Home » Wechselbörse Frauen-Bundesliga Saison 2019/20

Wechselbörse Frauen-Bundesliga Saison 2019/20

Logo der FLYERALARM Frauen-Bundesliga

Logo der FLYERALARM Frauen-Bundesliga © DFB

Es gehört zu den brennendsten Fragen, die sich die Frauenfußball-Fans vor allem vor Beginn jeder neuen Saison wiederstellen. Wer kommt, wer geht? Welcher Verein hat sich am Besten verstärkt, welcher Verein hat bittere Abgänge zu verzeichnen?

Im Hinblick auf die Saison 2019/20 haben die 12 Vereine bereits frühzeitig erste Weichen gestellt, weitere Transfers werden folgen. Hier werden wir regelmäßig aktualisieren, bitten aber um Verständnis, dass sicherlich noch einige Lücken zu füllen. Hinweise nehmen wir gerne in der Kommentarspalte oder auch per Mail entgegen.

Zuletzt aktualisiert: 23. August

VfL Wolfsburg

Zugänge
Ingrid Engen (Lillestrøm SK Kvinner, war ausgeliehen)
Svenja Huth (1. FFC Turbine Potsdam)
Felicitas Rauch (1. FFC Turbine Potsdam)
Friederike Abt (TSG 1899 Hoffenheim)
Fridolina Rolfö (FC Bayern München)
Dominique Bloodworth (Arsenal Women)
Hedvig Lindahl (Chelsea Women FC)

Abgänge
Nilla Fischer (Linköpings FC)
Meret Wittje (SC Freiburg)
Caroline Graham Hansen (FC Barcelona)
Ella Masar (Karriereende)
Katharina Baunach (West Ham United Women)
Mary Earps (Manchester United Women)

FC Bayern München

Zugänge
Giulia Gwinn (SC Freiburg)
Linda Dallmann (SGS Essen)
Carina Schlüter (SC Sand)
Amanda Ilestedt (1. FFC Turbine Potsdam)
Gia Corley (FC Bayern München II)
Laura Donhauser (FC Bayern München II)
Ali Riley (Chelsea Women FC)
Carolin Simon (Olympique Lyon)
Emily Gielnik (Melbourne Victory)

Abgänge
Melanie Behringer (Karriereende)
Anna Gerhardt (1. FFC Turbine Potsdam)
Manuela Zinsberger (Arsenal Women)
Sara Däbritz (Paris Saint-Germain)
Fridolina Rolfö (VfL Wolfsburg)
Gina Lewandowski (Sky Blue FC)
Leonie Maier (Arsenal Women)
Jill Roord (Arsenal Women)
Lucie Voňková (AFC Ajax)

SC Freiburg

Zugänge
Jana Vojteková (SC Sand)
Meret Wittje (VfL Wolfsburg)
Naomi Mégroz (FC Zürich Frauen)
Victoria Ezebinyuo (SC Freiburg U17)

Abgänge
Giulia Gwinn (FC Bayern München)
Desiree van Lunteren (AFC Ajax)
Ivana Fuso (FC Basel)

1. FFC Turbine Potsdam

Zugänge
Anna Gerhardt (FC Bayern München)
Adrijana Mori (ŽNK Radomlje)
Sara Agrež (ŽNK Pomurje)
Zala Meršnik (ŽNK Pomurje)
Lara Schmidt (FF USV Jena)
Małgorzata Mesjasz (AZS PWSZ Walbrzych)
Sophie Weidauer (1. FFC Turbine Potsdam II)
Marie Höbinger (1. FFC Turbine Potsdam II)
Jamie Gerstenberg (1. FFC Turbine Potsdam U17)

Abgänge
Svenja Huth (VfL Wolfsburg)
Felicitas Rauch (VfL Wolfsburg)
Amanda Ilestedt (FC Bayern München)
Lisa Schmitz (Montpellier Hérault SC)
Melissa Kössler (USA/Umass Minutewomen)
Wibke Meister (Sporting Clube de Portugal)
Inga Schuldt (FF USV Jena)
Lena Petermann (Montpellier HSC)

SGS Essen

Zugänge
Elisa Senß (SV Meppen)
Maria Cristina Lange (VfL Wolfsburg II)
Josie Plehn (VfL Bochum)
Alida Dzaltur (SGS Essen U20)
Mathilda Thies (SGS U20)
Maja Hünnemeyer (SGS U20)

Abgänge
Linda Dallmann (FC Bayern München)
Isabel Hochstein (MSV Duisburg)
Sarah Freutel (Karriereende)
Annalena Rieke (FSV Gütersloh 2009)
Danica Wu (Kanada)
Lara-Celine Stober (unbekannt)

1. FFC Frankfurt

Zugänge
Barbara Dunst (MSV Duisburg)
Sjoeke Nuesken (SV Westfalia Rhynern)
Sandrine Mauron (FC Zürich Frauen)
Leticia Santos (SC Sand)
Yvonne Weilharter (SK Sturm Graz)

Abgänge
Jackie Groenen (Manchester United)
Cecilia Sandvej (FC Fleury 91)
Bibiana Schulze Solano (Athletic Club Bilbao)
Marilena Widmer (BSC Young Boys)
Lisa Ebert (1. FC Nürnberg)
Marith Müller-Prießen (Paris FC)

SC Sand

Zugänge
Dörthe Hoppius (MSV Duisburg)
Paige Satchell (Three Kings United)
Patrycja Balcerzak (Górnik Łęczna)
Charlotte Voll (Paris Saint-Germain)
Manon Klett (FSV Gütersloh 2009)
Agnieszka Winczo (BV Cloppenburg)
Myrthe Moorrees (FC Twente)
Pia Rijsdijk (ADO Den Haag)
Michaela Brandenburg (VfL Wolfsburg II)

Abgänge
Jana Vojteková (SC Freiburg)
Carina Schlüter (FC Bayern München)
Nina Burger (SV Neulengbach)
Anna Schlarb (unbekannt)
Sylvia Arnold (unbekannt)
Claire Savin (Paris FC)
Laura Vetterlein (West Ham United Women)
Leticia Santos (1. FFC Frankfurt)
Jenny Gaugigl (SC Sand II)
Isabelle Meyer (FSK St. Pölten)
Milena Nikolić (Bayer 04 Leverkusen)
Jennifer Schlee (unbekannt)
Andreia Norton (Inter Femminile)

TSG 1899 Hoffenheim

Zugänge
Chantal Hagel (TSG 1899 Hoffenheim II)
Jennifer Klein (TSG 1899 Hoffenheim II)
Paulina Krumbiegel (TSG 1899 Hoffenheim II)
Katharina Naschenweng (TSG 1899 Hoffenheim II)

Abgänge
Friederike Abt (VfL Wolfsburg)
Dóra Zeller (Bayer 04 Leverkusen)
Annika Eberhardt (unbekannt)
Johanna Kaiser (RB Leipzig)

MSV Duisburg

Zugänge
Isabel Hochstein (SGS Essen)
Laura Radke (Bayer 04 Leverkusen)
Vanessa Fürst (Borussia Mönchengladbach)
Meret Günster (MSV Duisburg U17)
Kristina Maksuti (FF Lugano)
Hailai Arghandiwal (C.F. Florentia)
Jacqueline Broux (Alemannia Aachen)
Narjiss Ahamad (MSV Duisburg II)

Abgänge
Magdalena Richter (Karriereende)
Marina Himmighofen (Karriereende)
Myia Wilkes (unbekannt)
Laura Lücker (1. FC Nürnberg)
Sabine Stoller (unbekannt)
Emma Rolston (unbekannt)
Symela Ciesielska (unbekannt)
Dörthe Hoppius (SC Sand)
Barbara Dunst (1. FFC Frankfurt)
Fuko Takahashi (RB Leipzig)

Bayer 04 Leverkusen

Zugänge
Dóra Zeller (TSG 1899 Hoffenheim)
Milena Nikolić (SC Sand)
Pauline Machtens (Bayer 04 Leverkusen U17)

Abgänge
Laura Radke (MSV Duisburg)
Elisabeth Mayr (FC Basel)
Louise Ringsing (Brøndby IF)
Ana Cristina Oliveira Leite (Borussia Bocholt)
Anne Hopfengärtner (Karriereende)
Madeline Gier (1. FC Köln)

1.FC Köln

Zugänge
Francesca Calò (SV Werder Bremen)
Sabrina Horvat (SV Werder Bremen)
Madeline Gier (Bayer 04 Leverkusen)
Rachel Rinast (ASA Tel Aviv)
Eunice Beckmann (Madrid CFF)
Amber Barrett (Peamount United)
Elvira Herzog (FC Zürich Frauen)
Lucia Ondrušová (Hellas Verona)
Sim Seohui (Ulsan College)
Yuka Hirano (Nojima Stella Kanagawa Sagamihara)

Abgänge
Claudia Hoffmann (Borussia Mönchengladbach)
Alicia-Sophie Gudorf (USA, Stipendium)

FF USV Jena

Zugänge
Jalila Dalaf (SV Meppen)
Inga Schuldt (1. FFC Turbine Potsdam)
Vanessa Fudalla (FC Bayern München II)
Christin Meyer (Walddörfer SV)
Svenja Paulsen (FF USV Jena U17)
Jitka Chlastáková (SK Slavia Prag)
Karla Görlitz (Magdeburger FFC)
Julie Karn (Guelph Gryphons)
Donika Grajqevci (Magdeburger FFC)
Pia Große (FF USV Jena U17)
Any Adam (FF USV Jena U17)

Abgänge
Sandra Müller (unbekannt)
Lara Schmidt (1. FFC Turbine Potsdam)
Susann Utes (Karriereende)
Sonja Merazguia (TSG 1899 Hoffenheim U20)
Annalena Riedel (unbekannt)

142 Kommentare »

Kommentar schreiben

Bundesliga 2019/20
16.08.19 18.30 Uhr 1. FFC Frankfurt 3 Turbine Potsdam 2 17.08.19 13.00 Uhr FF USV Jena 1 TSG Hoffenheim 6 17.08.19 13.00 Uhr SC Freiburg 1 Bayern München 3 18.08.19 14.00 Uhr 1. FC Köln 2 MSV Duisburg 1 18.08.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg 1 SC Sand 0 18.08.19 14.00 Uhr SGS Essen 3 Bayer Leverkusen 1 23.08.19 19.15 Uhr Bayern München 1. FFC Frankfurt 24.08.19 13.00 Uhr TSG Hoffenheim 1. FC Köln 25.08.19 14.00 Uhr MSV Duisburg VfL Wolfsburg 25.08.19 14.00 Uhr SC Sand SGS Essen 25.08.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam FF USV Jena 25.08.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen SC Freiburg 13.09.19 19.15 Uhr 1. FC Köln Turbine Potsdam 15.09.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg TSG Hoffenheim 15.09.19 14.00 Uhr SC Freiburg SC Sand 15.09.19 14.00 Uhr Bayern München Bayer Leverkusen 15.09.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt FF USV Jena 15.09.19 14.00 Uhr SGS Essen MSV Duisburg 20.09.19 19.15 Uhr TSG Hoffenheim SGS Essen 21.09.19 13.00 Uhr Turbine Potsdam VfL Wolfsburg 22.09.19 14.00 Uhr SC Sand Bayern München 22.09.19 14.00 Uhr FF USV Jena 1. FC Köln 22.09.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen 1. FFC Frankfurt 22.09.19 14.00 Uhr MSV Duisburg SC Freiburg 27.09.19 19.15 Uhr Bayer Leverkusen SC Sand 28.09.19 13.00 Uhr SGS Essen Turbine Potsdam 29.09.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt 1. FC Köln 29.09.19 14.00 Uhr Bayern München MSV Duisburg 29.09.19 14.00 Uhr SC Freiburg TSG Hoffenheim 29.09.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg FF USV Jena 11.10.19 19.15 Uhr 1. FC Köln VfL Wolfsburg 12.10.19 13.00 Uhr TSG Hoffenheim Bayern München 13.10.19 14.00 Uhr SC Sand 1. FFC Frankfurt 13.10.19 14.00 Uhr FF USV Jena SGS Essen 13.10.19 14.00 Uhr MSV Duisburg Bayer Leverkusen 13.10.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam SC Freiburg 18.10.19 19.15 Uhr Bayer Leverkusen TSG Hoffenheim 20.10.19 14.00 Uhr SC Sand MSV Duisburg 20.10.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt VfL Wolfsburg 20.10.19 14.00 Uhr SC Freiburg FF USV Jena 20.10.19 14.00 Uhr SGS Essen 1. FC Köln 20.10.19 14.00 Uhr Bayern München Turbine Potsdam 27.10.19 14.00 Uhr FF USV Jena Bayern München 27.10.19 14.00 Uhr MSV Duisburg 1. FFC Frankfurt 27.10.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg SGS Essen 27.10.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim SC Sand 27.10.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam Bayer Leverkusen 27.10.19 14.00 Uhr 1. FC Köln SC Freiburg 03.11.19 14.00 Uhr Bayern München 1. FC Köln 03.11.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt SGS Essen 03.11.19 14.00 Uhr SC Freiburg VfL Wolfsburg 03.11.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen FF USV Jena 03.11.19 14.00 Uhr SC Sand Turbine Potsdam 03.11.19 14.00 Uhr MSV Duisburg TSG Hoffenheim 23.11.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg Bayern München 23.11.19 14.00 Uhr SGS Essen SC Freiburg 23.11.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam MSV Duisburg 23.11.19 14.00 Uhr 1. FC Köln Bayer Leverkusen 23.11.19 14.00 Uhr FF USV Jena SC Sand 23.11.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt TSG Hoffenheim 01.12.19 14.00 Uhr SC Freiburg 1. FFC Frankfurt 01.12.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen VfL Wolfsburg 01.12.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim Turbine Potsdam 01.12.19 14.00 Uhr Bayern München SGS Essen 01.12.19 14.00 Uhr MSV Duisburg FF USV Jena 01.12.19 14.00 Uhr SC Sand 1. FC Köln 08.12.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim FF USV Jena 08.12.19 14.00 Uhr MSV Duisburg 1. FC Köln 08.12.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam 1. FFC Frankfurt 08.12.19 14.00 Uhr Bayern München SC Freiburg 08.12.19 14.00 Uhr SC Sand VfL Wolfsburg 08.12.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen SGS Essen