Turbine ohne Anja Mittag gegen Brøndby

Von am 3. November 2009 – 19.02 Uhr 8 Kommentare

Der deutsche Meister 1. FFC Turbine Potsdam muss im Achtelfinalhinspiel der UEFA Women’s Champions League am Mittwoch gegen Brøndby auf Topstürmerin Anja Mittag verzichten.

Mittag war am Sonntag beim 4:1-Auswärtssieg gegen den FF USV Jena bereits nach sieben Minuten ausgewechselt worden. Turbine-Trainer Bernd Schröder bestätigte am Tag vor dem Duell mit dem dänischen Spitzenteam das Fehlen Mittags.

Anzeige

„Anja Mittag wird definitiv nicht spielen können, sie laboriert nach wie vor an einer Muskelverhärtung im rechten Oberschenkel und wird uns wohl frühestens im Rückspiel wieder zur Verfügung stehen. Das ärgert uns sehr“, so Schröder.

Dafür soll die norwegische Nationalspielerin Leni Larsen Kaurin wieder einsatzfähig sein, die sich beim 1:0-Sieg im WM-Qualifikationsspiel gegen die Slowakei am rechten Knöchel verletzt hat.

Markus Juchem (51) schreibt seit 2003 über Frauenfußball, für Medien wie Womensoccer.de, UEFA.com, FIFA.com, DFB.de, FAZ, NZZ und Kicker.

8 Kommentare »

  • Mini sagt:

    hoffen wir mal dass sich das nicht negativ auswirkt..
    Schon am Sonntag fehlte Anja spürbar im Angriff..nur das war eben Jena und nicht Bröndby..

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • Detlef sagt:

    Irgendwie hatte ich es ja befürchtet!!!
    Nun muß TURBINE halt umbauen!!!
    Hoffentlich ist LIRA wieder etwas besser drauf als am Sonntag!!!
    JESSI hat im Moment einen Lauf, sie müßte halt öfter angespielt werden!!!
    Auch KESSI kommt immer besser in Schwung, sie sollte sich etwas mehr zutrauen, und öfter mal abschließen!!!
    Gleiches trifft auch auf COCO zu, sie traut sich noch zu wenig mal selber zu schießen!!!
    HOFFNUNG setze ich auch auf LENI!!!
    Sie war zuletzt richtig gut drauf, und hat so hoffentlich etwas mehr Selbstvertrauen getankt!!! Nur Mut LENI!!!
    TURBINE hat genügend Klassespielerinnen, um eine ANJA MITTAG ersetzen zu können!!!
    Also auf gehts MÄDELS, Ihr schafft das schon!!!

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • Marcel sagt:

    Son Mist Anja und Lira harmonieren so gut da ist der Ausfall doppelt bitter.
    Leni oder auch „der norwegische Chancentod“ bin ja echt mal gespannt ob sie ihre Chance endlich nutzt wäre ihr zumindest mal zu wünschen.Aber wie schon Detlef gesagt hat Turbine sollte in der Lage sein als Mannschaft den Verlust von Anja zu kompensieren auch wenn ich Bröndby überhaupt nicht einschätzen kann ,sind ja einige dänische Natio-Spielerinnen in den Reihen.

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • Jarmusch sagt:

    Gibt’s denn irgendwo bewegte Bilder von den Spielen der deutschen Mannschaften zu sehen?

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • Mini sagt:

    ich hoffe auf unser zweites traumduo the „essi“ twins – kessi&jessi..
    wenn die beiden gut drauf sind dann kann da ne menge gehn..

    und lira..ma sehn wie die ohne anja zu recht kommt..wie gesagt: in jena sah das auch nich soo gut aus..

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • Jennifer sagt:

    Schliesse mich der Frage von Jarmusch an: Wird es irgendwo Bilder von der Champions League geben? Auf DFB TV habe ich noch nichts gefunden. Wo könnten wir noch schauen?
    Gute Besserung an Anja Mittag!

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • Mini sagt:

    ich denke nich dass es irgendwelche live-übertragungen geben wird..das wird denk ich erst ab halbfinale geschehen..wie letztes jahr auf eurosport..

    und wer sollte das übertragen wenn es schon nicht dfb tv macht..

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • Marcel sagt:

    Im Turbinechannel auf youtube gibts ne Zusammenfassung vom Rückspiel gegen Honka:

    https://www.youtube.com/watch?v=g8TT0nJBJag

    Vielleicht gibts sowas später auch vom Spiel gegen Bröndby aber Liveübertragungen wirds wohl erst ab Halbfinale geben.

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
Bundesliga 2019/20
16.08.19 18.30 Uhr 1. FFC Frankfurt 3 Turbine Potsdam 2 17.08.19 13.00 Uhr FF USV Jena 1 TSG Hoffenheim 6 17.08.19 13.00 Uhr SC Freiburg 1 Bayern München 3 18.08.19 14.00 Uhr 1. FC Köln 2 MSV Duisburg 1 18.08.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg 1 SC Sand 0 18.08.19 14.00 Uhr SGS Essen 3 Bayer Leverkusen 1 23.08.19 19.15 Uhr Bayern München 1. FFC Frankfurt 24.08.19 13.00 Uhr TSG Hoffenheim 1. FC Köln 25.08.19 14.00 Uhr MSV Duisburg VfL Wolfsburg 25.08.19 14.00 Uhr SC Sand SGS Essen 25.08.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam FF USV Jena 25.08.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen SC Freiburg 13.09.19 19.15 Uhr 1. FC Köln Turbine Potsdam 15.09.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg TSG Hoffenheim 15.09.19 14.00 Uhr SC Freiburg SC Sand 15.09.19 14.00 Uhr Bayern München Bayer Leverkusen 15.09.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt FF USV Jena 15.09.19 14.00 Uhr SGS Essen MSV Duisburg 20.09.19 19.15 Uhr TSG Hoffenheim SGS Essen 21.09.19 13.00 Uhr Turbine Potsdam VfL Wolfsburg 22.09.19 14.00 Uhr SC Sand Bayern München 22.09.19 14.00 Uhr FF USV Jena 1. FC Köln 22.09.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen 1. FFC Frankfurt 22.09.19 14.00 Uhr MSV Duisburg SC Freiburg 27.09.19 19.15 Uhr Bayer Leverkusen SC Sand 28.09.19 13.00 Uhr SGS Essen Turbine Potsdam 29.09.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt 1. FC Köln 29.09.19 14.00 Uhr Bayern München MSV Duisburg 29.09.19 14.00 Uhr SC Freiburg TSG Hoffenheim 29.09.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg FF USV Jena 11.10.19 19.15 Uhr 1. FC Köln VfL Wolfsburg 12.10.19 13.00 Uhr TSG Hoffenheim Bayern München 13.10.19 14.00 Uhr SC Sand 1. FFC Frankfurt 13.10.19 14.00 Uhr FF USV Jena SGS Essen 13.10.19 14.00 Uhr MSV Duisburg Bayer Leverkusen 13.10.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam SC Freiburg 18.10.19 19.15 Uhr Bayer Leverkusen TSG Hoffenheim 20.10.19 14.00 Uhr SC Sand MSV Duisburg 20.10.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt VfL Wolfsburg 20.10.19 14.00 Uhr SC Freiburg FF USV Jena 20.10.19 14.00 Uhr SGS Essen 1. FC Köln 20.10.19 14.00 Uhr Bayern München Turbine Potsdam 27.10.19 14.00 Uhr FF USV Jena Bayern München 27.10.19 14.00 Uhr MSV Duisburg 1. FFC Frankfurt 27.10.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg SGS Essen 27.10.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim SC Sand 27.10.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam Bayer Leverkusen 27.10.19 14.00 Uhr 1. FC Köln SC Freiburg 03.11.19 14.00 Uhr Bayern München 1. FC Köln 03.11.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt SGS Essen 03.11.19 14.00 Uhr SC Freiburg VfL Wolfsburg 03.11.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen FF USV Jena 03.11.19 14.00 Uhr SC Sand Turbine Potsdam 03.11.19 14.00 Uhr MSV Duisburg TSG Hoffenheim 23.11.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg Bayern München 23.11.19 14.00 Uhr SGS Essen SC Freiburg 23.11.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam MSV Duisburg 23.11.19 14.00 Uhr 1. FC Köln Bayer Leverkusen 23.11.19 14.00 Uhr FF USV Jena SC Sand 23.11.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt TSG Hoffenheim 01.12.19 14.00 Uhr SC Freiburg 1. FFC Frankfurt 01.12.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen VfL Wolfsburg 01.12.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim Turbine Potsdam 01.12.19 14.00 Uhr Bayern München SGS Essen 01.12.19 14.00 Uhr MSV Duisburg FF USV Jena 01.12.19 14.00 Uhr SC Sand 1. FC Köln 08.12.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim FF USV Jena 08.12.19 14.00 Uhr MSV Duisburg 1. FC Köln 08.12.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam 1. FFC Frankfurt 08.12.19 14.00 Uhr Bayern München SC Freiburg 08.12.19 14.00 Uhr SC Sand VfL Wolfsburg 08.12.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen SGS Essen