 Uhr 8 Kommentare

Am 16. und 23. März kämpfen Titelverteidiger 1. FFC Turbine Potsdam und der FCR 2001 Duisburg um den Einzug ins Halbfinale der UEFA Women’s Champions League. Und Eurosport ist live dabei.

Am Mittwoch, 16. März, überträgt der Sender ab 19.00 Uhr live das Viertelfinal-Hinspiel zwischen dem FCF Juvisy und dem 1. FFC Turbine Potsdam.

Anzeige

Eine Woche später, am 23. März, überträgt Eurosport dann live ab 15.00 Uhr das Viertelfinal-Rückspiel zwischen dem FCR 2001 Duisburg und Everton LFC.

Wie der Sender zudem mitteilte, sind auch weitere Übertragungen nicht ausgeschlossen.

Logo Eurosport

Logo Eurosport ©Eurosport

Termine der Champions League

Viertelfinale (16./17. und 23./24. März 2011)
Zvezda-2005 – Olympique Lyonnais
Arsenal LFC – Linköpings FC
Everton LFC – FCR 2001 Duisburg
FCF Juvisy – 1. FFC Turbine Potsdam

Halbfinale (09./10. und 16./17. April 2011)
Sieger Viertelfinale 1 – Sieger Viertelfinale 2
Sieger Viertelfinale 3 – Sieger Viertelfinale 4

Finale (26. Mai 2011 in London)
Sieger Halbfinale 1 – Sieger Halbfinale 2

Markus Juchem (51) schreibt seit 2003 über Frauenfußball, für Medien wie Womensoccer.de, UEFA.com, FIFA.com, DFB.de, FAZ, NZZ und Kicker.

8 Kommentare »

  • Winter sagt:

    Guter Sender!

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • licaro sagt:

    jetzt ist das ansehen von eurosport bei mir gestiegen!

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • spoonman sagt:

    Hat sich ja schon im Achtelfinale abgezeichnet, als sie auch diverse Spiele übertragen haben.

    Am 17. und 19. März soll auch ein Freundschaftsturnier aus Antalya übertragen werden. Weiß jemand, wer da teilnimmt?

    https://j.mp/dT8u7H

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • Nora Kruse sagt:

    Yep, die Spiele dieses Turniers finden am 17. und 19. März statt. Soweit ich weiß, sieht der Spielplan folgendermaßen aus:

    17. März
    LDB Malmö – FC Energiya Voronezh (15 Uhr MEZ)
    Fortuna Hjorring – Sky Blue FC (18 Uhr MEZ)

    19. März
    Spiel um Platz 3 (15 Uhr MEZ)
    Finale (18 Uhr MEZ)

    Allerdings meine ich gelesen zu haben, dass das Turnier auf Eurosport 2 läuft.

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • spoonman sagt:

    Ach so, das reißt mich jetzt nicht so vom Hocker. 😉 Ich hatte gedacht, es geht um Nationalmannschaften…

    Ist aber bemerkenswert, dass Eurosport inzwischen sogar solche eher bedeutungslosen Spiele überträgt. Das scheint als Aufgalopp zur WM gedacht zu sein, die (außer in Skandinavien) auch von Eurosport übertragen wird.

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • spoonman sagt:

    Die Viertelfinals sind jetzt (fast) alle zeitgenau angesetzt.
    https://j.mp/hpGeqf

    16.03. 19:00 Juvisy Essonne – Turbine Potsdam
    17.03. 20:00 Everton LFC – FCR 01 Duisburg

    23.03. 15:00 FCR 01 Duisburg – Everton LFC
    23.03. 19:00 Turbine Potsdam – Juvisy Essonne

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • Sant sagt:

    Ach schade, weil das Spielmatch zwischen Arsenal und Linköping nicht live übertragen wird.

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • spoonman sagt:

    Eurosport wird nun auch das Rückspiel von Turbine Potsdam übertragen.

    https://j.mp/i2MhT6

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
Bundesliga 2019/20
16.08.19 18.30 Uhr 1. FFC Frankfurt 3 Turbine Potsdam 2 17.08.19 13.00 Uhr FF USV Jena 1 TSG Hoffenheim 6 17.08.19 13.00 Uhr SC Freiburg 1 Bayern München 3 18.08.19 14.00 Uhr 1. FC Köln 2 MSV Duisburg 1 18.08.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg 1 SC Sand 0 18.08.19 14.00 Uhr SGS Essen 3 Bayer Leverkusen 1 23.08.19 19.15 Uhr Bayern München 1. FFC Frankfurt 24.08.19 13.00 Uhr TSG Hoffenheim 1. FC Köln 25.08.19 14.00 Uhr MSV Duisburg VfL Wolfsburg 25.08.19 14.00 Uhr SC Sand SGS Essen 25.08.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam FF USV Jena 25.08.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen SC Freiburg 13.09.19 19.15 Uhr 1. FC Köln Turbine Potsdam 15.09.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg TSG Hoffenheim 15.09.19 14.00 Uhr SC Freiburg SC Sand 15.09.19 14.00 Uhr Bayern München Bayer Leverkusen 15.09.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt FF USV Jena 15.09.19 14.00 Uhr SGS Essen MSV Duisburg 22.09.19 14.00 Uhr SC Sand Bayern München 22.09.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam VfL Wolfsburg 22.09.19 14.00 Uhr FF USV Jena 1. FC Köln 22.09.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen 1. FFC Frankfurt 22.09.19 14.00 Uhr MSV Duisburg SC Freiburg 22.09.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim SGS Essen 29.09.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt 1. FC Köln 29.09.19 14.00 Uhr SGS Essen Turbine Potsdam 29.09.19 14.00 Uhr Bayern München MSV Duisburg 29.09.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen SC Sand 29.09.19 14.00 Uhr SC Freiburg TSG Hoffenheim 29.09.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg FF USV Jena 13.10.19 14.00 Uhr 1. FC Köln VfL Wolfsburg 13.10.19 14.00 Uhr SC Sand 1. FFC Frankfurt 13.10.19 14.00 Uhr FF USV Jena SGS Essen 13.10.19 14.00 Uhr MSV Duisburg Bayer Leverkusen 13.10.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam SC Freiburg 13.10.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim Bayern München 20.10.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen TSG Hoffenheim 20.10.19 14.00 Uhr SC Sand MSV Duisburg 20.10.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt VfL Wolfsburg 20.10.19 14.00 Uhr SC Freiburg FF USV Jena 20.10.19 14.00 Uhr SGS Essen 1. FC Köln 20.10.19 14.00 Uhr Bayern München Turbine Potsdam 27.10.19 14.00 Uhr FF USV Jena Bayern München 27.10.19 14.00 Uhr MSV Duisburg 1. FFC Frankfurt 27.10.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg SGS Essen 27.10.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim SC Sand 27.10.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam Bayer Leverkusen 27.10.19 14.00 Uhr 1. FC Köln SC Freiburg 03.11.19 14.00 Uhr Bayern München 1. FC Köln 03.11.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt SGS Essen 03.11.19 14.00 Uhr SC Freiburg VfL Wolfsburg 03.11.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen FF USV Jena 03.11.19 14.00 Uhr SC Sand Turbine Potsdam 03.11.19 14.00 Uhr MSV Duisburg TSG Hoffenheim 23.11.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg Bayern München 23.11.19 14.00 Uhr SGS Essen SC Freiburg 23.11.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam MSV Duisburg 23.11.19 14.00 Uhr 1. FC Köln Bayer Leverkusen 23.11.19 14.00 Uhr FF USV Jena SC Sand 23.11.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt TSG Hoffenheim 01.12.19 14.00 Uhr SC Freiburg 1. FFC Frankfurt 01.12.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen VfL Wolfsburg 01.12.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim Turbine Potsdam 01.12.19 14.00 Uhr Bayern München SGS Essen 01.12.19 14.00 Uhr MSV Duisburg FF USV Jena 01.12.19 14.00 Uhr SC Sand 1. FC Köln 08.12.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim FF USV Jena 08.12.19 14.00 Uhr MSV Duisburg 1. FC Köln 08.12.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam 1. FFC Frankfurt 08.12.19 14.00 Uhr Bayern München SC Freiburg 08.12.19 14.00 Uhr SC Sand VfL Wolfsburg 08.12.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen SGS Essen