Frauenfußball-EM: alle Kader im Überblick

Von am 3. Juli 2013 – 19.35 Uhr

Bis 1. Juli um Mitternacht mussten alle zwölf Teilnehmer der Frauenfußball-EM in Schweden (10. bis 28. Juli) ihre Kader melden. Womensoccer gibt einen aktuellen Überblick über alle Kader inklusive Rückennummern.

Gruppe A

Dänemark

Anzeige

Tor: 1 Stina Lykke Petersen (Brøndby IF), 16 Cecilie Sørensen (B93/HIK/Skjold), 22 Katrine Abel (Taastrup FC).

Abwehr: 2 Line Røddik Hansen (Tyresö FF), 4 Christina Ørntoft (Brøndby IF), 5 Janni Arnth Jensen (Fortuna Hjørring), 6 Mariann Gajhede Knudsen (Linköpings FC), 12 Line Jensen (Fortuna Hjørring), 14 Malene Olsen (Brøndby IF), 18 Theresa Nielsen (Brøndby IF), 19 Mia Brogaard (Brøndby IF)

Mittelfeld: 3 Katrine Søndergaard Pedersen (Stabæk FK), 8 Julie Rydahl Bukh (Brøndby IF), 9 Nanna Christiansen (Brøndby IF,), 15 Sofie Pedersen (Fortuna Hjørring), 20 Sine Hovesen (Fortuna Hjørring), 21 Cecilie Sandvej (Brøndby IF), 23 Karoline Smidt Nielsen (Fortuna Hjørring)

Angriff: 7 Emma Madsen (Brøndby IF), 10 Pernille Harder (Linköpings FC), 11 Katrine Veje (FC Malmö), 13 Johanna Rasmussen (Kristianstads DDF), 17 Nadia Nadim (Fortuna Hjørring)

Finnland

Tor: 1 Minna Meriluoto (Jitex BK), 12 Siiri Välimaa (Nice Futis), 23 Tinja-Riikka Korpela (Lilleström SK)

Abwehr: 2 Nea-Stina Liljedahl, (FC Honka), 3 Tuija Annika Hyyrynen (Umeå IK), 4 Susanna Lehtinen (KIF Örebro), 6 Laura Maria Kivistö (PK-35 Vantaa),  8 Katri Nokso-Koivisto (Lilleström SK), 16 Anna Westerlund (Piteå IF), 22 Pirjo Leppikangas (PK-35 Vantaa)

Mittelfeld: 5 Tiina Saario (Åland United), 7 Annika Kukkonen (Sunnanå SK), 10 Emmi Alanen (Kokkola F10), 11 Nora Heroum (FC Honka), 13 Heidi Kivelä (PK-35 Vantaa), 17 Jaana Lyytikäinen (Åland United), 18 Natalia Kuikka (Merilappi United), 19 Henni Malinen (FC Honka)

Angriff: 9 Marianna Tolvanen (FC Honka), 14 Sanna Talonen (KIF Örebro), 15 Leena Puranen (Jitex 20 Annica Sjölund (Jitex BK), 21 Ella Vanhanen (Pallokissat)

Italien

Tor: 1 Sara Penzo (ACF Brescia), 12 Chiara Marchitelli (UPC Tavagnacco), 22 Katja Schroffenegger (FC Bayern München)

Abwehr: 2 Sara Gama (ACF Brescia), 3 Roberta D’Adda (ACF Brescia), 5 Elisabetta Tona (ASD Torres Calcio), 6 Laura Neboli (FCR 2001 Duisburg), 16 Elisa Bartoli (ASD Torres Calcio), 20 Raffaella Manieri (ASD Torres Calcio), 21 Giorgia Motta (ASD Torres Calcio), 23 Cecilia Salvai (FC Rapid Lugano)

Mittelfeld: 4 Alessia Tuttino (UPC Tavagnacco), 7 Giulia Domenichetti (ASD Torres Calcio), 11 Alice Parisi (UPC Tavagnacco), 13 Elisa Camporese (UPC Tavagnacco), 17 Martina Rosucci (ACF Brescia), 18 Daniela Stracchi (ASD Torres Calcio)

Angriff: 8 Melania Gabbiadini (ASD CF Bardolino Verona), 9 Patrizia Panico (ASD Torres Calcio), 10 Cristiana Girelli (ASD CF Bardolino Verona), 14 Sandy Iannella (ASD Torres Calcio), 15 Ilaria Mauro (UPC Tavagnacco), 19 Paola Brumana (UPC Tavagnacco)

Schweden

Tor: 1 Kristin Hammarström (Kopparbergs/Göteborg FC), 12 Hedvig Lindahl (Kristianstads DFF), 21 Sofia Lundgren (Linköpings FC)

Abwehr: 2 Charlotte Rohlin (Linköpings FC), 3 Stina Segerström (Kopparbergs/Göteborg FC), 4 Amana Ilestedt (LdB FC Malmö), 5 Nilla Fischer (Linköpings FC), 6 Sara Thunebro (Tyresö FF), 16 Lina Nilsson (LdB FC Malmö), 18 Jessica Samuelsson (Linköpings FC)

Mittelfeld: 7 Lisa Dahlkvist (Tyresö FF), 11 Antonia Göransson (1. FFC Turbine Potsdam), 13 Emmelie Konradsson (Umeå IK), 14 Josefine Öqvist (Kristianstads DFF), 15 Therese Sjögran (LdB FC Malmö), 17 Caroline Seger (Tyresö FF), 19 Elin Magnusson (KIF Örebro DFF), 20 Marie Hammarström (Kopparbergs/Göteborg FC), 22 Olivia Schough (Kopparbergs/Göteborg FC)

Angriff:  8 Lotta Schelin (Olympique Lyonnais), 9 Kosovare Asllani (Paris Saint-Germain FC), 10 Sofia Jakobsson (Chelsea Ladies FC), 23 Jenny Hjohlman (Umeå IK)

Teamfoto der DFB-Elf

Gelingt der DFB-Elf in Schweden der neuerliche Titelgewinn? © Karsten Lauer / girlsplay.de

Gruppe B

Deutschland

Tor: 1 Nadine Angerer (1. FFC Frankfurt), 12 Almuth Schult (SC 07 Bad Neuenahr), 21 Laura Benkarth (SC Freiburg)

Abwehr: Bianca Schmidt (1. FFC Frankfurt), 3 Saskia Bartusiak (1. FFC Frankfurt), 4 Leonie Maier (FC Bayern München), 5 Annike Krahn (Paris Saint-Germain), 17 Josephine Henning (VfL Wolfsburg), 22 Luisa Wensing (VfL Wolfsburg)

Mittelfeld: 7 Melanie Behringer (1. FFC Frankfurt), 8 Nadine Keßler (VfL Wolfsburg), 9 Lena Lotzen (FC Bayern München), 15 Jennifer Cramer (1. FFC Turbine Potsdam), 16 Melanie Leupolz (SC Freiburg), 20 Lena Goeßling (VfL Wolfsburg)

Angriff: 6 Simone Laudehr (1. FFC Frankfurt), 10 Dzsenifer Marozsan (1. FFC Frankfurt), 11 Anja Mittag (LdB Malmö), 13 Célia Okoyino da Mbabi (SC 07 Bad Neuenahr), 14 Isabelle Linden (Bayer 04 Leverkusen), 18 Svenja Huth (1. FFC Frankfurt), 19 Fatmire Bajramaj (1. FFC Frankfurt), 23 Sara Däbritz (SC Freiburg),

Island

Tor: 1 Thóra Björg Helgadóttir (LdB FC Malmö), 12 Sandra Sigurdardóttir (Stjarnan IF), 13 Gudbjörg Gunnarsdóttir (Avaldsnes IL)

Abwehr: 2 Sif Atladóttir (Kristianstads DFF), 3 Ólína Vidarsdóttir (Chelsea LFC), 4 Glódís Perla Viggósdóttir (Stjarnan IF), 5 Hallbera Gudný Gísladóttir (Piteå IF), 8 Katrín Jónsdóttir (Umeå IK), 15 Anna Björk Kristjánsdóttir (Stjarnan IF), 17 Elísa Vidarsdóttir (ÍBV Vestmannaeyjar), 20 Thórunn Helga Jónsdóttir (Stjarnan IF)

Mittelfeld: 7 Sara Björk Gunnarsdóttir (LdB FC Malmö), 10 Dóra María Lárusdóttir (Valur Reykjavík), 11 Katrín Ómarsdóttir (Liverpool LFC), 14 Dagný Brynjarsdóttir (Valur Reykjavík), 18 Gudný Ódinsdóttir (Kristianstads DFF), 21 Katrín Ásbjörnsdóttir (Thór/KA)

Angriff: 6 Hólmfrídur Magnúsdóttir (Avaldsnes IL), 9 Margrét Lára Vidarsdóttir (Kristianstads DFF), 19 Fanndís Fridriksdóttir (Kolbotn IL), 22 Rakel Hönnudóttir (Breidablik), 16 Harpa Þorsteinsdóttir (Stjarnan IF), 23 Elín Metta Jensen (Valur Reykjavík)

Niederlande

Tor: 1 Loes Geurts (Vittsjö GIK), 16 Sari van Veenendaal (FC Twente), 23 Angela Christ (PSV/FC Eindhoven)

Abwehr: 2 Dyanne Bito (sc Telstar), 3 Daphne Koster (AFC Ajax), 5 Claudia van den Heiligenberg (sc Telstar), 15 Leonne Stentler (AFC Ajax), 17 Siri Worm (FC Twente), 22 Mirte Roelvink (FSV Gütersloh 2009)

Mittelfeld: 4 Merel van Dongen (Alabama Crimson Tide), 6 Anouk Hoogendijk (AFC Ajax), 7 Kirsten van de Ven (Tyresö FF), 8 Sherida Spitse (FC Twente), 10 Daniëlle van de Donk (PSV/FC Eindhoven), 14 Renée Slegers (Linköpings FC), 18 Anouk Dekker (FC Twente), 20 Desiree van Lunteren (AFC Ajax),

Angriff: 9 Manon Melis (LdB FC Malmö), 11 Lieke Martens (FCR 2001 Duisburg), 12 Marlous Pieëte (FC Twente), 13 Sylvia Smit (PEC Zwolle), 19 Mandy Versteegt (AFC Ajax), 21 Chantal de Ridder (AFC Ajax)

Norwegen

Tor: 1 Ingrid Hjelmseth (Stabæk FK), 12 Silje Vesterbekkmo (Røa IL), 23 Nora Neset Gjøen (Kolbotn IL)

Abwehr: 2 Marita Skammelsrud Lund (Lillestrøm SK), 3 Marit Fiane Christensen (Amazon Grimstad FK), 5 Toril Hetland Akerhaugen (Stabæk FK), 6 Maren Mjelde (1. FFC Turbine Potsdam), 15 Nora Holstad Berge (Arna-Bjørnar), 16 Kristine Wigdahl Hegland (Arna-Bjørnar)

Mittelfeld: 4 Ingvild Stensland (Stabæk FK), 7 Trine Rønning (Stabæk FK), 8 Solveig Gulbrandsen (Vålerenga FB), 14 Gry Tofte Ims (Klepp IL), 18 Ingrid Ryland (Arna-Bjørnar), 19 Ingvild Isaksen (Kolbotn IL), 22 Cathrine Høegh Dekkerhus (Stabæk FK)

Angriff: 9 Elise Thorsnes (Stabæk FK), 10 Caroline Graham Hansen (Stabæk FK), 11 Leni Larsen Kaurin (Stabæk FK), 13 Melissa Bjånesøy (IL Sandviken), 17 Lene Mykjåland (Lillestrøm SK), 20 Emilie Bosshard Haavi (Lillestrøm SK), 21 Ada Hegerberg (1. FFC Turbine Potsdam)

Gruppe C

kelly-smith-england-1

Kelly Smith: Ist sie fit für die EM? © Nora Kruse, ff-archiv.de

England

Tor: 1 Karen Bardsley (Lincoln Ladies), 13 Rachel Brown (Everton LFC), 23 Siobhan Chamberlain (Bristol Academy WFC)

Abwehr: 2 Alex Scott (Arsenal LFC), 3 Stephanie Houghton (Arsenal LFC), 5 Sophie Bradley (Lincoln Ladies), 6 Casey Stoney (Lincoln Ladies), 15 Laura Bassett (Birmingham City), 19 Gemma Bonner (Liverpool LFC), 21 Lucy Bronze (Liverpool LFC)

Mittelfeld: 4 Jill Scott (Everton LFC), 8 Anita Asante (Kopparbergs/Göteborg), 10 Fara Williams (Liverpool LFC), 11 Rachel Yankey (Arsenal LFC), 14 Karen Carney (Birmingham City), 16 Jordan Nobbs (Arsenal LFC), 20 Jade Moore (Birmingham City), 22 Kelly Smith (Arsenal LFC)

Angriff: 7 Eniola Aluko (Chelsea LFC), 9 Ellen White (Arsenal LFC), 12 Jessica Clarke (Lincoln Ladies), 17 Toni Duggan (Everton LFC), 18 Dunia Susi (Chelsea LFC)

Frankreich

Tor: 1 Céline Deville (Olympique Lyonnais), 16 Sarah Bouhaddi (Olympique Lyonnais), 21 Karima Benameur (Paris Saint-Germain)

Abwehr: 2 Wendie Renard (Olympique Lyonnais), 3 Laure Boulleau (Paris Saint-Germain), 4 Laura Georges (Olympique Lyonnais), 5 Ophélie Meilleroux (Montpellier Hérault SC), 7 Corina Franco (Olympique Lyonnais), 11 Julie Soyer (FCF Juvisy), 15 Jessica Houara (Paris Saint-Germain), 22 Sabrina Delannoy (Paris Saint-Germain)

Mittelfeld: 6 Sandrine Soubeyrand (FCF Juvisy), 8 Elise Bussaglia (Olympique Lyonnais), 10 Amandine Henry (Olympique Lyonnais), 13 Camille Catala (FCF Juvisy), 14 Louisa Necib (Olympique Lyonnais), 17 Gaetane Thiney (FCF Juvisy), 23 Camille Abily (Olympique Lyonnais)

Angriff: 9 Eugénie Le Sommer (Olympique Lyonnais), 12 Elodie Thomis (Olympique Lyonnais), 18 Marie-Laure Delie (Montpellier Hérault SC), 19 Sandrine Brétigny (1. FFC Frankfurt), 20 Vivane Asseyi (Montpellier Hérault SC)

Russland

Tor: 1 Elvira Todua (WFC Rossiyanka), 12 Yulia Grichenko (WFC Kubanochka), Margarita Shirokova (WFC Rossiyanka)

Abwehr: 2 Yulia Gordeeva (ShVSM-Izmaylovo), 4 Maria Dyachkova (WFC Zvezda 2005), 6 Yulia Bessolova (ShVSM-Izmaylovo), 8 Valentina Savchenkova (Ryazan-VDV), 15 Anastasia Kostyukova (FK Zorkiy), 16 Natalia Pertseva (WFC Rossiyanka), 18 Elena Medved (FK Zorkiy), 19 Ksenia Tsybutovich (Ryazan-VDV), 22 Daria Makarenko (WFC Zvezda 2005)

Mittelfeld: 3 Ekaterina Stepanenko (ShVSM-Izmaylovo), 5 Olga Petrova (WFC Rossiyanka), 9 Anastasia Pozdeeva (WFC Zvezda 2005), 10 Elena Terekhova (Ryazan-VDV), 13 Alla Sidorovskaya (ShVSM-Izmaylovo), 14 Tatiana Skotnikova (WFC Rossiyanka), 23 Elena Morozova (FK Zorkiy)

Angriff: 7 Olesya Kurochkina (ShVSM-Izmaylovo), 11 Ekaterina Sochneva (FK Zorkiy), 17 Natalia Shlyapina (WFC Rossiyanka), 20 Nelli Korovkina (ShVSM-Izmaylovo)

Spanien

Tor:  Ainhoa Tirapu (Athletic Club), 13 Dolores Gallardo (Club Atlético de Madrid), 23 María José Pons (RCD Espanyol)

Abwehr: 2 Virginia Torrecilla Reyes (FC Barcelona), 3 Leire Landa Iroz (Athletic Club), 4 Melisa Martin Nicolau (FC Barcelona), 5 Ruth García (Levante UD), 18 Marta Torrejón (RCD Espanyol), 20 Irene Paredes (Athletic Club), 6 Miriam Diéguez De Oña (FC Barcelona)

Mittelfeld: 17 Elisabeth Ibarra Rabancho (Athletic Club), 11 Sandra Vilanova Tous (RCD Espanyol), 12 Alexia Putellas Segura (FC Barcelona), 14 Maria Victoria Losada Gomez (FC Barcelona, 15 Silvia Meseguer (RCD Espanyol), 16 Nagore Calderón Rodriguez (Club Atlético de Madrid), 21  Jennifer Hermoso Fuentes (Tyresö FF), 22 Amanda Sampedro Bustos (Club Atlético de Madrid)

Angriff: 7 Priscila Borja Moreno (Club Atlético de Madrid), 8 Sonia Bermudez Tribano (FC Barcelona), 9 Veronica Boquete Giadans (Tyresö FF), 10 Adriana Martin Santamaria (Western New York Flash), 19 Erika Vázquez Morales (Athletic Club)

Tags: , , , , , , , , , ,

Markus Juchem (49) schreibt seit 2003 über Frauenfußball, für Medien wie Womensoccer.de, UEFA.com, FIFA.com, DFB.de, FAZ, NZZ und Kicker.

Kommentar schreiben

Add your comment below. You can also subscribe to these comments via RSS

Seien Sie nett. Bleiben Sie beim Thema. Kein Spam.

You can use these tags:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> 

This is a Gravatar-enabled weblog. To get your own globally-recognized-avatar, please register at Gravatar