Bayern verlängert mit Katharina Baunach

Von am 30. August 2011 – 21.38 Uhr 10 Kommentare

Fast zwei Jahre lang konnte Katharina Baunach von Frauenfußball-Bundesligist FC Bayern München kein Spiel bestreiten. Zum Saisonauftakt gegen Bayer 04 Leverkusen gab sie ein starkes Comeback. Und wird prompt mit einem neuen Vertrag belohnt.

Die 22-Jährige und der FC Bayern fixierten eine weitere Zusammenarbeit bis zum Ende der Saison. Zwischenzeitlich bestand Gefahr, dass Baunach ihre Karriere gar nicht fortsetzen kann, doch intensiv arbeitete sie sich in Reha und Mannschaftstraining zurück. Auch im zweiten Bundesligaspiel beim SC Freiburg stand sie fast eine Stunde lang auf dem Platz.

Tags: ,

Markus Juchem (49) schreibt seit 2003 über Frauenfußball, für Medien wie Womensoccer.de, UEFA.com, FIFA.com, DFB.de, FAZ, NZZ und Kicker.

10 Kommentare »

  • Tom sagt:

    Wenn der Vertrag bis zum Ende dieser Saison verlängert wurde?
    Bis wann ging denn der alte Vertrag?

    (0)
  • Detlef sagt:

    Sie mußte im letzten Spiel wohl verletzungsbedingt ausgewechselt werden!!!
    Ich hoffe es war nicht so schlimm???

    (0)
  • traumfee99 sagt:

    @Tom

    Also der alte Vertrag ging bis 30.06.2011 und Katha wollte erst mal schauen ob ihr Knie die Belastung der Vorbereitung aushält. Sie hat für ihr Comeback hart gearbeitet und wir sind froh sie wieder spielen kann.
    Der Vertrag wurde somit um 1 Jahr verlängert.

    (0)
  • Tom sagt:

    Ich habe deshalb gefragt. Weil wenn sie keinen Vertrag hatte, wäre sie eig. auch nicht spielberechtigt gewesen.

    (0)
  • traumfee99 sagt:

    @Tom

    Also der Vertrag wurde vor dem 1. BL-Spiel unterschrieben und für 1 Jahr verlängert, nur die Veröffentlichung hat sich etwas verzögert.

    (0)
  • FFFan sagt:

    @ Tom:
    Ist das wirklich so, dass in der Frauen-Bundesliga nur Vertragsspielerinnen spielberechtigt sind?
    Und woraus ergibt sich das ggf.?

    (0)
  • FFFan sagt:

    @ Tom:
    Auf welchen Passus der Spielordnung beziehst du dich konkret?

    (0)
  • Tom sagt:

    § 8 – 10

    (0)
  • Ralf sagt:

    @FFFan

    Sorry das ich mal wieder mitmische. 🙂

    Lies doch mal § 8 der SpielO!

    (0)