Cyprus Cup: Kräftemessen zwischen vier Kontinenten

Von am 24. Februar 2010 – 12.56 Uhr 4 Kommentare

Während sich die eine Hälfte der Weltelite in diesem Jahr zum 17. Mal beim Algarve Cup trifft, hat sich auf der Mittelmeerinsel Zypern seit 2008 eine Konkurrenzveranstaltung etabliert. Und die kann sich durchaus sehen lassen, denn acht Teams von vier Kontinenten nehmen teil. 

In Gruppe 1 treffen Italien, Schottland, Neuseeland und die Niederlande aufeinander, Gruppe 2 bilden Kanada, England, Südafrika und die Schweiz.

Anzeige

England wieder mit Yankee
Titelverteidiger England holte sich als Turniersieger im vergangenen Jahr eine Menge Selbstvertrauen auf dem Weg zum Vize-Europameistertitel. Diesmal gilt es, sich für die WM-Qualifikationsspiele im März und April gegen Österreich und Spanien einzuspielen.  „Das Turnier bietet die Gelegenheit, alle Spielerinnen genau zu betrachten und sie richtig für die beiden Spiele vorzubereiten“, so Englands Trainerin Hope Powell. “ Karen Carney fehlt auf Zypern wegen einer Knieverletzung, Rachel Yankee ist in den Kader zurückgekehrt.

Südafrika kommt zum Lernen
Südafrika geht nach teilweise hohen Niederlagen im Vorjahr – etwa ein 0:6 gegen England – diesmal voller Selbstvertrauen ins Turnier. „Wir sind viel besser vorbereitet und hoffen, dass wir uns durch dieses Turnier nicht nur in der Weltrangliste verbessern, sondern vor allem internationale Erfahrung sammeln“, so Teammangerin Fran Hilton-Smith. 

Kanada schon in Form
Kanada startete seinen Zypern-Aufenthalt mit einem 3:0-Testspielsieg gegen Polen, bei dem Christine Sinclair in ihrem 133. Länderspiel ihren 100. Länderspieltreffer erzielte. 2008 gewann Kanada den Cyprus Cup, im Vorjahr wurde man Zweiter. „Ich freue mich auf den Beginn des Turniers“, so Trainerin Carolina Morace. „Wir holen hier Dinge ausprobieren und damit werden wir im Spiel gegen die Schweiz anfangen.“ Auch für die Schweiz steht das Turnier im Zeichen der bevorstehenden WM-Qualifikationsspiel gegen Israel und Irland Ende März.

Niederlande ohne Stevens
Die Niederlande sind ohne die noch verletzte Karin Stevens angereist, elf Spielerinnen aus dem Kader der EM in Finnland sind dabei, wo das Team überraschend bis ins Halbfinale vorstieß. Für mehr Aufregung als das Turnier sorgte im Vorfeld ein Interview von Nationaltrainerin Vera Pauw, indem sie mit ihrem Rücktritt droht, falls die Strukturen im niederländischen Fußballverband in Sachen Frauenfußball sich nicht verbessern würden.

Selbstbewusstes Neuseeland
Neuseeland, im vergangenen Jahr Vierter, mangelt es trotz zweier 0:3-Niederlagen gegen Australien nicht am Selbstvertrauen. Verteidigerin Ali Riley erklärt: „Wir werden den Cyprus Cup gewinnen. Wir können alle drei Teams schlagen und dann im Finale vielleicht gegen England spielen.“ Trainer John Herdman setzt seine Hoffnung auch auf Rebecca Smith vom VfL Wolfsburg: “Das wird einen Unterschied machen.”

WM-Qualifikation im Blickfeld
Italien bereitet sich mit dem Turnier ebenfalls auf zwei Qualifikationsspiele zur WM 2011 vor, am 27. März geht es gegen Portugal, am 31. März gegen Finnland, genauso wie Schottland, das Ende März und Anfang April auf Georgien und Bulgarien treffen wird. „Das ist eine großartige Gelegenheit, Selbstvertrauen für diese beiden Spiele zu tanken“, so Arsenals July Fleeting, die kurz vor Turnierbeginn nachträglich in den Kader berufen wurde.

Spielplan Cyprus Cup

Gruppe 1: Italien, Schottland, Neuseeland, Niederlande
Gruppe 2: Kanada, England, Südafrika, Schweiz

24.2.2010
Schottland – Niederlande (GSP-Stadion Nikosia, 14.00 Uhr)
Neuseeland – Italien (GSP-Stadion Nikosia, 17.00 Uhr)
England – Südafrika (GSZ-Stadion Larnaca, 14.00 Uhr)
Kanada – Schweiz  (Ammochostos-Stadion Larnaca, 17.00 Uhr)

26.2.2010
Schweiz – Südafrika (GSP-Stadion Nikosia, 14.00 Uhr)
Kanada – England (GSP-Stadion Nikosia, 14.00 Uhr)
Italien – Schottland (GSZ-Stadion Larnaca, 14.00 Uhr)
Niederlande – Neuseeland (Ammochostos-Stadion Larnaca, 17.00 Uhr)

1.3.2010
Neuseeland – Schottland (GSZ-Stadion Larnaca, 14.00 Uhr)
Südafrika – Kanada (Ammochostos-Stadion Larnaca, 14.00 Uhr)
Schweiz – England (GSP-Stadion Nikosia, 14.00 Uhr)
Italien – Niederlande (GSP-Stadion Nikosia, 17.00 Uhr)

3.3.2010
Spiel um Platz 7 (GSZ-Stadion Larnaca, 12.00 Uhr)
Spiel um Platz 5 (GSP-Stadion Nikosia, 12.00 Uhr)
Spiel um Platz 3 (GSP-Stadion Nikosia, 14.00 Uhr)
Finale (GSP-Stadion Nikosia, 17.00 Uhr)

Schlagwörter:

Markus Juchem (51) schreibt seit 2003 über Frauenfußball, für Medien wie Womensoccer.de, UEFA.com, FIFA.com, DFB.de, FAZ, NZZ und Kicker.

4 Kommentare »

  • Antje aus London sagt:

    „Titelverteidiger England holte sich als Turniersieger im vergangenen Jahr eine Menge Selbstvertrauen auf dem Weg zum Europameistertitel.“

    Sollte das EM-Finale heissen?

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • Markus Juchem sagt:

    @Antje: Oops, danke schön, hab’s korrigiert. 😉

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • labrys sagt:

    Schottland verliert gegen Holland 1:4
    Die Schweiz verliert gegen Kanada knapp 1:2
    Südafrika verliert gegen England 0:1

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • WalesGER sagt:

    Und
    Italien verliert gegen Neuseeland 0-1

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
Bundesliga 2019/20
16.08.19 18.30 Uhr 1. FFC Frankfurt 3 Turbine Potsdam 2 17.08.19 13.00 Uhr FF USV Jena 1 TSG Hoffenheim 6 17.08.19 13.00 Uhr SC Freiburg 1 Bayern München 3 18.08.19 14.00 Uhr 1. FC Köln 2 MSV Duisburg 1 18.08.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg 1 SC Sand 0 18.08.19 14.00 Uhr SGS Essen 3 Bayer Leverkusen 1 23.08.19 19.15 Uhr Bayern München 3 1. FFC Frankfurt 0 24.08.19 13.00 Uhr TSG Hoffenheim 4 1. FC Köln 0 25.08.19 14.00 Uhr MSV Duisburg 1 VfL Wolfsburg 6 25.08.19 14.00 Uhr SC Sand 3 SGS Essen 0 25.08.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam 6 FF USV Jena 2 25.08.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen 1 SC Freiburg 0 13.09.19 19.15 Uhr 1. FC Köln Turbine Potsdam 15.09.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg TSG Hoffenheim 15.09.19 14.00 Uhr SC Freiburg SC Sand 15.09.19 14.00 Uhr Bayern München Bayer Leverkusen 15.09.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt FF USV Jena 15.09.19 14.00 Uhr SGS Essen MSV Duisburg 20.09.19 19.15 Uhr TSG Hoffenheim SGS Essen 21.09.19 13.00 Uhr Turbine Potsdam VfL Wolfsburg 22.09.19 14.00 Uhr SC Sand Bayern München 22.09.19 14.00 Uhr FF USV Jena 1. FC Köln 22.09.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen 1. FFC Frankfurt 22.09.19 14.00 Uhr MSV Duisburg SC Freiburg 27.09.19 19.15 Uhr Bayer Leverkusen SC Sand 28.09.19 13.00 Uhr SGS Essen Turbine Potsdam 29.09.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt 1. FC Köln 29.09.19 14.00 Uhr Bayern München MSV Duisburg 29.09.19 14.00 Uhr SC Freiburg TSG Hoffenheim 29.09.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg FF USV Jena 11.10.19 19.15 Uhr 1. FC Köln VfL Wolfsburg 12.10.19 13.00 Uhr TSG Hoffenheim Bayern München 13.10.19 14.00 Uhr SC Sand 1. FFC Frankfurt 13.10.19 14.00 Uhr FF USV Jena SGS Essen 13.10.19 14.00 Uhr MSV Duisburg Bayer Leverkusen 13.10.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam SC Freiburg 18.10.19 19.15 Uhr Bayer Leverkusen TSG Hoffenheim 20.10.19 14.00 Uhr SC Sand MSV Duisburg 20.10.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt VfL Wolfsburg 20.10.19 14.00 Uhr SC Freiburg FF USV Jena 20.10.19 14.00 Uhr SGS Essen 1. FC Köln 20.10.19 14.00 Uhr Bayern München Turbine Potsdam 27.10.19 14.00 Uhr FF USV Jena Bayern München 27.10.19 14.00 Uhr MSV Duisburg 1. FFC Frankfurt 27.10.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg SGS Essen 27.10.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim SC Sand 27.10.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam Bayer Leverkusen 27.10.19 14.00 Uhr 1. FC Köln SC Freiburg 03.11.19 14.00 Uhr Bayern München 1. FC Köln 03.11.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt SGS Essen 03.11.19 14.00 Uhr SC Freiburg VfL Wolfsburg 03.11.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen FF USV Jena 03.11.19 14.00 Uhr SC Sand Turbine Potsdam 03.11.19 14.00 Uhr MSV Duisburg TSG Hoffenheim 23.11.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg Bayern München 23.11.19 14.00 Uhr SGS Essen SC Freiburg 23.11.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam MSV Duisburg 23.11.19 14.00 Uhr 1. FC Köln Bayer Leverkusen 23.11.19 14.00 Uhr FF USV Jena SC Sand 23.11.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt TSG Hoffenheim 01.12.19 14.00 Uhr SC Freiburg 1. FFC Frankfurt 01.12.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen VfL Wolfsburg 01.12.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim Turbine Potsdam 01.12.19 14.00 Uhr Bayern München SGS Essen 01.12.19 14.00 Uhr MSV Duisburg FF USV Jena 01.12.19 14.00 Uhr SC Sand 1. FC Köln 08.12.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim FF USV Jena 08.12.19 14.00 Uhr MSV Duisburg 1. FC Köln 08.12.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam 1. FFC Frankfurt 08.12.19 14.00 Uhr Bayern München SC Freiburg 08.12.19 14.00 Uhr SC Sand VfL Wolfsburg 08.12.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen SGS Essen 15.12.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg MSV Duisburg 15.12.19 14.00 Uhr SGS Essen SC Sand 15.12.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt Bayern München 15.12.19 14.00 Uhr SC Freiburg Bayer Leverkusen 15.12.19 14.00 Uhr FF USV Jena Turbine Potsdam 15.12.19 14.00 Uhr 1. FC Köln TSG Hoffenheim 15.02.20 14.00 Uhr FF USV Jena 1. FFC Frankfurt 16.02.20 14.00 Uhr Bayer Leverkusen Bayern München 16.02.20 14.00 Uhr SC Sand SC Freiburg 16.02.20 14.00 Uhr Turbine Potsdam 1. FC Köln 16.02.20 14.00 Uhr MSV Duisburg SGS Essen 16.02.20 14.00 Uhr TSG Hoffenheim VfL Wolfsburg 23.02.20 14.00 Uhr SC Freiburg MSV Duisburg 23.02.20 14.00 Uhr 1. FC Köln FF USV Jena 23.02.20 14.00 Uhr Bayern München SC Sand 23.02.20 14.00 Uhr SGS Essen TSG Hoffenheim 23.02.20 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt Bayer Leverkusen 23.02.20 14.00 Uhr VfL Wolfsburg Turbine Potsdam 01.03.20 14.00 Uhr FF USV Jena VfL Wolfsburg 01.03.20 14.00 Uhr MSV Duisburg Bayern München 01.03.20 14.00 Uhr Turbine Potsdam SGS Essen 01.03.20 14.00 Uhr SC Sand Bayer Leverkusen 01.03.20 14.00 Uhr TSG Hoffenheim SC Freiburg 01.03.20 14.00 Uhr 1. FC Köln 1. FFC Frankfurt 29.03.20 14.00 Uhr Bayer Leverkusen MSV Duisburg 29.03.20 14.00 Uhr Bayern München TSG Hoffenheim 29.03.20 14.00 Uhr SGS Essen FF USV Jena 29.03.20 14.00 Uhr SC Freiburg Turbine Potsdam 29.03.20 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt SC Sand 29.03.20 14.00 Uhr VfL Wolfsburg 1. FC Köln 05.04.20 14.00 Uhr TSG Hoffenheim Bayer Leverkusen 05.04.20 14.00 Uhr FF USV Jena SC Freiburg 05.04.20 14.00 Uhr MSV Duisburg SC Sand 05.04.20 14.00 Uhr Turbine Potsdam Bayern München 05.04.20 14.00 Uhr VfL Wolfsburg 1. FFC Frankfurt 05.04.20 14.00 Uhr 1. FC Köln SGS Essen 26.04.20 14.00 Uhr Bayer Leverkusen Turbine Potsdam 26.04.20 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt MSV Duisburg 26.04.20 14.00 Uhr Bayern München FF USV Jena 26.04.20 14.00 Uhr SC Sand TSG Hoffenheim 26.04.20 14.00 Uhr SC Freiburg 1. FC Köln 26.04.20 14.00 Uhr SGS Essen VfL Wolfsburg 03.05.20 14.00 Uhr VfL Wolfsburg SC Freiburg 03.05.20 14.00 Uhr 1. FC Köln Bayern München 03.05.20 14.00 Uhr TSG Hoffenheim MSV Duisburg 03.05.20 14.00 Uhr FF USV Jena Bayer Leverkusen 03.05.20 14.00 Uhr Turbine Potsdam SC Sand 03.05.20 14.00 Uhr SGS Essen 1. FFC Frankfurt 10.05.20 14.00 Uhr Bayern München VfL Wolfsburg 10.05.20 14.00 Uhr SC Freiburg SGS Essen 10.05.20 14.00 Uhr SC Sand FF USV Jena 10.05.20 14.00 Uhr MSV Duisburg Turbine Potsdam 10.05.20 14.00 Uhr Bayer Leverkusen 1. FC Köln 10.05.20 14.00 Uhr TSG Hoffenheim 1. FFC Frankfurt 17.05.20 14.00 Uhr SGS Essen Bayern München 17.05.20 14.00 Uhr 1. FC Köln SC Sand 17.05.20 14.00 Uhr Turbine Potsdam TSG Hoffenheim 17.05.20 14.00 Uhr VfL Wolfsburg Bayer Leverkusen 17.05.20 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt SC Freiburg 17.05.20 14.00 Uhr FF USV Jena MSV Duisburg