TV-Übertragungen der Frauenfußball-EM in Finnland

Von am 27. Juli 2009 – 11.36 Uhr 4 Kommentare

Die Frauenfußball-Fans dürfen sich auf umfangreichen TV-Übertragungen von der Frauenfußball-Europameisterschaft in Finnland vom 23. August bis 10. September freuen. Während sich die öffentlich-rechtlichen Sender auf die Spiele der DFB-Elf beschränken, liefert Eurosport das volle Programm frei Haus.

So werden bei Eurosport alle Vorrundenspiele zu sehen sein, die überwiegende Mehrheit live, einige zeitversetzt. Darüber hinaus werden live drei der vier Viertelfinalpartien, beide Halbfinalspiele sowie das Finale übertragen.

Anzeige

Die ARD überträgt live die beiden Vorrundenspiele Deutschlands gegen Norwegen (24. August) und Frankreich (27. August), das ZDF ist zum Abschluss der Gruppenphase bei der Partie gegen Island (30. August) live dabei. Das ZDF würde auch ein eventuelles deutsches Viertelfinalspiel und das Finale übertragen, sollte die DFB-Elf erneut den Einzug schaffen, die ARD berichtet live von einem eventuellen deutschen Halbfinale.

Die TV-Übertragungszeiten der Frauenfußball-EM im Überblick:

Sonntag, 23. August 2009
13.45 Uhr, live: Ukraine – Niederlande (Eurosport)
18.30 Uhr, live: Finnland – Dänemark (Eurosport)

Montag, 24. August 2009
15.45 Uhr, live: Deutschland – Norwegen (ARD, Eurosport)
19.00 Uhr, live: Island – Frankreich (Eurosport)

Dienstag, 25. August 2009
16.30 Uhr, live: England – Italien (Eurosport)
18.45 Uhr, live: Schweden – Russland (Eurosport)

Mittwoch, 26. August 2009
16.30 Uhr, live: Ukraine – Dänemark (Eurosport)
18.45 Uhr, live: Niederlande  – Finnland (Eurosport)

Donnerstag, 27. August 2009
16.30 Uhr, live: Frankreich  – Deutschland (ARD, Eurosport)
18.45 Uhr, live: Island  – Norwegen (Eurosport)

Freitag, 28. August 2009
16.30 Uhr, live: Italien  – Schweden (Eurosport)
18.45 Uhr, live: England  – Russland (Eurosport)

Samstag, 29. August 2009
16.30 Uhr, live: Dänemark  – Niederlande (Eurosport)
18.30 Uhr, Aufzeichnung: Finnland  – Ukraine (Eurosport)

Sonntag, 30. August 2009
14.45 Uhr, live: Deutschland  – Island (ZDF, Eurosport)
18.15 Uhr, Aufzeichnung: Norwegen – Frankreich (Eurosport)

Montag, 31. August 2009
18.00 Uhr, live: Schweden – England (Eurosport)

Dienstag, 1. September 2009
13.30 Uhr, Aufzeichnung: Russland – Italien (Eurosport)

Donnerstag, 3. September 2009
14.45 Uhr, live: Viertelfinale Sieger Gruppe A – Dritter Gruppe B/C (Eurosport, ZDF falls deutsche Beteiligung)
19.00 Uhr, live: Viertelfinale Zweiter Gruppe A – Zweiter Gruppe B (Eurosport, ZDF falls deutsche Beteiligung)

Freitag, 4. September 2009
14.45 Uhr, live: Viertelfinale Sieger Gruppe B – Zweiter Gruppe C (Eurosport, ZDF falls deutsche Beteiligung)
19.00 Uhr, live: 4. Viertelfinale (ZDF, falls deutsche Beteiligung)

Sonntag, 6. September 2009
17.30 Uhr, live: 1. Halbfinale (Eurosport, ARD falls deutsche Beteiligung)

Montag, 7. September 2009
18.00 Uhr, live: 2. Halbfinale (Eurosport, ARD falls deutsche Beteiligung)

Donnerstag, 10. September 2009
17.45 Uhr, live: Finale (Eurosport, ZDF falls deutsche Beteiligung)

Schlagwörter: , , ,

Markus Juchem (51) schreibt seit 2003 über Frauenfußball, für Medien wie Womensoccer.de, UEFA.com, FIFA.com, DFB.de, FAZ, NZZ und Kicker.

4 Kommentare »

  • Förste, Helene sagt:

    Es kann doch nicht sein, dass mehr als drei Stunden nach den Spiel kein Ergebnis des Spiels zu finden ist!

    Mit enttäuschten Grüßen
    Helene Förste

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • Tina sagt:

    Überträft Eurosport auch im Internet?

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • Rainer sagt:

    Nein, aber auf diversen halblegalen Seiten wird die Eurosport-Übertragung sicherlich reingespiegelt….

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
  • SCW sagt:

    Halblegal? Schade dass du das nicht genauer äußerst. Bin in den USA und würd gern das Spiel bzw. die Spiele verfolgen. 🙁

    (0) 0 Gesamt – 0 hoch – 0 runter
Bundesliga 2019/20
16.08.19 18.30 Uhr 1. FFC Frankfurt 3 Turbine Potsdam 2 17.08.19 13.00 Uhr FF USV Jena 1 TSG Hoffenheim 6 17.08.19 13.00 Uhr SC Freiburg 1 Bayern München 3 18.08.19 14.00 Uhr 1. FC Köln 2 MSV Duisburg 1 18.08.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg 1 SC Sand 0 18.08.19 14.00 Uhr SGS Essen 3 Bayer Leverkusen 1 23.08.19 19.15 Uhr Bayern München 1. FFC Frankfurt 24.08.19 13.00 Uhr TSG Hoffenheim 1. FC Köln 25.08.19 14.00 Uhr MSV Duisburg VfL Wolfsburg 25.08.19 14.00 Uhr SC Sand SGS Essen 25.08.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam FF USV Jena 25.08.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen SC Freiburg 13.09.19 19.15 Uhr 1. FC Köln Turbine Potsdam 15.09.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg TSG Hoffenheim 15.09.19 14.00 Uhr SC Freiburg SC Sand 15.09.19 14.00 Uhr Bayern München Bayer Leverkusen 15.09.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt FF USV Jena 15.09.19 14.00 Uhr SGS Essen MSV Duisburg 20.09.19 19.15 Uhr TSG Hoffenheim SGS Essen 21.09.19 13.00 Uhr Turbine Potsdam VfL Wolfsburg 22.09.19 14.00 Uhr SC Sand Bayern München 22.09.19 14.00 Uhr FF USV Jena 1. FC Köln 22.09.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen 1. FFC Frankfurt 22.09.19 14.00 Uhr MSV Duisburg SC Freiburg 27.09.19 19.15 Uhr Bayer Leverkusen SC Sand 28.09.19 13.00 Uhr SGS Essen Turbine Potsdam 29.09.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt 1. FC Köln 29.09.19 14.00 Uhr Bayern München MSV Duisburg 29.09.19 14.00 Uhr SC Freiburg TSG Hoffenheim 29.09.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg FF USV Jena 11.10.19 19.15 Uhr 1. FC Köln VfL Wolfsburg 12.10.19 13.00 Uhr TSG Hoffenheim Bayern München 13.10.19 14.00 Uhr SC Sand 1. FFC Frankfurt 13.10.19 14.00 Uhr FF USV Jena SGS Essen 13.10.19 14.00 Uhr MSV Duisburg Bayer Leverkusen 13.10.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam SC Freiburg 18.10.19 19.15 Uhr Bayer Leverkusen TSG Hoffenheim 20.10.19 14.00 Uhr SC Sand MSV Duisburg 20.10.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt VfL Wolfsburg 20.10.19 14.00 Uhr SC Freiburg FF USV Jena 20.10.19 14.00 Uhr SGS Essen 1. FC Köln 20.10.19 14.00 Uhr Bayern München Turbine Potsdam 27.10.19 14.00 Uhr FF USV Jena Bayern München 27.10.19 14.00 Uhr MSV Duisburg 1. FFC Frankfurt 27.10.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg SGS Essen 27.10.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim SC Sand 27.10.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam Bayer Leverkusen 27.10.19 14.00 Uhr 1. FC Köln SC Freiburg 03.11.19 14.00 Uhr Bayern München 1. FC Köln 03.11.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt SGS Essen 03.11.19 14.00 Uhr SC Freiburg VfL Wolfsburg 03.11.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen FF USV Jena 03.11.19 14.00 Uhr SC Sand Turbine Potsdam 03.11.19 14.00 Uhr MSV Duisburg TSG Hoffenheim 23.11.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg Bayern München 23.11.19 14.00 Uhr SGS Essen SC Freiburg 23.11.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam MSV Duisburg 23.11.19 14.00 Uhr 1. FC Köln Bayer Leverkusen 23.11.19 14.00 Uhr FF USV Jena SC Sand 23.11.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt TSG Hoffenheim 01.12.19 14.00 Uhr SC Freiburg 1. FFC Frankfurt 01.12.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen VfL Wolfsburg 01.12.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim Turbine Potsdam 01.12.19 14.00 Uhr Bayern München SGS Essen 01.12.19 14.00 Uhr MSV Duisburg FF USV Jena 01.12.19 14.00 Uhr SC Sand 1. FC Köln 08.12.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim FF USV Jena 08.12.19 14.00 Uhr MSV Duisburg 1. FC Köln 08.12.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam 1. FFC Frankfurt 08.12.19 14.00 Uhr Bayern München SC Freiburg 08.12.19 14.00 Uhr SC Sand VfL Wolfsburg 08.12.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen SGS Essen