FCR 2001 Duisburg stürmt ins Viertelfinale

Von am 12. Oktober 2008 – 18.56 Uhr

Der FCR 2001 Duisburg hat mit einem überzeugenden 5:0 (3:0)-Sieg gegen den spanischen Meister UD Levante vorzeitig das Viertelfinale des UEFA-Pokals erreicht. Im Iwano-Frankiwsk-Stadion sorgten Inka Grings und Simone Laudehr mit jeweils zwei Treffern für den überzeugenden Erfolg. Auch Charline Hartmann konnte sich in die Torschützenliste eintragen.

Wie schon im ersten Spiel gegen den ukrainischen Meister Kalusch dominierte der FCR das Spiel von Beginn an und kaufte den Spanierinnen mit zwei frühen Toren sehr schnell den Schneid ab. Schon nach vier Minuten schloss Grings ein Solo durch den ganzen Strafraum erfolgreich ab; vier Minuten später flankte die erneut ausgezeichnete Annemieke Kiesel in den Strafraum, Grings verarbeitete den Ball sicher und verwandelte unhaltbar zum 2:0.

Anzeige

Schnelle Vorentscheidung
Auch nach dieser Führung bestimmten die Duisburgerinnen das Spiel fast nach Belieben – hatten allerdings in der 25. Minute ein wenig Glück, als Levante zur einzigen Torchance der ersten Halbzeit kam: Nationalspielerin Laura del Río setzte sich ein einziges mal auf der rechten Seite durch und versuchte, Torfrau Katrin Längert durch einen Heber zu überwinden. Längert war aber entschlossen herausgelaufen, so dass der Ball doch noch über die Latte segelte.

Bis dahin hatte Linda Bresonik, erstmals nach ihrer Verletzung auf der linken Verteidigerposition eingesetzt, so souverän gegen Del Rio gespielt, dass der spanische Star frustriert die Seite wechselte – ebenfalls ohne Erfolg. Stattdessen schloss Laudehr in der 29. Minute ein hervorragendes Zusammenspiel mit Grings entschlossen ab: Mit dem 3:0 war das Spiel dann schon entschieden.

Inka Grings in Aktion gegen LevanteBresonik wechselt ins Mittelfeld
In der zweiten Halbzeit – Vanessa Martini kam für die leicht verletzte Alexandra Popp, Bresonik rückte ins linke Mittelfeld vor – sahen die rund 400 Zuschauer zunächst ein verteiltes Spiel: Der FCR nahm deutlich einen Gang heraus, ohne allerdings in Gefahr zu geraten – im Gegenteil: Simone Laudehr setzte sich in der 64. Minute energisch gegen zwei Gegenspielerinnen durch und schoss überlegt zum 4:0 ein.

Damit hatten Grings und Laudehr in den zwei Spielen insgesamt acht Tore geschossen – und bestätigten damit ausdrücklich die taktische Ausrichtung durch die Cheftrainerin. Marrtina Voss hatte in beiden Spielen Grings als Stoßstürmerin aufgestellt, die von der nachrückenden Laudehr immer wieder bestens unterstützt wurde.

Hartmann trifft
Auf den beiden Sechser-Positionen lieferten Marina Hegering und Kiesel zudem souveräne Leistungen, so dass Voss getrost noch einmal wechseln konnte: Charline Hartmann und Hasret Kayikci durften noch auf Torejagd gehen – und diesmal traf Rückkehrerin Hartmann in der 80. Minute aus halblinker Position und aus 12 Metern.

Im letzten Spiel gegen Brøndby am Dienstag um 14 Uhr Ortszeit genügt nun ein Unentschieden zum Gruppensieg. Gegner im Viertelfinale können Oslo, Frankfurt oder der russische Meister Perm sein.

Auf Sieg spielen
Martina Voss will allerdings nicht taktieren und auch gegen den dänischen Meister auf Sieg spielen: „Wir können uns den Gegner sowieso nicht aussuchen“, kommentierte eine zufriedene Trainerin, die allerdings auch darauf verwies, dass die Gegner keine absolute europäische Spitzenklasse präsentierten.

Aufstellung Duisburg: Längert; van Bonn, Hauer, Krahn, Bresonik (68. Kayikci), Knaak, Kiesel, Hegering, Popp (46. Martini), Laudehr, Grings (61. Hartmann)

Markus Juchem (51) schreibt seit 2003 über Frauenfußball, für Medien wie Womensoccer.de, UEFA.com, FIFA.com, DFB.de, FAZ, NZZ und Kicker.

Bundesliga 2019/20
16.08.19 18.30 Uhr 1. FFC Frankfurt 3 Turbine Potsdam 2 17.08.19 13.00 Uhr FF USV Jena 1 TSG Hoffenheim 6 17.08.19 13.00 Uhr SC Freiburg 1 Bayern München 3 18.08.19 14.00 Uhr 1. FC Köln 2 MSV Duisburg 1 18.08.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg 1 SC Sand 0 18.08.19 14.00 Uhr SGS Essen 3 Bayer Leverkusen 1 23.08.19 19.15 Uhr Bayern München 1. FFC Frankfurt 24.08.19 13.00 Uhr TSG Hoffenheim 1. FC Köln 25.08.19 14.00 Uhr MSV Duisburg VfL Wolfsburg 25.08.19 14.00 Uhr SC Sand SGS Essen 25.08.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam FF USV Jena 25.08.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen SC Freiburg 13.09.19 19.15 Uhr 1. FC Köln Turbine Potsdam 15.09.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg TSG Hoffenheim 15.09.19 14.00 Uhr SC Freiburg SC Sand 15.09.19 14.00 Uhr Bayern München Bayer Leverkusen 15.09.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt FF USV Jena 15.09.19 14.00 Uhr SGS Essen MSV Duisburg 20.09.19 19.15 Uhr TSG Hoffenheim SGS Essen 21.09.19 13.00 Uhr Turbine Potsdam VfL Wolfsburg 22.09.19 14.00 Uhr SC Sand Bayern München 22.09.19 14.00 Uhr FF USV Jena 1. FC Köln 22.09.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen 1. FFC Frankfurt 22.09.19 14.00 Uhr MSV Duisburg SC Freiburg 27.09.19 19.15 Uhr Bayer Leverkusen SC Sand 28.09.19 13.00 Uhr SGS Essen Turbine Potsdam 29.09.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt 1. FC Köln 29.09.19 14.00 Uhr Bayern München MSV Duisburg 29.09.19 14.00 Uhr SC Freiburg TSG Hoffenheim 29.09.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg FF USV Jena 11.10.19 19.15 Uhr 1. FC Köln VfL Wolfsburg 12.10.19 13.00 Uhr TSG Hoffenheim Bayern München 13.10.19 14.00 Uhr SC Sand 1. FFC Frankfurt 13.10.19 14.00 Uhr FF USV Jena SGS Essen 13.10.19 14.00 Uhr MSV Duisburg Bayer Leverkusen 13.10.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam SC Freiburg 18.10.19 19.15 Uhr Bayer Leverkusen TSG Hoffenheim 20.10.19 14.00 Uhr SC Sand MSV Duisburg 20.10.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt VfL Wolfsburg 20.10.19 14.00 Uhr SC Freiburg FF USV Jena 20.10.19 14.00 Uhr SGS Essen 1. FC Köln 20.10.19 14.00 Uhr Bayern München Turbine Potsdam 27.10.19 14.00 Uhr FF USV Jena Bayern München 27.10.19 14.00 Uhr MSV Duisburg 1. FFC Frankfurt 27.10.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg SGS Essen 27.10.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim SC Sand 27.10.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam Bayer Leverkusen 27.10.19 14.00 Uhr 1. FC Köln SC Freiburg 03.11.19 14.00 Uhr Bayern München 1. FC Köln 03.11.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt SGS Essen 03.11.19 14.00 Uhr SC Freiburg VfL Wolfsburg 03.11.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen FF USV Jena 03.11.19 14.00 Uhr SC Sand Turbine Potsdam 03.11.19 14.00 Uhr MSV Duisburg TSG Hoffenheim 23.11.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg Bayern München 23.11.19 14.00 Uhr SGS Essen SC Freiburg 23.11.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam MSV Duisburg 23.11.19 14.00 Uhr 1. FC Köln Bayer Leverkusen 23.11.19 14.00 Uhr FF USV Jena SC Sand 23.11.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt TSG Hoffenheim 01.12.19 14.00 Uhr SC Freiburg 1. FFC Frankfurt 01.12.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen VfL Wolfsburg 01.12.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim Turbine Potsdam 01.12.19 14.00 Uhr Bayern München SGS Essen 01.12.19 14.00 Uhr MSV Duisburg FF USV Jena 01.12.19 14.00 Uhr SC Sand 1. FC Köln 08.12.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim FF USV Jena 08.12.19 14.00 Uhr MSV Duisburg 1. FC Köln 08.12.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam 1. FFC Frankfurt 08.12.19 14.00 Uhr Bayern München SC Freiburg 08.12.19 14.00 Uhr SC Sand VfL Wolfsburg 08.12.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen SGS Essen