Home » Wechselbörse 18/19

Wechselbörse 18/19

Logo der Allianz Frauen-Bundesliga

Logo der Allianz Frauen-Bundesliga © DFB

Es gehört zu den brennendsten Fragen, die sich die Frauenfußball-Fans vor allem vor Beginn jeder neuen Saison wiederstellen. Wer kommt, wer geht? Welcher Verein hat sich am Besten verstärkt, welcher Verein hat bittere Abgänge zu verzeichnen?

Im Hinblick auf die Saison 2018/19 haben die 12 Vereine bereits frühzeitig erste Weichen gestellt, weitere Transfers werden folgen. Hier werden wir regelmäßig aktualisieren, bitten aber um Verständnis, dass sicherlich noch einige Lücken zu füllen. Hinweise nehmen wir gerne in der Kommentarspalte oder auch per Mail entgegen.

Wechselbörse der Frauen-Bundesliga

Zuletzt aktualisiert: 26. Februar

VfL Wolfsburg

Zugänge
Sara Doorsoun (SGS Essen)
Pia-Sophie Wolter (SV Werder Bremen)
Mary Earps (Reading FC Women)

Abgänge
Tessa Wullaert (Manchester City)
Merle Frohms (SC Freiburg)
Vanessa Bernauer (AS Rom)
Isabel Kerschowski (Bayer 04 Leverkusen)
Luisa Wensing (SV Werder Bremen)

FC Bayern München

Zugänge
Laura Benkarth (SC Freiburg)
Lina Magull (SC Freiburg)
Kathrin Hendrich (1. FFC Frankfurt)
Simone Boye Sørensen (FC Rosengård)

Abgänge
Verena Wieder (SC Freiburg)
Lena Lotzen (SC Freiburg)
Viktoria Schnaderbeck (Arsenal LFC)
Fei Wang (IF Limhamn Bunkeflo)
Laura Georges (Karriereende)

SC Freiburg

Zugänge
Merle Frohms (VfL Wolfsburg)
Lena Lotzen (FC Bayern München)
Verena Wieder (FC Bayern München)
Virginia Kirchberger (MSV Duisburg)
Lena Nuding (MSV Duisburg)
Rachel Rinast (FC Basel)
Stefanie Sanders (UCF Knights, ab 1.1.2019)
Sharon Beck (TSG 1899 Hoffenheim)
Hikaru Naomoto (Urawa Red Diamonds)
Desiree van Lunteren (AFC Ajax)

Abgänge
Laura Benkarth (FC Bayern München)
Lina Magull (FC Bayern München)
Lena Petermann (1. FFC Turbine Potsdam)
Sarah Puntigam (Montpellier Hérault SC)
Julia Simic (West Ham United Ladies)
Carolin Simon (Olympique Lyon)
Noemi Gentile (VfL Wolfsburg II)
Mária Korenciová (AC Mailand)
Rachel Rinast (ASA Tel Aviv, Verein ergänzt)

1. FFC Turbine Potsdam

Zugänge
Lena Petermann (SC Freiburg)
Rieke Dieckmann (MSV Duisburg)
Karoline Smidt Nielsen (Fortuna Hjørring)
Luca Maria Graf (FF USV Jena)
Dina Orschmann (UCF Knights)

Abgänge
Marina Georgieva (SC Sand)
Laura Lindner (1. FFC Turbine Potsdam II)
Lia Wälti (Arsenal Women)
Tabea Kemme (Arsenal Women)
Eseosa Aigbogun (Paris FC)
Lidija Kuliš (Glasgow City FC)

SGS Essen

Zugänge
Lena Sophie Oberdorf (TSG Sprockhövel)
Lisa Klostermann (MSV Duisburg)
Danica Wu (MSV Duisburg)
Stina Johannes (FF USV Jena)
Mara Grutkamp (SGS Essen II)
Vanessa Anna Kniszewski (SGS Essen II)
Annalena Rieke (FF USV Jena)
Annalena Breitenbach (FF USV Jena)
Jule Dallmann (Borussia Mönchengladbach)
Lara Stober (vereinslos)

Abgänge
Sara Doorsoun (VfL Wolfsburg)
Laura Radke (Bayer 04 Leverkusen)
Lisa Weiß (Olympique Lyon)
Jil Strüngmann (Karrierepause)

1. FFC Frankfurt

Zugänge
Géraldine Reuteler (FC Luzern)
Laura Feiersinger (SC Sand)
Verena Aschauer (SC Sand)
Marilena Widmer (BSC Young Boys)
Laura Freigang (Penn State University)
Lea Schneider (1. FFC Frankfurt II)
Bella Geist (Portland Thorns)

Abgänge
Ana Maria Crnogorcevic (Portland Thorns, März 2018)
Kathrin Hendrich (FC Bayern München)
Sophie Schmidt (unbekannt)
Kumi Yokoyama (AC Nagano Parceiro)
Celine Brandt (Eckerd College Tritons)
Lily Agg (Charlton Athletic)
Lise Munk (Eintracht Frankfurt)
Nadine Anstatt (FSV Hessen Wetzlar)
Julia Matuschewski (1. FC Saarbrücken)
Desirée Schumann (Karriereende)
Bella Geist (unbekannt)

SC Sand

Zugänge
Lisa Schöppl (VfL Wolfsburg II)
Agata Tarczynska (VfL Wolfsburg II)
Jasmin Sehan (VfL Wolfsburg II)
Franziska Fiebig (VfL Wolfsburg II)
Viktoria Pinther (SKN St. Pölten)
Nadine Prohaska (SKN St. Pölten)
Marina Georgieva (1. FFC Turbine Potsdam)
Andreia Norton (SC Braga)
Erin McLeod (FF USV Jena)
Justine Vanhaevermaet (RSC Anderlecht)

Abgänge
Verena Aschauer (1. FFC Frankfurt)
Laura Feiersinger (1. FFC Frankfurt)
Selina Wagner (SV Elversberg)
Johanna Tietge (unbekannt)
Sabrina Lang (Karriereende)
Adina Hamidovic (SV Werder Bremen)
Erin McLeod (Växjö DFF)
Justine Vanhaevermaet (Røa IL)

TSG 1899 Hoffenheim

Zugänge
Luana Bühler (FC Zürich Frauen)
Jana Beuschlein (TSG II)
Annika Eberhardt (TSG II)
Johanna Kaiser (TSG II)
Laura Wienroither (TSG II)

Abgänge
Stephanie Breitner (AC Florenz)
Tamar Dongus (FC Florentia)
Sharon Beck (SC Freiburg)
Sophie Howard (Reading FC Women)
Emily Evels (Borussia Mönchengladbach)
Ricarda Schaber (unbekannt)

MSV Duisburg

Zugänge
Emma Rolston (Sydney FC)
Sabine Stoller (Mislata CF)
Dörthe Hoppius (San José State University)
Claire O’Riordan (Wexford Youths Women FC)
Nina Lange (DSC Arminia Bielefeld)
Laura Lücker (1. FFC Frankfurt II)
Carolin-Sophie Härling (1. FFC Fortuna Dresden)
Meikayla Moore (1. FC Köln)
Pia Rybacki (MSV Duisburg II)
Alina Angerer (MSV Duisburg II)
Naomi Gottschling (MSV Duisburg II)
Fuko Takahashi (MSV Duisburg II)
Myia Wilkes (Medkila IL)
Lucia Haršányová (Verona Women)

Abgänge

Lena Nuding (SC Freiburg)
Lisa Klostermann (SGS Essen)
Virginia Kirchberger (SC Freiburg)
Rieke Dieckmann (1. FFC Turbine Potsdam)
Danica Wu (SGS Essen)
Eshly Bakker (AFC Ajax)
Lucia Haršányová (Verona Women)
Serina Kashimoto (unbekannt)
Pia Rijsdijk (ADO Den Haag)
Marina Himmighofen (Karriereende)
Vanessa Martini (Karriereende)
Steffi Weichelt (Karriereende)
Genoveva Anonma (unbekannt)

Werder Bremen

Zugänge
Julia Kofler (SK Sturm Graz)
Adina Hamidovic (SC Sand)
Rachel Avant (1. FFC Frankfurt II)
Francesca Calò (BSC Young Boys)
Sabrina Horvat (FC Basel)
Luisa Wensing (VfL Wolfsburg)
Reena Wichmann (Elon University Phoenix)
Selina Cerci (FC Bayern München II)
Samantha Steuerwald (VfL Wolfsburg II)
Sofia Nati (PSV Eindhoven)

Abgänge
Pia-Sophie Wolter (VfL Wolfsburg)
Meggie Schröder (TuS Schwachhausen)
Janine Angrick (unbekannt)
Anna-Catharina Bockhorst (unbekannt)
Marie-Louise Eta (Karriereende)
Lisa Josten (BV Cloppenburg)

Bayer 04 Leverkusen

Zugänge
Laura Radke (SGS Essen)
Ana Cristina Oliveira Leite (Sporting Clube de Portugal)
Karoline Heinze (FF USV Jena)
Isabel Kerschowski (VfL Wolfsburg)
Anne Hopfengärtner (1. FC Köln)
Ann-Kathrin Vinken (1. FC Köln)
Juliane Wirtz (1. FC Köln U17)
Ivana Rudelic (FF USV Jena)
Elisabeth Mayr (FC Bayern München II)
Laura Sieger (1. FC Köln)
Hannah Scheffler (1. FC Köln)
Sandra Maria Jessen (Thor Akureyri)
Anna Wellmann (FC Bayern München II)

Abgänge
Valentina Finestra (Bayer 04 Leverkusen II)
Lara Heß (1. FC Köln)
Laura Widak (unbekannt)
Josipa Bokanovic (Karrierepause)
Hanna de Haan (unbekannt)
Matea Bosnjak (unbekannt)

Borussia Mönchengladbach

Zugänge
Madita Giehl (TSG 1899 Hoffenheim II)
Jana Schwanekamp (1. FC Köln II)
Magdalena Nadine Jakober (DSC Arminia Bielefeld)
Keiko Kodama (Albirex Niigata)
Vanessa Fürst (1. FC Köln U17)
Sarah Abu Sabbah (Bayer 04 Leverkusen II)
Michelle Sinz (SGS Essen U17)
Emily Evels (TSG 1899 Hoffenheim)
Amelie Bohnen (eigene U17)
Kim Everaerts (eigene U17)

Abgänge
Mona Lohmann (6-monatiges Studium in Australien)
Verena Schoepp (1. FC Mönchengladbach)
Yvonne Brietzke (1. FC Mönchengladbach)
Jule Dallmann (SGS Essen)
Liv Aertz (unbekannt)
Hannah Lenzen (SGS Essen II)
Anne Bierbaum (Borussia Mönchengladbach II)
Nadja Kleininkel (Karriereende)

Kommentar schreiben

Bundesliga 2019/20
16.08.19 18.30 Uhr 1. FFC Frankfurt 3 Turbine Potsdam 2 17.08.19 13.00 Uhr FF USV Jena 1 TSG Hoffenheim 6 17.08.19 13.00 Uhr SC Freiburg 1 Bayern München 3 18.08.19 14.00 Uhr 1. FC Köln 2 MSV Duisburg 1 18.08.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg 1 SC Sand 0 18.08.19 14.00 Uhr SGS Essen 3 Bayer Leverkusen 1 23.08.19 19.15 Uhr Bayern München 1. FFC Frankfurt 24.08.19 13.00 Uhr TSG Hoffenheim 1. FC Köln 25.08.19 14.00 Uhr MSV Duisburg VfL Wolfsburg 25.08.19 14.00 Uhr SC Sand SGS Essen 25.08.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam FF USV Jena 25.08.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen SC Freiburg 13.09.19 19.15 Uhr 1. FC Köln Turbine Potsdam 15.09.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg TSG Hoffenheim 15.09.19 14.00 Uhr SC Freiburg SC Sand 15.09.19 14.00 Uhr Bayern München Bayer Leverkusen 15.09.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt FF USV Jena 15.09.19 14.00 Uhr SGS Essen MSV Duisburg 20.09.19 19.15 Uhr TSG Hoffenheim SGS Essen 21.09.19 13.00 Uhr Turbine Potsdam VfL Wolfsburg 22.09.19 14.00 Uhr SC Sand Bayern München 22.09.19 14.00 Uhr FF USV Jena 1. FC Köln 22.09.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen 1. FFC Frankfurt 22.09.19 14.00 Uhr MSV Duisburg SC Freiburg 27.09.19 19.15 Uhr Bayer Leverkusen SC Sand 28.09.19 13.00 Uhr SGS Essen Turbine Potsdam 29.09.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt 1. FC Köln 29.09.19 14.00 Uhr Bayern München MSV Duisburg 29.09.19 14.00 Uhr SC Freiburg TSG Hoffenheim 29.09.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg FF USV Jena 11.10.19 19.15 Uhr 1. FC Köln VfL Wolfsburg 12.10.19 13.00 Uhr TSG Hoffenheim Bayern München 13.10.19 14.00 Uhr SC Sand 1. FFC Frankfurt 13.10.19 14.00 Uhr FF USV Jena SGS Essen 13.10.19 14.00 Uhr MSV Duisburg Bayer Leverkusen 13.10.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam SC Freiburg 18.10.19 19.15 Uhr Bayer Leverkusen TSG Hoffenheim 20.10.19 14.00 Uhr SC Sand MSV Duisburg 20.10.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt VfL Wolfsburg 20.10.19 14.00 Uhr SC Freiburg FF USV Jena 20.10.19 14.00 Uhr SGS Essen 1. FC Köln 20.10.19 14.00 Uhr Bayern München Turbine Potsdam 27.10.19 14.00 Uhr FF USV Jena Bayern München 27.10.19 14.00 Uhr MSV Duisburg 1. FFC Frankfurt 27.10.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg SGS Essen 27.10.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim SC Sand 27.10.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam Bayer Leverkusen 27.10.19 14.00 Uhr 1. FC Köln SC Freiburg 03.11.19 14.00 Uhr Bayern München 1. FC Köln 03.11.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt SGS Essen 03.11.19 14.00 Uhr SC Freiburg VfL Wolfsburg 03.11.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen FF USV Jena 03.11.19 14.00 Uhr SC Sand Turbine Potsdam 03.11.19 14.00 Uhr MSV Duisburg TSG Hoffenheim 23.11.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg Bayern München 23.11.19 14.00 Uhr SGS Essen SC Freiburg 23.11.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam MSV Duisburg 23.11.19 14.00 Uhr 1. FC Köln Bayer Leverkusen 23.11.19 14.00 Uhr FF USV Jena SC Sand 23.11.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt TSG Hoffenheim 01.12.19 14.00 Uhr SC Freiburg 1. FFC Frankfurt 01.12.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen VfL Wolfsburg 01.12.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim Turbine Potsdam 01.12.19 14.00 Uhr Bayern München SGS Essen 01.12.19 14.00 Uhr MSV Duisburg FF USV Jena 01.12.19 14.00 Uhr SC Sand 1. FC Köln 08.12.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim FF USV Jena 08.12.19 14.00 Uhr MSV Duisburg 1. FC Köln 08.12.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam 1. FFC Frankfurt 08.12.19 14.00 Uhr Bayern München SC Freiburg 08.12.19 14.00 Uhr SC Sand VfL Wolfsburg 08.12.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen SGS Essen