U19-EM: Lösbare Aufgaben für DFB-Team

Von am 16. November 2010 – 12.16 Uhr 7 Kommentare

Die deutsche U19-Nationalmannschaft hat für die zweite EM-Qualifikationsrunde lösbare Gegner zugelost bekommen. Ein wenig schwerer gestaltet sich die Aufgabe für die U17-Nationalmannschaft.

Den Auftakt zu einem wahren Auslosungs-Marathon am UEFA-Hauptsitz in Nyon bildete um 8.30 Uhr die Auslosung zur ersten Qualifikationsrunde der U17-Europameisterschaft 2011/12.

Anzeige

U17-EM 2011/12: DFB-Elf hat Freilos
Eine Rekordzahl von 42 Teams hat für die Teilnahme an der U17-Europameisterschaft 2011/12 gemeldet. Deutschland und die Niederlande haben in der ersten Qualifikationsrunde ein Freilos, die anderen 40 Teams wurden auf zehn Vierergruppen aufgeteilt. Es gab drei Setztöpfe, die gemäß dem UEFA-Koeffizienten erstellt wurden.

Die zehn Sieger der Miniturniere im Herbst 2011 und die vier Gruppenzweiten mit der besten Bilanz gegen den Ersten und Dritten ihrer Gruppe bestreiten dann zusammen mit Deutschland und den Niederlanden die zweite Qualifikationsrunde im Frühling 2012. Die EM-Endrunde wird dann im August 2012 erneut am UEFA-Hauptsitz in Nyon ausgetragen.

U17-EM: 1. Qualifikationsrunde 2011/12 (Ausrichter der Miniturniere fett gedruckt)

Gruppe 1: Schweiz, Polen, Georgien, Lettland
Gruppe 2: Republik Irland, Italien, Rumänien, EJR Mazedonien
Gruppe 3: Schweden, Ungarn, Kroatien, Bulgarien
Gruppe 4: Norwegen, Russland, Slowenien, Litauen
Gruppe 5: Frankreich, Wales, Färöer-Inseln, Moldawien
Gruppe 6: England, Finnland, Israel, Nordirland
Gruppe 7: Dänemark, Türkei, Griechenland, Serbien
Gruppe 8: Tschechische Republik, Belgien, Weißrussland, Estland
Gruppe 9: Spanien, Ukraine, Bosnien und Herzegowina, Aserbeidschan
Gruppe 10: Schottland, Island, Kasachstan, Österreich

Freilos: Deutschland, Niederlande

U19-EM 2011/12: Österreich trifft auf Italien
Um 10.00 Uhr folgte die Auslosung zur ersten Qualifikationsrunde der U19-Europameisterschaft 2011/12. Deutschland, Frankreich, England und die Türkei als Gastgeber der Endrunde vom 2. bis 14. Juli 2012 haben alle ein Freilos, die anderen 40 Mannschaften wurden analog dem Prozedere der U17-Auslosung auf zehn Vierergruppen aufgeteilt. Die 40 Teams wurden auf zwei Lostöpfe aufgeteilt, Topf A enthielt die Teams von Rang 4 bis 23, Topf B von Rang 24 bis 43. In jede Gruppe kamen zwei Teams aus jedem Topf. Die beiden erstplatzierten Mannschaften erreichen die nächste Runde, gleiches gilt für einen Drittplatzierten mit der besten Bilanz gegen die beiden ersten Teams.

U19-EM: 1. Qualifikationsrunde 2011/12 (Ausrichter der Miniturniere fett gedruckt)

Gruppe 1: Norwegen, Niederlande, Bulgarien, Kroatien
Gruppe 2: Ungarn, Republik Irland, Israel, Portugal
Gruppe 3: Tschechische Republik, Polen, Zypern, Estland
Gruppe 4: Island, Wales, Slowenien, Kasachstan
Gruppe 5: Schweden, Ukraine, Serbien, Slowakei
Gruppe 6: Österreich, Italien, EJR Mazedonien, Armenien
Gruppe 7: Finnland, Schottland, Weißrussland, Färöer-Inseln
Gruppe 8: Dänemark, Russland, Griechenland, Lettland
Gruppe 9: Belgien, Rumänien, Nordirland, Litauen
Gruppe 10: Spanien, Schweiz, Bosnien und Herzegowina, Moldawien

Freilos für die zweite Qualifikationsrunde: Deutschland, Frankreich, England
Automatisch qualifiziert: Türkei (Gastgeber)

U19-Nationaltrainerin Maren Meinert

U19-Nationaltrainerin Maren Meinert kann mit der Auslosung zufrieden sein © Nora Kruse /ff-archiv.de

U19-EM 2010/11: Lösbare Aufgaben für DFB-Elf
Dann ging es um 11.15 Uhr weiter mit der zweiten Qualifikationsrunde der U19-EM 2010/11. Österreich, England, Russland, die Schweiz und Titelverteidiger Frankreich waren in Topf A gesetzt, genauso wie Deutschland, das für die erste Qualifikationsrunde ein Freilos erhalten hatte und sich nicht über mangeldes Losglück beschweren durfte. Denn in Gruppe 3 muss sich das Team mit Island, Wales und der Türkei messen.

Die sechs Gruppensieger und der beste Gruppenzweite mit der besten Bilanz gegen den Gruppensieger und Gruppendritten der vom 31. März bis 5. April 2011 ausgetragenen Miniturniere qualifizieren sich für die Endrunde, die vom 30. Mai bis 11. Juni 2011 in Italien ausgetragen wird.

U19-EM: 2. Qualifikationsrunde 2010/11 (Ausrichter der Miniturniere fett gedruckt)

Gruppe 1: Frankreich, Niederlande, Dänemark, Litauen
Gruppe 2: Russland, Belgien, Finnland, Serbien
Gruppe 3: Deutschland, Island, Wales, Türkei
Gruppe 4: England, Norwegen, Kroatien, Portugal
Gruppe 5: Schweiz, Tschechische Republik, Schweden, Ukraine
Gruppe 6: Österreich, Spanien, Schottland, Polen

U17-EM 2010/11: Deutschland gegen Dänemark, Finnland und Russland
Um 12.00 Uhr beschloss die Auslosung der zweiten Qualifikationsrunde der U17-EM 2010/11 den Auslosungs-Marathon. Deutschland, Spanien, Island und die Schweiz waren gesetzt und bilden die Köpfe der vier Gruppen bilden. Deutschland muss sich mit Dänemark, Finnland und Russland um einen Platz bei der EM-Endrunde auseinandersetzen. Die Sieger der vier Miniturniere bestreiten dann vom 28. bis 31. Juli in Nyon die Endrunde, wobei die Sieger der Gruppen 1 und 2 sowie der Gruppen 3 und 4 im Halbfinale aufeinandertreffen.

U17-EM: 2. Qualifikationsrunde 2010/11 (Ausrichter der Miniturniere fett gedruckt)

Gruppe 1: Island, Schweden, England, Polen
Gruppe 2: Spanien, Tschechische Republik, Belgien, Italien
Gruppe 3: Deutschland, Dänemark, Finnland, Russland
Gruppe 4: Schweiz, Schottland, Wales, Frankreich

Halbfinale (Nyon, 28. Juli 2011)

Sieger Gruppe 1 gegen Sieger Gruppe 2
Sieger Gruppe 3 gegen Sieger Gruppe 4

Markus Juchem (51) schreibt seit 2003 über Frauenfußball, für Medien wie Womensoccer.de, UEFA.com, FIFA.com, DFB.de, FAZ, NZZ und Kicker.

7 Kommentare »

  • Lusankya sagt:

    Deutschland mit ner sehr leichten Gruppe in der 2. Qualirunde der U-19 EM. 🙂
    Hätte auch deutlich schwerer ausfallen können.

    Bei der U-17 EM wirds wahrscheinlich schwerer.

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • RoMan sagt:

    Weiß schon jemand wo die 2. Quali Runde stattfindet???

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • pinkpanther sagt:

    Ich vermisse für den laufenden U17-Wettbewerb die Vizeeuropameisterinnen und WM-Viertelfinalist Irland. Weiß hier jemand Bescheid, warum sie nicht dabei sind?

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • Markus Juchem sagt:

    @pinkpanther: Irland hat sich bereits in der 1. Qualifikationsrunde verabschiedet, da man in seiner Gruppe nur Zweiter hinter der Tschechischen Republik wurde und nicht zur Gruppe der besten Gruppenzweiten gehörte.

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • Markus Juchem sagt:

    @RoMan: Darüber werden derzeit noch Gespräche geführt, sollte im Laufe des Tages noch bekannt werden.

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • Markus Juchem sagt:

    @RoMan + Alle: Ich habe für alle vier gestrigen Auslosungen die Ausrichter der Miniturniere in Fettdruck hervorgehoben.

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • RoMan sagt:

    Danke 🙂

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
Bundesliga 2019/20
16.08.19 18.30 Uhr 1. FFC Frankfurt 3 Turbine Potsdam 2 17.08.19 13.00 Uhr FF USV Jena 1 TSG Hoffenheim 6 17.08.19 13.00 Uhr SC Freiburg 1 Bayern München 3 18.08.19 14.00 Uhr 1. FC Köln 2 MSV Duisburg 1 18.08.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg 1 SC Sand 0 18.08.19 14.00 Uhr SGS Essen 3 Bayer Leverkusen 1 23.08.19 19.15 Uhr Bayern München 3 1. FFC Frankfurt 0 24.08.19 13.00 Uhr TSG Hoffenheim 4 1. FC Köln 0 25.08.19 14.00 Uhr MSV Duisburg 1 VfL Wolfsburg 6 25.08.19 14.00 Uhr SC Sand 3 SGS Essen 0 25.08.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam 6 FF USV Jena 2 25.08.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen 1 SC Freiburg 0 13.09.19 19.15 Uhr 1. FC Köln Turbine Potsdam 15.09.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg TSG Hoffenheim 15.09.19 14.00 Uhr SC Freiburg SC Sand 15.09.19 14.00 Uhr Bayern München Bayer Leverkusen 15.09.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt FF USV Jena 15.09.19 14.00 Uhr SGS Essen MSV Duisburg 20.09.19 19.15 Uhr TSG Hoffenheim SGS Essen 21.09.19 13.00 Uhr Turbine Potsdam VfL Wolfsburg 22.09.19 14.00 Uhr SC Sand Bayern München 22.09.19 14.00 Uhr FF USV Jena 1. FC Köln 22.09.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen 1. FFC Frankfurt 22.09.19 14.00 Uhr MSV Duisburg SC Freiburg 27.09.19 19.15 Uhr Bayer Leverkusen SC Sand 28.09.19 13.00 Uhr SGS Essen Turbine Potsdam 29.09.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt 1. FC Köln 29.09.19 14.00 Uhr Bayern München MSV Duisburg 29.09.19 14.00 Uhr SC Freiburg TSG Hoffenheim 29.09.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg FF USV Jena 11.10.19 19.15 Uhr 1. FC Köln VfL Wolfsburg 12.10.19 13.00 Uhr TSG Hoffenheim Bayern München 13.10.19 14.00 Uhr SC Sand 1. FFC Frankfurt 13.10.19 14.00 Uhr FF USV Jena SGS Essen 13.10.19 14.00 Uhr MSV Duisburg Bayer Leverkusen 13.10.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam SC Freiburg 18.10.19 19.15 Uhr Bayer Leverkusen TSG Hoffenheim 20.10.19 14.00 Uhr SC Sand MSV Duisburg 20.10.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt VfL Wolfsburg 20.10.19 14.00 Uhr SC Freiburg FF USV Jena 20.10.19 14.00 Uhr SGS Essen 1. FC Köln 20.10.19 14.00 Uhr Bayern München Turbine Potsdam 27.10.19 14.00 Uhr FF USV Jena Bayern München 27.10.19 14.00 Uhr MSV Duisburg 1. FFC Frankfurt 27.10.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg SGS Essen 27.10.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim SC Sand 27.10.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam Bayer Leverkusen 27.10.19 14.00 Uhr 1. FC Köln SC Freiburg 03.11.19 14.00 Uhr Bayern München 1. FC Köln 03.11.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt SGS Essen 03.11.19 14.00 Uhr SC Freiburg VfL Wolfsburg 03.11.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen FF USV Jena 03.11.19 14.00 Uhr SC Sand Turbine Potsdam 03.11.19 14.00 Uhr MSV Duisburg TSG Hoffenheim 23.11.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg Bayern München 23.11.19 14.00 Uhr SGS Essen SC Freiburg 23.11.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam MSV Duisburg 23.11.19 14.00 Uhr 1. FC Köln Bayer Leverkusen 23.11.19 14.00 Uhr FF USV Jena SC Sand 23.11.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt TSG Hoffenheim 01.12.19 14.00 Uhr SC Freiburg 1. FFC Frankfurt 01.12.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen VfL Wolfsburg 01.12.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim Turbine Potsdam 01.12.19 14.00 Uhr Bayern München SGS Essen 01.12.19 14.00 Uhr MSV Duisburg FF USV Jena 01.12.19 14.00 Uhr SC Sand 1. FC Köln 08.12.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim FF USV Jena 08.12.19 14.00 Uhr MSV Duisburg 1. FC Köln 08.12.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam 1. FFC Frankfurt 08.12.19 14.00 Uhr Bayern München SC Freiburg 08.12.19 14.00 Uhr SC Sand VfL Wolfsburg 08.12.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen SGS Essen 15.12.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg MSV Duisburg 15.12.19 14.00 Uhr SGS Essen SC Sand 15.12.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt Bayern München 15.12.19 14.00 Uhr SC Freiburg Bayer Leverkusen 15.12.19 14.00 Uhr FF USV Jena Turbine Potsdam 15.12.19 14.00 Uhr 1. FC Köln TSG Hoffenheim 15.02.20 14.00 Uhr FF USV Jena 1. FFC Frankfurt 16.02.20 14.00 Uhr Bayer Leverkusen Bayern München 16.02.20 14.00 Uhr SC Sand SC Freiburg 16.02.20 14.00 Uhr Turbine Potsdam 1. FC Köln 16.02.20 14.00 Uhr MSV Duisburg SGS Essen 16.02.20 14.00 Uhr TSG Hoffenheim VfL Wolfsburg 23.02.20 14.00 Uhr SC Freiburg MSV Duisburg 23.02.20 14.00 Uhr 1. FC Köln FF USV Jena 23.02.20 14.00 Uhr Bayern München SC Sand 23.02.20 14.00 Uhr SGS Essen TSG Hoffenheim 23.02.20 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt Bayer Leverkusen 23.02.20 14.00 Uhr VfL Wolfsburg Turbine Potsdam 01.03.20 14.00 Uhr FF USV Jena VfL Wolfsburg 01.03.20 14.00 Uhr MSV Duisburg Bayern München 01.03.20 14.00 Uhr Turbine Potsdam SGS Essen 01.03.20 14.00 Uhr SC Sand Bayer Leverkusen 01.03.20 14.00 Uhr TSG Hoffenheim SC Freiburg 01.03.20 14.00 Uhr 1. FC Köln 1. FFC Frankfurt 29.03.20 14.00 Uhr Bayer Leverkusen MSV Duisburg 29.03.20 14.00 Uhr Bayern München TSG Hoffenheim 29.03.20 14.00 Uhr SGS Essen FF USV Jena 29.03.20 14.00 Uhr SC Freiburg Turbine Potsdam 29.03.20 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt SC Sand 29.03.20 14.00 Uhr VfL Wolfsburg 1. FC Köln 05.04.20 14.00 Uhr TSG Hoffenheim Bayer Leverkusen 05.04.20 14.00 Uhr FF USV Jena SC Freiburg 05.04.20 14.00 Uhr MSV Duisburg SC Sand 05.04.20 14.00 Uhr Turbine Potsdam Bayern München 05.04.20 14.00 Uhr VfL Wolfsburg 1. FFC Frankfurt 05.04.20 14.00 Uhr 1. FC Köln SGS Essen 26.04.20 14.00 Uhr Bayer Leverkusen Turbine Potsdam 26.04.20 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt MSV Duisburg 26.04.20 14.00 Uhr Bayern München FF USV Jena 26.04.20 14.00 Uhr SC Sand TSG Hoffenheim 26.04.20 14.00 Uhr SC Freiburg 1. FC Köln 26.04.20 14.00 Uhr SGS Essen VfL Wolfsburg 03.05.20 14.00 Uhr VfL Wolfsburg SC Freiburg 03.05.20 14.00 Uhr 1. FC Köln Bayern München 03.05.20 14.00 Uhr TSG Hoffenheim MSV Duisburg 03.05.20 14.00 Uhr FF USV Jena Bayer Leverkusen 03.05.20 14.00 Uhr Turbine Potsdam SC Sand 03.05.20 14.00 Uhr SGS Essen 1. FFC Frankfurt 10.05.20 14.00 Uhr Bayern München VfL Wolfsburg 10.05.20 14.00 Uhr SC Freiburg SGS Essen 10.05.20 14.00 Uhr SC Sand FF USV Jena 10.05.20 14.00 Uhr MSV Duisburg Turbine Potsdam 10.05.20 14.00 Uhr Bayer Leverkusen 1. FC Köln 10.05.20 14.00 Uhr TSG Hoffenheim 1. FFC Frankfurt 17.05.20 14.00 Uhr SGS Essen Bayern München 17.05.20 14.00 Uhr 1. FC Köln SC Sand 17.05.20 14.00 Uhr Turbine Potsdam TSG Hoffenheim 17.05.20 14.00 Uhr VfL Wolfsburg Bayer Leverkusen 17.05.20 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt SC Freiburg 17.05.20 14.00 Uhr FF USV Jena MSV Duisburg