DFB-Kader für U17-EM berufen

Von am 24. April 2017 – 11.33 Uhr 2 Kommentare

DFB-Trainerin Anouschka Bernhard hat ihren 18 Spielerinnen umfassenden Kader für die Endrunde der U17-Europameisterschaft (2. bis 14. Mai) in der Tschechischen Republik berufen.

Rackow neu im Team

Im Vergleich zur 2. EM-Qualifikationsrunde Ende März in England stößt Mittelfeldspielerin Gianna Rackow (Bayer 04 Leverkusen) neu zum Team hinzu.

Anzeige

„Wir hatten nochmal einen guten Vorbereitungslehrgang in Barsinghausen mit zwei guten Testspielen. Wir fahren somit selbstbewusst und mit einem starken und ausgeglichenen Kader in die Tschechische Republik“, so Bernhard.

Logo des DFB

Offizielles Logo des DFB © DFB

Gegner Spanien, Frankreich und Tschechische Republik

Zum Auftakt trifft die DFB-Elf am Dienstag, 2. Mai (16 Uhr) in Prestice auf Spanien. Danach geht es gegen Frankreich (Freitag, 5. Mai, 11 Uhr) und Gastgeber Tschechien (Montag, 8. Mai, 14 Uhr). Der Gruppensieger qualifiziert sich für das Halbfinale am Donnerstag, 11. Mai. Das Finale wird am Sonntag, 14. Mai, in Pilsen ausgetragen

U17-EM-Kader im Überblick

Tor: Stina Johannes (FF USV Jena), Wiebke Willenbrandt (FSV Gütersloh 2009)

Abwehr: Lea Bahnemann (1. FFC Turbine Potsdam), Andrea Brunner (FC Bayern München), Anna Hausdorff (Eintracht Bamberg), Greta Stegemann (SC Freiburg), Maren Marie Tellenbröker (FF USV Jena)

Mittelfeld: Sydney Lohmann, Sophie Riepl, Verena Wieder (alle FC Bayern München), Sjoeke Nüsken (SV Westfalia Rhynern), Lena Sophie Oberdorf (TSG Sprockhövel), Gianna Rackow (Bayer 04 Leverkusen), Marleen Schimmer (TSV Schott)

Sturm: Nicole Anyomi (SGS Essen), Melissa Kössler (1. FFC Turbine Potsdam), Anna-Lena Stolze (VfL Wolfsburg), Lena Uebach (Sportfreunde Siegen)

Auf Abruf: Alina Bantle, Rafaela Borggräfe (beide SC Freiburg), Johanna Berg, Lisa Ebert (beide 1. FFC Frankfurt), Anneke Borbe (SV Werder Bremen), Meryem Cennet Cal (VfL Sindelfingen), Jaqueline Dönges (FC Angeln 02), Mara Grutkamp (SGS Essen), Paulina Käte Krumbiegel (TSG 1899 Hoffenheim), Melina Loeck (VfL Wolfsburg), Lara Schenk (JFV Calenberger Land), Lara Schmidt (FF USV Jena), Lea Schneider (TSG Lütter).

Schlagwörter:

Markus Juchem (51) schreibt seit 2003 über Frauenfußball, für Medien wie Womensoccer.de, UEFA.com, FIFA.com, DFB.de, FAZ, NZZ und Kicker.

2 Kommentare »

  • FFFan sagt:

    Einen Tag nach der Nominierung gibt es bereits den ersten Ausfall:
    G.Stegemann (SC Freiburg) ist nicht mehr im Kader, dafür wurde L.Schenk (JFV Calenberger Land) nachnominiert.

    Zum aktuellen EM-Aufgebot: https://www.dfb.de/u-17-juniorinnen/team-und-trainer/?no_cache=1

    (1) 1 Gesamt – 1 hoch – 0 runter
  • tavalisk sagt:

    Die Terminierung dieses Turniers parallel zur heißen Phase der BuLi ist irgendwie sehr unglücklich. Mit Anyomi (SGS), Rackow (Leverkusen), sowie Lohmann und Wieder (Bayern) stehen gleich vier Spielerinnen im Kader, die zuletzt regelmäßig in den BuLi-Kadern ihrer Vereine standen, bzw. dort teilweise auch zum Einsatz kamen.

    (3) 7 Gesamt – 5 hoch – 2 runter
Bundesliga 2019/20
16.08.19 18.30 Uhr 1. FFC Frankfurt 3 Turbine Potsdam 2 17.08.19 13.00 Uhr FF USV Jena 1 TSG Hoffenheim 6 17.08.19 13.00 Uhr SC Freiburg 1 Bayern München 3 18.08.19 14.00 Uhr 1. FC Köln 2 MSV Duisburg 1 18.08.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg 1 SC Sand 0 18.08.19 14.00 Uhr SGS Essen 3 Bayer Leverkusen 1 23.08.19 19.15 Uhr Bayern München 1. FFC Frankfurt 24.08.19 13.00 Uhr TSG Hoffenheim 1. FC Köln 25.08.19 14.00 Uhr MSV Duisburg VfL Wolfsburg 25.08.19 14.00 Uhr SC Sand SGS Essen 25.08.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam FF USV Jena 25.08.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen SC Freiburg 13.09.19 19.15 Uhr 1. FC Köln Turbine Potsdam 15.09.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg TSG Hoffenheim 15.09.19 14.00 Uhr SC Freiburg SC Sand 15.09.19 14.00 Uhr Bayern München Bayer Leverkusen 15.09.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt FF USV Jena 15.09.19 14.00 Uhr SGS Essen MSV Duisburg 20.09.19 19.15 Uhr TSG Hoffenheim SGS Essen 21.09.19 13.00 Uhr Turbine Potsdam VfL Wolfsburg 22.09.19 14.00 Uhr SC Sand Bayern München 22.09.19 14.00 Uhr FF USV Jena 1. FC Köln 22.09.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen 1. FFC Frankfurt 22.09.19 14.00 Uhr MSV Duisburg SC Freiburg 27.09.19 19.15 Uhr Bayer Leverkusen SC Sand 28.09.19 13.00 Uhr SGS Essen Turbine Potsdam 29.09.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt 1. FC Köln 29.09.19 14.00 Uhr Bayern München MSV Duisburg 29.09.19 14.00 Uhr SC Freiburg TSG Hoffenheim 29.09.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg FF USV Jena 11.10.19 19.15 Uhr 1. FC Köln VfL Wolfsburg 12.10.19 13.00 Uhr TSG Hoffenheim Bayern München 13.10.19 14.00 Uhr SC Sand 1. FFC Frankfurt 13.10.19 14.00 Uhr FF USV Jena SGS Essen 13.10.19 14.00 Uhr MSV Duisburg Bayer Leverkusen 13.10.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam SC Freiburg 18.10.19 19.15 Uhr Bayer Leverkusen TSG Hoffenheim 20.10.19 14.00 Uhr SC Sand MSV Duisburg 20.10.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt VfL Wolfsburg 20.10.19 14.00 Uhr SC Freiburg FF USV Jena 20.10.19 14.00 Uhr SGS Essen 1. FC Köln 20.10.19 14.00 Uhr Bayern München Turbine Potsdam 27.10.19 14.00 Uhr FF USV Jena Bayern München 27.10.19 14.00 Uhr MSV Duisburg 1. FFC Frankfurt 27.10.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg SGS Essen 27.10.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim SC Sand 27.10.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam Bayer Leverkusen 27.10.19 14.00 Uhr 1. FC Köln SC Freiburg 03.11.19 14.00 Uhr Bayern München 1. FC Köln 03.11.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt SGS Essen 03.11.19 14.00 Uhr SC Freiburg VfL Wolfsburg 03.11.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen FF USV Jena 03.11.19 14.00 Uhr SC Sand Turbine Potsdam 03.11.19 14.00 Uhr MSV Duisburg TSG Hoffenheim 23.11.19 14.00 Uhr VfL Wolfsburg Bayern München 23.11.19 14.00 Uhr SGS Essen SC Freiburg 23.11.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam MSV Duisburg 23.11.19 14.00 Uhr 1. FC Köln Bayer Leverkusen 23.11.19 14.00 Uhr FF USV Jena SC Sand 23.11.19 14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt TSG Hoffenheim 01.12.19 14.00 Uhr SC Freiburg 1. FFC Frankfurt 01.12.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen VfL Wolfsburg 01.12.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim Turbine Potsdam 01.12.19 14.00 Uhr Bayern München SGS Essen 01.12.19 14.00 Uhr MSV Duisburg FF USV Jena 01.12.19 14.00 Uhr SC Sand 1. FC Köln 08.12.19 14.00 Uhr TSG Hoffenheim FF USV Jena 08.12.19 14.00 Uhr MSV Duisburg 1. FC Köln 08.12.19 14.00 Uhr Turbine Potsdam 1. FFC Frankfurt 08.12.19 14.00 Uhr Bayern München SC Freiburg 08.12.19 14.00 Uhr SC Sand VfL Wolfsburg 08.12.19 14.00 Uhr Bayer Leverkusen SGS Essen